[АРХИВ!] Любой вопрос новичка, чтоб не захламлять форум. Профи, не проходите мимо. Без вас никуда - 4. - страница 444

 
sergeev:

а) даже если поняли не правильно, разве мешает это делать правильные программы?

б) а вы проверяли? и как, был ли создан лишний объект?

б) графический объект действительно создается(

а) конечно мешает... взять хотя бы данный случай... ну ладно, лишний графический объект - это такое... от него я не сильно пострадаю... а если бы в результате моего "понимания не до конца" какой-либо функции (например) я бы использовал ее для расчета каких-то значений, к-е бы в свою очередь влияли на критерии открытия/закрытия позиции, то мало того, что такие расчеты выдавали бы мне непонятно что, так ведь Я БЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ, ГДЕ ИСКАТЬ ОШИБКУ, так как был бы абсолютно уверен, что все правильно. Мне кажется недопонимание (неполное понимание) - это еще хуже, чем полное непонимание: при полном непонимании (и абсолютно неправильном использовании в программе), меня спасет как минимум компилятор, а при таком, как я озвучил в вопросе - не спасет уже ничего

поэтому я и хочу понимать то, чем планирую пользоваться

 
sergeev:

Документация и учебник по MQL - это как Библия и учебник по оной.

Подумайте, что выбрать для чтения и изучения - первичную документацию или авторскую трактовку?

Дело в том, что я уже прочитал и учебник (раз 5 или 6 и составил  для себя по нему конспект), и саму документацию (не меньше 3 раз), и составил несколько скриптов, и индикаторов.... Те вопросы, к-е я задаю теперь - это как бы "подтирание" оставшихся непонятых моментов... Именно этим и обоснована моя "назойливость" в повторении вопросов... уж очень не хочется оставлять "черные дыры"...

 
7777877:
MQL - это мой первый язык вообще (не считая русского и украинского), поэтому, к сожалению, сходу "овладеть" Документацией не получится))

  Подумайте вот о чем - MQL это один из немногих языков программирования изначально написанный носителями русского языка, и менталитета. А не переводной, как большинство языков программирования. Поэтому  понять его суть на самом деле не трудно. К тому же он очень, очень легкий, и отлично подходит на роль "первого языка". Если документация для вас кажется тяжелой, то вы можете продолжать учится по учебнику (которых на самом деле много на просторах инета), Но помните, что всякая интерпретация чего либо, включает в себя видение и методы интерпретатора. По этому я настоятельно рекомендую изучить именно документацию , это необходимо знать как таблицу умножения. Все равно вы к этому придете, так зачем же идти обходными путями.  
 
Pacman:

Всем привет!

Я только начинаю изучать язык MQL (прошу не судить строго).

У меня к Вам вопрос из учебника по MQL4.

Программу запустил все работает.

Но я не могу понять как программа считает пункты от 10 до 19, если в операторе цикла "for(int i=20; i<=90; i=i+10)" счет идет с 20-ти, и здесь "for(int j=1; j<=9; j++)" от 1-го до 9-ти.

Объясните пожалуйста.

Счет идет с 20, так как все значения массива ДО 20 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО проинициализированы (заданы) явно в строках: Text[1]="один";Text[2]="два"; ... ; Text[20]="двадцать". А остальные (от 21 до 29; от 31 до 39; ...) задаются уже с помощью циклов for
 
А что ордера спустя некотрое время сами закрываются????
 
JokerJoke:
А что ордера спустя некотрое время сами закрываются????

Да, если дядя Коля пришел....
 
borilunad:

double valHigh = iHigh(Symbol(),PERIOD_H1,1);
double valLow  = iLow(Symbol(),PERIOD_H1,1);

 


это не работает, на разных таймфреймах разные данные, а нужно за последний час:(
 
Elektronik:

это не работает, на разных таймфреймах разные данные, а нужно за последний час:(
А вот эту функцию смотрели: 
int iHighest( string symbol, int timeframe, int type, int count=WHOLE_ARRAY, int start=0) ?
 
snail09_1:
А вот эту функцию смотрели: 
int iHighest( string symbol, int timeframe, int type, int count=WHOLE_ARRAY, int start=0) ?


ТОЧНО:)

Спасибо 

 
kostikk:


Спасибо!!

может знаете такую функцию, в которой можно поставить время торговли, то есть советник торгует только с 11:00 до 19:00 после 19:00 закрывает позицию либо выставляет стоп и больше не открывает позицию до следующего утра 09:00

 

Спасибо 


Нé за что! Я не пользуюсь функцией времени открытия. Оптимальнее вариант для оптимизации:

extern int    stArt  = 11;
extern int    stOpen = 19;

------------------------------
int start()
{
  int h = TimeHour(TimeCurrent());

------------------------------

    if((stArt < stOpen && h >= stArt && h < stOpen) || (stArt >= stOpen && (h >= stArt || h < stOpen)))//условие входа

//для выключения действия условия поставь любое значение, одинаковое для переменных. 
//Экономит число перестановок,значит и время при оптимизации! 
Удачи!
Причина обращения: