Кто-нибудь задавался вопросом почему и насколько сильно "гуляют" построения трендовыми?

 

Как видно из изображения, как минимум на несколько пунктов.

Никакой подкачки истории, сдвигов и прочей ерунды нет. Картинки получены просто скроллом.

Вначале думал просто неточность построения (+- пиксель или типа того), но на среднем выделенном фрагменте линия находится по разные стороны от цены открытия.

 

А вот что мне в личку прислали. Тут уже ни разу не 2 пункта...


 

Только что произвел эксперимент - съезжает.

А если поставить один из концов трендовой на ту дату и цену, и пустить ее лучом, тогда нет.

 

Продолжу. Думаю, ничего предосудительного не будет, если выложу этот кусок диалога из лички.

I try to work with Gann fan and the fibo retracement like Michael Jenkins in his book " Secret of Angle Method " where the crosses of the Gann fan with the fibo lines can be good turning points.

These points change when you put the zoom, ( Problems with the scale ) and I think that is caused by fibo lines and not by your Gann fan.

Вольный перевод -- человек пытается работать с веером по книге "..." где пересечения фибо-уровней и линий Ганна могут быть хорошими разворотными точками.

Так вот это точки меняются при изменении масштаба -- на скринах выше это прекрасно видно.


С точки зрения торговли и нормальной сделки 5 пунктов это в принципе немного. Хотя на множестве сделок скажется неплохо, имхо.

Но если говорить о точке пересечения, смысл меняется кардинально. На моих скринах смещение получается на 2 часа. На присланных -- думаю не меньше четырех.

Честно говоря, особо обсуждать нечего. Просто хотелось бы услышать комментарий от разработчиков.


И надо на 5ке проверить.

 

TheXpert:

Вольный перевод -- человек пытается работать с веером по книге "..." где пересечения фибо-уровней и линий Ганна могут быть хорошими разворотными точками.


примерный ответ - все что строится по углу (время) не может сравниваться с тем, что строится по цене.

Для настройки вида в такие инструменты введен коэффициент сжатия.

Поэтому ошибки наверно там никакой нет. Просто масштаб прыгает и будет прыгать. так как инструменты по природе разные.

 

Алекс, ты не понял всей фишки.

Именно для этого человека по сути делался мой набор скриптов. Там веер Ганна строится трендовыми.

И цель была именно избежать движения линий при изменении масштаба.

Но каким-то магическим образом движение есть и у трендовых линий тоже.

Разговор именно про трендовые. Можешь проверить. Я зря воздух сотрясать не буду.

sergeev:
так как инструменты по природе разные.

Нет, т.к. у веера есть четко заданное соотношение тангенсов, построение однозначно и плавать не должно ни в коем разе.

 

Разбежка по ТФ от того, что свеча старшего ТФ состоит из нескольких свечей младшего ТФ.

Макс (мин) на младших свечах может быть на 1,2.. n свече.

Встроенные трендовые МТ4 не умеют находить нужную свечу (верхний рис. ТФ М5, построено было на Н4. Начиная с М30 - пошло зависание в воздухе)

Nen сделал ATL (Адаптивные трендовые линии) они все делают правильно (см. нижний рисунок).

как работать с индикатором: устанавливаем на график. Заходим в свойства - addlines - ставим true, появляется линия, заходим в свойства - и false (что б не появились новые линии)

Перетаскиваем нашу трендовую куда нужно


Короче тут целый комплект возможностей

Посмотреть можно тут http://www.onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=82128

и тут http://www.onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=81546&st=0

Файлы:
atl_v16.mq4  112 kb
 
TheXpert:

Алекс, ты не понял всей фишки.

Именно для этого человека по сути делался мой набор скриптов. Там веер Ганна строится трендовыми.

И цель была именно избежать движения линий при изменении масштаба.

ясно.

я только что попробовал. Рисовал линии трендовые/вертикальные/горизонтальные. С общей точкой пересечения.

Потом менял масштаб и масштаб цены. Точка пересечения сохраняется.

Наверно как то не так делаю...

У меня точка пересечения линий меняется только при переходе между таймфреймами.

 
sergeev:
О, спасибо, есть мысль... Надо проверить.
 

Проверил. воспроизводится далеко не всегда.

Сначала думал проблема только у построенных автоматом трендовых, у которых цена не нормирована по точности.

Но только что воспроизвел сдвиг на часовке на 20 пунктов при ручном построении.

Пипец короче )

 
TheXpert:

Как видно из изображения, как минимум на несколько пунктов.

Никакой подкачки истории, сдвигов и прочей ерунды нет. Картинки получены просто скроллом.

Вначале думал просто неточность построения (+- пиксель или типа того), но на среднем выделенном фрагменте линия находится по разные стороны от цены открытия.

дыры в истории 1-2 минуты или сколько там в сутки(при подкачке истории, что бывает во время смены ТФ, может быть сдвиг)

точки линий строятся по времени открытия свечи, т.е. если строили на Н1, а потом сменили ТФ(на меньший), то естественно линия сдвинется.

ЗЫ: причин несколько все и не вспомнить, странно что только заметил )

ЗЫЗЫ:в этом случае скорее всего неточность построения при изменении вертикального масштаба

Причина обращения: