[Что же вы понимаете под словом грааль] Грааль. - страница 16

 
Freud:


и вообще для вас лично понятие достаточно-это ограниченность возможностей грааля или нечто другое.


Это вообще не про грааль. Это про то, что не надо ставить целью грааля выкачивание с рынка всех денег. Есть предел, сколько человек может сожрать без риска лопнуть или провалиться.

Freud:

каково ваше определение грааля.


Не задумывался над формулировкой, но попробую объяснить.

Представим цену в виде C(t)=Cп(t)+Cн(t). Cп(t) - предсказуемая часть, полностью определяется историей и потому может быть достаточно точно рассчитана. Cн(t) - непредсказуемая часть, определяется новостями, действиями крупных игроков и другими непредсказуемыми факторами.

Грааль - это система, способная как минимум отделить первое от второго и рассчитать первое. А если он будет еще как-то использовать второе, будет совсем хорошо.

 
AlexeyFX:


Представим цену в виде C(t)=Cп(t)+Cн(t). Cп(t) - предсказуемая часть, полностью определяется историей и потому может быть достаточно точно рассчитана. Cн(t) - непредсказуемая часть, определяется новостями, действиями крупных игроков и другими непредсказуемыми факторами.

Грааль - это система, способная как минимум отделить первое от второго и рассчитать первое. А если он будет еще как-то использовать второе, будет совсем хорошо.

Не понял - строим уравнение регрессии C(t) = a + b*C(t-1) + шум. "Достаточно точно" расчитываем a и b, например, с помощью МНК = грааль?
 
AlexeyFX:


Это вообще не про грааль. Это про то, что не надо ставить целью грааля выкачивание с рынка всех денег. Есть предел, сколько человек может сожрать без риска лопнуть или провалиться.


Не задумывался над формулировкой, но попробую объяснить.

Представим цену в виде C(t)=Cп(t)+Cн(t). Cп(t) - предсказуемая часть, полностью определяется историей и потому может быть достаточно точно рассчитана. Cн(t) - непредсказуемая часть, определяется новостями, действиями крупных игроков и другими непредсказуемыми факторами.

Грааль - это система, способная как минимум отделить первое от второго и рассчитать первое. А если он будет еще как-то использовать второе, будет совсем хорошо.

Читал биографию Ливермора, что можно сказать - он видел рынок. Так же по системе - система может быть но хозяин может быть дураком. И можно предположить, что много удачливых трейдеров так и не раскрыли себя спотыкнувшись первый раз - скорее всего на психологии.
 
AlexeyFX:


Это вообще не про грааль. Это про то, что не надо ставить целью грааля выкачивание с рынка всех денег. Есть предел, сколько человек может сожрать без риска лопнуть или провалиться.


Не задумывался над формулировкой, но попробую объяснить.

Представим цену в виде C(t)=Cп(t)+Cн(t). Cп(t) - предсказуемая часть, полностью определяется историей и потому может быть достаточно точно рассчитана. Cн(t) - непредсказуемая часть, определяется новостями, действиями крупных игроков и другими непредсказуемыми факторами.

Грааль - это система, способная как минимум отделить первое от второго и рассчитать первое. А если он будет еще как-то использовать второе, будет совсем хорошо.


1- я тоже не про жадность человека, она излишняя. я про возможности грааля и ограничениях этих возможностей. а это человек решает забирать столько, сколько вполне хватает, имея при этом возможность брать больше. так вот возможность эта какие рамки имеет -что только до того как депозит станет в трилионном эквиваленте и непосредственно станет влиять на рынок (гипотетически) или есть другие ограничения? попробую иначе. вы как -то писали что вам нужно знать ответ на 4 вопроса-что,сколько, когда, покупать/продавать. так вот если убрать вопрос сколько, то грааль останется граалем или это составная грааля, без которой нельзя?

2- ваше деление на предсказуемое и нет- это такая же абстракция как и спор о отделении тренда от флета, и этими понятиями можно крутить как угодно. ведь даже если и отделить предсказуемое и нет, то предсказуемое, да, можно наверное расчитать и продолжить в будущее. но вы же не знаете как часто при этом быдут моменты, когда непредсказуемая часть будет сводить на нет предсказуемую.

 

Tantrik:
Так же по системе - система может быть но хозяин может быть дураком.

Может. Но это не проблема системы. Торговая система не должна делать дураков умными, у нее другие задачи.

Demi:
Не понял - строим уравнение регрессии C(t) = a + b*C(t-1) + шум. "Достаточно точно" расчитываем a и b, например, с помощью МНК = грааль?


Нет, потому что цена очевидно не описывается прямой линией и значительная часть предсказуемой составляющей попадает в шум, то есть задача разделения составляющих не решена.

 
Freud:


1- возможность эта какие рамки имеет -что только до того как депозит станет в трилионном эквиваленте и непосредственно станет влиять на рынок (гипотетически) или есть другие ограничения?

Кроме ликвидности других ограничений я пока не вижу. И эти ограничения будут скорее определяться конкретным брокером, а не всем рынком.

Freud:


попробую иначе. вы как -то писали что вам нужно знать ответ на 4 вопроса-что,сколько, когда, покупать/продавать. так вот если убрать вопрос сколько, то грааль останется граалем или это составная грааля, без которой нельзя?

Этот вопрос относится только к манименеджменту и его можно решать отдельно. Грааль останется граалем, а колян останется коляном. Интервенцию не предскажет никакой грааль и если играть всем депозитом без стопов, грааль не спасет от коляна.

Freud:

2- ваше деление на предсказуемое и нет- это такая же абстракция как и спор о отделении тренда от флета, и этими понятиями можно крутить как угодно.


Пока абстракция, но надо же с чего-то начинать. Я догадываюсь, почему так сложно найти грааль. Мне известно 2 значения слова "найти".

1) 5*(х-2)=10. Надо найти х. В данном случае слово "найти" означает вычислить, используя моск и для особо одаренных калькулятор, то есть проделать работу и получить результат.

2)Порыться на форуме и в кодобазе с мыслью "тут наверно кто-нибудь случайно потерял грааль, а я ща его найду..."

Обычно грааль ищут вторым способом, ну и пусть ищут дальше, а я пока вот так начал решать задачу.

Freud:


ведь даже если и отделить предсказуемое и нет, то предсказуемое, да, можно наверное расчитать и продолжить в будущее. но вы же не знаете как часто при этом быдут моменты, когда непредсказуемая часть будет сводить на нет предсказуемую.

Непредсказуемая часть не сводит на нет предсказуемую, а просто складывается с ней. Если о непредсказуемой совсем ничего не известно, то в половине случаев сложение будет со знаком + и в половине со знаком -. В любом случае вероятность будет сдвинута в сторону прибыли. Но хороший грааль должен работать и со второй частью, которая тоже не является белым шумом, а значит ее тоже можно использовать. И в любом случае грааль не отменяет необходимость использовать моск.

Другой вариант - продолжать мечтать о системе, приносящей 500% в день, или предсказывающей непредсказуемую часть. Может это и возможно с помощью шаманского бубна или травы, я не знаю, но это точно выходит за рамки технического анализа.

 
AlexeyFX:


Нет, потому что цена очевидно не описывается прямой линией и значительная часть предсказуемой составляющей попадает в шум, то есть задача разделения составляющих не решена.

В этом уравнении регрессии нет никакой прямой линии. Это уравнение описывает линейную зависимость цены в момент времени t от цены в момент времени (t-1). Причем с довольно высокой точностью.

Попробуйте с любым инструментом и нанесите на график наблюдаемые и предсказанные значения.

 
Demi:

В этом уравнении регрессии нет никакой прямой линии. Это уравнение описывает линейную зависимость цены в момент времени t от цены в момент времени (t-1). Причем с довольно высокой точностью.

Попробуйте с любым инструментом и нанесите на график наблюдаемые и предсказанные значения.


Знаю. Особенно хорошие результаты получаются, если a=0 и b=1. Подайте на вход не цены, а что-нибудь полностью предсказуемое, например синус. И пусть эта регрессия рассчитает его хотя бы на четверть периода вперед. Потом можно будет продолжить разговор.
 
AlexeyFX:

Знаю. Особенно хорошие результаты получаются, если a=0 и b=1. Подайте на вход не цены, а что-нибудь полностью предсказуемое, например синус. И пусть эта регрессия рассчитает его хотя бы на четверть периода вперед. Потом можно будет продолжить разговор.

Неееет. Когда а=0 и в=1 - результаты получаются плохие. А вот если а и в найти, например, МНК - хорошие
 
AlexeyFX: 2)Порыться на форуме и в кодобазе с мыслью "тут наверно кто-нибудь случайно потерял грааль, а я ща его найду..."

Обычно грааль ищут вторым способом, ну и пусть ищут дальше

Эта пять! В Анналы!

Причина обращения: