Дайте пожалуйста профессиональную подсказку ..

 
я подогнал боллинджер на графике за последние полгода по разным парам, так, чтобы он давал удовлетворяющие сигналы. Подгонял, естественно, за счет изменения периодов. Понятно, что рынок меняется, и прибыльные сигналы за полгода, которые дает боллинджер на истории могут вовсе не быть такими прибыльными в реале, в будущем. Чтобы сохранить их прибыльность, нужно постоянно менять настройки периодов.

вопрос 1. прав ли я?
вопрос 2. как грамотно настраивать боллинджер на истории, чтобы сигналы постоянно были актуальны в будущем (если это не фантастика) Т.е. как сделать, чтобы настройки боллинджера всегда соответствовали текущему состоянию рынка..

прошу прощения, если эта тема для кого-то слишком проста, что нет интереса отвечать...

Заранее благодврен!

Высоких вам профитов!
 
Да! Эта тима слишком проста, что и отвечать не интересно;-)

Лучше спроси как узнать что делать в начале американской сессии - покупать или продавать.
 
Integer писал (а):
Да! Эта тима слишком проста, что и отвечать не интересно;-)

Лучше спроси как узнать что делать в начале американской сессии - покупать или продавать.

в начале покупай в конце продавай :)


....

может всетаки кто-то подскажет, а ? пожалуйста
 
atser:
Integer писал (а):
Да! Эта тима слишком проста, что и отвечать не интересно;-)

Лучше спроси как узнать что делать в начале американской сессии - покупать или продавать.

в начале покупай в конце продавай :)


....

может всетаки кто-то подскажет, а ? пожалуйста

Если ты знаешь ответ на этот вопрос, то зачем тебе какие-то полосы?
 
atser:

я подогнал боллинджер на графике за последние полгода по разным парам, так, чтобы он давал удовлетворяющие сигналы. Подгонял, естественно, за счет изменения периодов. Понятно, что рынок меняется, и прибыльные сигналы за полгода, которые дает боллинджер на истории могут вовсе не быть такими прибыльными в реале, в будущем. Чтобы сохранить их прибыльность, нужно постоянно менять настройки периодов.

вопрос 1. прав ли я?
вопрос 2. как грамотно настраивать боллинджер на истории, чтобы сигналы постоянно были актуальны в будущем (если это не фантастика) Т.е. как сделать, чтобы настройки боллинджера всегда соответствовали текущему состоянию рынка..

прошу прощения, если эта тема для кого-то слишком проста, что нет интереса отвечать...

Заранее благодврен!

Высоких вам профитов!



Это тут все называют подгонкой под историю , хотя по идее изменение рынка должно сопровождаться изменением индикаторов, такие дела удобно делать оптимизируя советника , который реализует ваш алгоритм торговли.
 
atser:

я подогнал боллинджер на графике за последние полгода по разным парам, так, чтобы он давал удовлетворяющие сигналы. Подгонял, естественно, за счет изменения периодов. Понятно, что рынок меняется, и прибыльные сигналы за полгода, которые дает боллинджер на истории могут вовсе не быть такими прибыльными в реале, в будущем. Чтобы сохранить их прибыльность, нужно постоянно менять настройки периодов

Какова средняя величина профита за эти полгода, и кол-во профитных сделок? На какой истории гонялось?
Попробуйте погонять на реальных тиках с качеством 99, с болинджером не все так безоблачно. Я тоже как-то с ним поигравшись хотел остров, яхту...)

На вопрос 1: Да конечно)
На вопрос 2: Человек, который придумает как подстраивать индикатор под будущие события сможет держать все рынки за причинное место:) Пока есть один метод - метод завтрашней газеты, "Назад в будущее" смотрели?

 
Коллеги, скажите, а как мне правильно понимать, что такое период в боллинджере, и почему если его менять, то и меняется количество прибыльных сигналов...

объясните, кто как понимает, толькр, плиз, без особо углубленной математики, а так, как говориться по-житейски..
 
atser:
Коллеги, скажите, а как мне правильно понимать, что такое период в боллинджере, и почему если его менять, то и меняется количество прибыльных сигналов...

объясните, кто как понимает, толькр, плиз, без особо углубленной математики, а так, как говориться по-житейски..

Если по простому, то период это количество баров которое учитывается при расчете индикатора.
В частности при построении полос боллинджера используется простая скользящая средняя (средняя линия) от которой уже строятся полосы с учетом стандартного отклонения.
Вот период этой скользящей средней и указывается в параметрах.
 
> Simca, спасибо за ответ...

Т.е. если период 55, это значит, что при расчете индикатора использовалось 55 баров на чарте H4? (H4 - это у меня такой временной интервал выбран). .
 
atser:

Т.е. если период 55, это значит, что при расчете индикатора использовалось 55 баров на чарте H4? (H4 - это у меня такой временной интервал выбран). .

Это значит что значение индикатора вычисляемое для каждого бара использует в расчете 55 баров (54 предыдущих + текущий вычисляемый). Но это в общем. Могут существовать индикаторы с другой (или более сложной) логикой, но как правило период задает имеено количество баров используемых при расчете каждого значения.
 
> Simca понял, спасибо за разъяснение...

А как вы считаете, как можно решить следующую проблему, и можно ли вообще :

у меня болинджер дает на истрии (за последние пол года) отличные сигналы (70-100% прибыльных) в зависимоти от пары. Болинджер я подогнал сам за счет периодов. Но очевидно, что такой кайф продолжаться вечно не может т.к. рынок меняется.. Как можно постоянно подгонть боллинджер под меняющийся рынок, чтобы соотношение прибыльных и убыточных сигналов было постоянно в профитном состоянии ?
Причина обращения: