Эконометрика: зачем нужна коинтеграция - страница 27

 
faa1947:
Даже то, что выложил жаба душит. 

Много сделали, пора их скомпоновать в некую удобоваримую систему для практического применения.
 
yosuf:
Много сделали, пора их скомпоновать в некую удобоваримую систему для практического применения.


Все, что касается практики - без комментария.

Готов обсуждать применение перечисленных библиотек, которые были использованы для это результата. Или еще что-либо, но с применением пакетов, желательно R. 

 
“Теория без практики мертва, а практика без теории слепа.”

 

Какие есть тесты на коинтеграцию?

  1. Тест Дики-Фуллера.
  2. Тест Энгла-Грэнджера.
  3. Тест Йохансена. 
  4. ?...

Встречались ли кому-нибудь исходные коды на любом языке программирования? Не силён в математических формулах. )) 

 

https://sites.google.com/site/prof7bit/r-for-metatrader-4/trend-o-mat-arb-o-mat

Мужик с ФорексФактори сделал связку МТ4 с R (на сайте по ссылке), также написал два "советника", которые рисуют возвратный и трендовый синтетики. 

На форексфактори также есть тема, где в советники добавили также и торговлю по отклонениям, точно ссылку не помню :( Автор dirtybrown вроде 

 
tol64:

Какие есть тесты на коинтеграцию?

  1. Тест Дики-Фуллера.
  2. Тест Энгла-Грэнджера.
  3. Тест Йохансена. 
  4. ?...

Встречались ли кому-нибудь исходные коды на любом языке программирования? Не силён в математических формулах. )) 

Все есть в R.
Здесь перенес обертку. Скачиваний 628

Здесь перенес пример. Скачиваний 1047.

Вы будете далеко не первый. 

Сцепите зубы и начинайте зубать R. Все окупится, так как все нужное в одном месте, все состыковано, никаких разночтений  и полный доступ из МТ4. Подобрав нужные пакеты получите полный кругозор. В частности получите готовые к применению упомянутые коды. На R.

 
zkogan:

...

faa1947:

...

Спасибо. Но я бы хотел в MT5 проводить тесты на коинтеграцию. Мне пока больше ничего не нужно. Никаких я особых надежд не питаю. Для меня это просто инструмент для исследований.

Пакеты R 2.15.3, EViews 7, MatLab R2012b у меня установлены. Отличные программы, особенно MatLab. Изучаю даже просто для разминки и развития. Но все необходимые инструменты я хотел бы запрограммировать на MQL5.

Мне просто интересно понимать, что происходит внутри формул. )) Объясните пошагово, какие операции нужно сделать для того, чтобы получить коэффициент коинтеграции двух временных рядов. В интернете много разных статей на эту тему, но надеюсь здесь смогут объяснить более понятно. Мне интересно не измерить, что позволяет сделать любой мат.пакет, а посчитать.

Довольно подробное объяснение вот в этой статье: Основы статистического арбитража. Коинтеграция.

Вот до этого момента:

Хорошо. Предположим, мы знаем, что два процесса коинтегрированы. Но что нам это дает, какую математическую модель можно использовать, чтобы отразить их динамику?

...всё понятно, а дальше я так и не понял, как получить коэффициент. Например:

Таким образом, мы приходим к следующей модели корректировки ошибок (ECM-модели):


dY1 = -a1*S + lagged(dY1, dY2)
dY2 = -a2*S + lagged(dY1, dY2)

 Откуда взялись две переменные a1 и a2 я так и не понял. И что означает lagged(dY1, dY2) - тоже. ))

 
Здесь рыбы нет.
 
yosuf:
Много сделали, пора их скомпоновать в некую удобоваримую систему для практического применения.


В этой ветке торгующих нЭту,тут тока теоретики-математики,занимающиеся откровенной к-ей))
 
marker:
Здесь рыбы нет.
Нет так нет. Вопрос стоит, как получить коэффициент коинтеграции, а не как получить рыбу опираясь на коэффициент коинтеграции. )))
Причина обращения: