как писать советников на java/.NET?

 
Господа!

Лично я имею некоторый опыт в серьёзном коммерческом программировании. Отсюда и подходы к написанию любого кода. В том числе MQL4. Рука у меня не поднимается писать на MQL...
  1. Нет debug
  2. Нет автоматического тестирования (НЕ имею в виду тест советника на истории)
  3. Нет достаточно мощи языка
  4. Нет объектов (вопрос спорный: нужно ли ООП здесь)
Может кто из добрых людей подскажет, как грамотно связать MetaTrader с .NET (C# / C++) или лучше Java. Лично я предпочёл бы писать советника именно на "полновесных" языках программирования, имея возможность протестировать мои функции "на берегу" при помощи автоматических тестов. Как-то не комфортно чувствую себя с MQL... То ли компиллируется, то ли интерпретируется... То ли синтаксис С, то ли нет... То ли заработет, то ли нет...

Идеальный вариант: делегировать вызовы советника во внешний "модуль".

Заранее спасибо!
 

Я думаю что для этого стоит написать DLL на VC или Delphi как набор интерфейсных функций для "общения" с советником а из этих DLL уже вызывать функции из длл написанных на C# (читал что можно скомпилить длл написанную на си шарп но при этом экспортируется только класс как интерфейс доступа ко всем функциям) или через COM интерфейсы. А если ява то наврено есть экзешники которые позволяют запустить отделный метод из java класса но лучше с этим вообще не связываться :)

 
Не городите холобуду. По-любому получится хуже, если придумывать еще и связку MQL4-Java. Ну не нужен здесь инструментарий Явы. Нет тут таких сложных задач - процедурного языка вполне достаточно! Все-таки не бизнес-логику прогаете. Keep it easy.

Коли совсем хочется - идете в брокер, что дает API для "нормальных" языков.
 
kniff:
Не городите холобуду. По-любому получится хуже, если придумывать еще и связку MQL4-Java. Ну не нужен здесь инструментарий Явы. Нет тут таких сложных задач - процедурного языка вполне достаточно! Все-таки не бизнес-логику прогаете. Keep it easy.

Коли совсем хочется - идете в брокер, что дает API для "нормальных" языков.
Kniff, мы же все тут понимаем про что речь, не маленькие всё так и... Только не флэйм, пожадуйста! Если вы что-то можете сказать по сути - милост прошу!
Что значит поледняя фраза? Спасибо.

А вообще, я так понимаю что в природе существует С/С++ API для MetaTrader. В общем то и не API к проге, а голое ядро, без интерфейса и без средств анализа. Т.о. можно писать на С++/С# свой собственный mini-MetaTrader который будет делать только то, что нужно (робот).
 
teddybear писал (а):
kniff wrote:
Не городите холобуду. По-любому получится хуже, если придумывать еще и связку MQL4-Java. Ну не нужен здесь инструментарий Явы. Нет тут таких сложных задач - процедурного языка вполне достаточно! Все-таки не бизнес-логику прогаете. Keep it easy.

Коли совсем хочется - идете в брокер, что дает API для "нормальных" языков.
Kniff, мы же все тут понимаем про что речь, не маленькие всё так и... Только не флэйм, пожадуйста! Если вы что-то можете сказать по сути - милост прошу!
Что значит поледняя фраза? Спасибо.

А вообще, я так понимаю что в природе существует С/С++ API для MetaTrader. В общем то и не API к проге, а голое ядро, без интерфейса и без средств анализа. Т.о. можно писать на С++/С# свой собственный mini-MetaTrader который будет делать только то, что нужно (робот).

MT4 не предоставляет API, но был в MT3, но ДЦ переходят все на МТ4
если уж не нравиться MQL4 и нужна скорость то пиши лучше на C++ или Delphi. а нормлаьных брокеров с API и бесплатным я не встречал а MT4 работает с многими брокерами и можно выбрать. В этом его большое преимущество.
 

нормальных брокеров с API навалом.
а еще FIX есть.

и по теме - чтобы не изобретать велосипед, можно попробовать этот продукт - http://www.rightedgesystems.com/

 
Т.о. мы имеем только возмножность вызывать функции DLL из MQL4. Уже не так плохо...

А имеются ли проблемы с вызовом этих самых функций DLL из MQL4? Как там дела обстоят с передачей параметров в/из?
Подозреваю, что MQL не компиллируется (в полном смысле) а интерпретируется. Это значит - никаки адресов функций, никаких callback и т.п. Я правильно понимаю?
 
nickbilak писал (а):

нормальных брокеров с API навалом.
а еще FIX есть.

и по теме - чтобы не изобретать велосипед, можно попробовать этот продукт - http://www.rightedgesystems.com/


Ну я знаю с апи это Oanda (продаёт его дорого почему то). А вы каких знаете брокеров с API?
Про FIX слышал - какой то стандартизованный протокол обмена етсь даже целый сайт по этому делу.
Ну а с каким брокером или ДЦ можно связаться по этому протоколу? Не подскажешь? Очень интересно.
 

Ну я знаю с апи это Oanda (продаёт его дорого почему то). А вы каких знаете брокеров с API?
Про FIX слышал - какой то стандартизованный протокол обмена етсь даже целый сайт по этому делу.
Ну а с каким брокером или ДЦ можно связаться по этому протоколу? Не подскажешь? Очень интересно.

ну не буду же я тут список брокеров создавать. есть для этого поисковики и бизнес-каталоги. кому надо, тот давно уже нашел.
пару имен - MBTrading, forex.com/gaincapital, Interactive brokers, GFT, CMS, ODL Securities, ADM
а Оанда предлагает десктоп программу на джаве, так вот ее декомпилировали и сделали апи на ее основе.
 
Вот этот сайтик надо изучить: http://www.fixprotocol.org
 
teddybear писал (а):
Вот этот сайтик надо изучить: http://www.fixprotocol.org/

Да я о нём и говорил. много инфу там понаписано надо изучать :) А лучше пользоваться МТ :)
Причина обращения: