Эконометрика: зачем нужна коинтеграция - страница 11

 
LeoV:

В таком случае, нестационарность у этих двух рядов должна быть идентичная, чтоб она (нестационарность) погасилась вычитанием.

Если она все-таки разная, то мы получим в итоге после вычитания третий вид нестационарного ряда.

Каким образом, по каким параметрам можно сравнить нестационарность двух нестационарных рядов?


что значит нестационарность идентичная?
 
Avals: что значит нестационарность идентичная?

Равнозначная. То есть два ряда движутся по одинаковым законам. Тогда если их вычесть, то получим стационарный ряд - нестационарность компенсируется.
 
Но тогда возникает следующий вопрос - если в прошлом два ряда двигались одинаково, по одним законам, то где гарантии того, что они и в будущем будут двигаться также, одинакого? )))
 
LeoV:

Равнозначная. То есть два ряда движутся по одинаковым законам. Тогда если их вычесть, то получим стационарный ряд - нестационарность компенсируется.

Это как? Два ряда, движущиеся по одинаковым законам - это два идентичных ряда? А как "вычитать законы"?
 
faa1947: Спред-торговля - уверенность, что из крайних точек котир вернется к нулю. а через какое время?

Время возврата тоже оценивается по самому стационарному ряду. Обычно оно распределено по не очень красивым законам типа экспоненциальных.

Stat.arb. существует уже несколько десятков лет, есть серьезные труды.

 
Demi: Это как? Два ряда, движущиеся по одинаковым законам - это два идентичных ряда? А как "вычитать законы"?

Я сам не знаю ответа на этот вопрос. Но faa1947 вычитает один нестационарный ряд из другого нестационарного ряда и получает стационарный ряд. Значит, возможно сделать вывод, что эти два ряда движутся по одинаковым законам так как нестационарность была компенсированна вычитанием.
 
LeoV:

Я сам не знаю ответа на этот вопрос. Но faa1947 вычитает один нестационарный ряд из другого нестационарного ряда и получает стационарный ряд. Значит, возможно сделать вывод, что эти два ряда движутся по одинаковым законам так как нестационарность была компенсированна вычитанием.

Не совсем вычитаю.

Мне известно два подхода к коинтеграции:

(1) коинтеграция регрессии

(2) тестирование панели на коинтеграцию

В топике использован первый. Целью является получить вектор коинтеграции. Он оценен и приведен на первой странице топика. Если на этот вектор умножить все члены регрессии, в нашем случае левую сторону, для которой множитель = 1, и правую сторону - это три члена (см.1-ю стр.), а затем из правой вычтем левую, то получим стационарный ряд. Это можно сделать если интегрированность рядов совпадает. Т.е. говорить "вычел и получил" не приходится. Имеется условия равенства интегрированности и насколько я понял вектор моет быть не один. Сейчас не могу вспомнить можем ли мы всегда получить вектор.

 
Mathemat:

Stat.arb. существует уже несколько десятков лет, есть серьезные труды.

Мне кажется не знаком. Нельзя ли ссылку.
 
LeoV:
Но тогда возникает следующий вопрос - если в прошлом два ряда двигались одинаково, по одним законам, то где гарантии того, что они и в будущем будут двигаться также, одинакого? )))

Имею опыт, что менялась интегрированность ряда eurusd. Поменялась ли при этом одинаковым образом интегрированность ряда индекса - не знаю Если не поменялась, то коинтегрированности не будет.

 
Avals:

что значит нестационарность идентичная?

Равная интегрированность. Здесь имеется ввиду следующее. Дифференцируем котир - берем разность соседних баров. Если получили стационарный ряд, то исходный ряд является интегрированным и записывается I(1). Если пришлось дважды дифференцировать - I(2) и т.д. Видел до 5. Эта процедура - тест единичного корня. Проверяем исходный котир - уровень. Затем разности по порядку.
Причина обращения: