Кто торгует по объемам? Есть тема для подумать. - страница 3

 
jelizavettka:
Ну неужели я большинством своих постов произвожу впечатление полной дурочки?
Ну-ну... Не полной...)))
 
Svinozavr:
Ну-ну... Не полной...)))

Ага... стройной))
 
jelizavettka:

Ага... стройной))
Что-то имеешь против? )
 

HideYourRichess:


У вас на картинках настоящая биржа показана (тот же самый фьюч ES, например), а тут обычно про форекс перетирают. Большая разница. Но тем не менее. Там на картинке ES показаны скопления объмов в районе 15:00., и это правильно, так и должно быть, потому что обусловлено особенностями предоставления отчетов в контролирующие органы разных там бигбойз. На форексе то же есть такие места скопления, во времени, например начало американской сессии. Ну, то есть, явление имеет место быть, но у них разные механизмы возникновения.

На счет перспективности, - эта полянка уже давно истоптана. На той же биржу уже давно можно смотреть в опенбук специалистов, только это по нынешним временам мало чего дает.


Там показан совокупный обьем грубо с 11-00

хотя нет, именно 15, с другой стороны в 11- 00 был больше

 
Svinozavr:
Что-то имеешь против? )

Нет, все только "за".)
 
Rorschach:Сделать объемозаменитель для "спота".
а дальше что? торговой стратегии применительно к объемам у Вас нет, покажите ТС хотя бы применительно к фьючерсу на евро
 
Rorschach:

Мне кажется на любом рынке примерно одинаковые принципы. Аукцион, спрос и предложение, слабые руки и сильные руки. На форексе нельзя узнать реальный объем, так как единого центра нету, но движения цены все равно ведь зависят от объема.

Ни как нет, принципы организации торгов разные, на разных площадках, это налагает некоторые тонкости. Конечно, спрос\предложение везде есть, но вот это слабые и сильные руки и прочее из Вайкоффа... В общем, рынки меняются, постоянно. Не буду отговаривать, хотите использовать Маркет или Волум Профиль - в добрый путь. Хочу только сказать, что большие движения бывают не только на экстремально больших объемах, но и на экстремально маленьких. Угадайте с трех раз, какова вероятность. Второй момент, хорошо бы ещё знать, куда будет движение. Плюс, если большой объем проходит в нехарактерное время, то это опять видно постфактум. Плюс, большие объемы то же не дураки, давно научились прятать себя за разного рода технологиями. Плюс, есть стратегии развода толпы, когда показывают объем, а потом чик... серпом... И т.д.

Короче, Удачи.

Rorschach:На ES настройки не очень удачно выбраны, на рисунках ниже объемы в основном на экстремумах и пробоях расположены.

"хорошо подобранный пример" (с) Швагер

Нужна статистика по этому делу, и не за десять лет, а за ближайшее прошлое (см. рынки меняются). Но сначала нужно точно сформулировать торговую идею. Например, что вы хотите делать если будете видеть большой объем? Пока, по вашим словам получается, что при большом объеме вы ждете экстремума (т.е разворота движения) или пробоя (т.е продолжения движения) - получается, направление движения вы из всплеска объема не ожидаете. Тогда что?

 
Mischek2:


Там показан совокупный обьем грубо с 11-00

хотя нет, именно 15, с другой стороны в 11- 00 был больше

на бирже есть две интересные точки времени, около 10:30 и 15:00 (для того же es), плюс минуты открытия и закрытия (для всех, но зависит от многих факторов), плюс "обед" (часто), плюс всякие макроэкономические новости (зависит от). как то так. на форексе всплески волотильности уже много раз рисовали тут.

ещё. на некоторых акциях хорошо видны всплески объемов каждые 15 минут, это чьи-то машинки работают. тупо каждые 15 минут балансируют свои позиции. ;)

 
HideYourRichess:

.... Но сначала нужно точно сформулировать торговую идею. Например, что вы хотите делать если будете видеть большой объем? Пока, по вашим словам получается, что при большом объеме вы ждете экстремума (т.е разворота движения) или пробоя (т.е продолжения движения) - получается, направление движения вы из всплеска объема не ожидаете. Тогда что?

Скорее всего это точка принятия решения. Да мы не знаем куда он двинется, но просто представь. Допустим мы двигались вверх на среднем и малом объеме....и вдруг объем начал расти... о чем это говорит ? только об одном появился продавец(цы)... и их на этом уровне много (объем то вырос). Вот и сидишь ждешь кто победит, это точка принятия решения. Пробой будет или отбой, от этого уровня.

Но просто так цена никогда не разворачивалась. Кто торговал по стакану знает об этом. Линиии сопротивления (поддержки) они не на графике, они в стакане, в объемах. Можно хоть 1000 линий на графике начертить, цена эти линии пройдет и не остановиться, если там нет объема.

Там на сайте есть книги, я кстати уже выкладывал ссылки на них. Лично я рекомендую, многим почитать их http://www.visualvolume.net/index.php/menu4/books попробовать для опыта поторговать наш Российский рынок (Лукойл, Газпром). И потом снова почитать. Даю 100% гарантию, станете торговать лучше

 
Prival:

Скорее всего это точка принятия решения. Да мы не знаем куда он двинется, но просто представь. Допустим мы двигались вверх на среднем и малом объеме....и вдруг объем начал расти... о чем это говорит ? только об одном появился продавец(цы)... и их на этом уровне много (объем то вырос). Вот и сидишь ждешь кто победит, это точка принятия решения. Пробой будет или отбой, от этого уровня.

Но просто так цена никогда не разворачивалась. Кто торговал по стакану знает об этом. Линиии сопротивления (поддержки) они не на графике, они в стакане, в объемах. Можно хоть 1000 линий на графике начертить, цена эти линии пройдет и не остановиться, если там нет объема.

Это старая стратегия, у того же Ливермора описана (а это 1890е года). Дело в том, что для неё то же нужен соответствующий рынок. Правда, в классической постановке она немного другая. Что нам говорят классические трейдеры. Смотрим рынок, оцениваем перспективы, потом цены, объемы и прочее. Что нам говорят технари. Считаем циферки (в данном случае объемы), принимаем решение и т.д. Два разных подхода к торговле.

Prival:

Там на сайте есть книги, я кстати уже выкладывал ссылки на них. Лично я рекомендую, многим почитать их http://www.visualvolume.net/index.php/menu4/books попробовать для опыта поторговать наш Российский рынок (Лукойл, Газпром). И потом снова почитать. Даю 100% гарантию, станете торговать лучше

Я довольно скептически отношусь к этим волумам, в той постановке которую продвигают продавцы соответствующего ПО, так что спасибо, но мне не нужно.
Причина обращения: