Производная спектра (или ускорение спектра) - страница 27

 
Trololo:

вот кстати,Алексей, ветка, о которой тоже говорили что бред сивой кабылы, но после середины у части дискутирующих мнение поменялось, если никто в ней не видит смысла (а он не такой очевидный на первый взгляд, это и понятно) то это не моя вина, может позже, странице скажем на101-й (как это тут принято) осмысление и поменяется у людей.

https://forum.mql4.com/ru/28524/page43

В этой ветке смысл был уже с самого начала.  Просто потом к концу  дебрями немного пошли, введя кластеризацию.. тестером.. для вычленения контекста... Есть пути более прямые для его формализации....       Хотя, как кому... 

 
Trololo: вот кстати,Алексей, ветка, о которой тоже говорили что бред сивой кабылы, но после середины у части дискутирующих мнение поменялось, если никто в ней не видит смысла (а он не такой очевидный на первый взгляд, это и понятно) то это не моя вина, может позже, странице скажем на101-й (как это тут принято) осмысление и поменяется у людей.

https://www.mql5.com/ru/forum/122782/page43

Любая большая и интересная ветка нередко по нескольку раз круто меняет тему. А кто говорил, что это bread safe cable? Во всяком случае, именно в ней обсуждение понятия "контекст" (с) Svinozavr превратилось в очень даже конструктивное.

пс - забыл добавить, ветка еще как нужна, мне еще на нее на других ресурсах ссылаться, да и тут я еще не закончил, так что не сносите, я против, если вам конечно правда интересно мое мнение.вообще все мои ветки, не нужно сносить, я их не от балды заводил, они важны для меня.

ОК, не трогаем.

 

пардон, подумал о прогнозе или анализе параметров макди для кластера (посмотреть файл на 1-й стр.), так мысли всух.

все пропал на 2 дня.

 

так и не услышал ответа на вопрос, возможно не втой ветке задавал, наверное он всетаки ближе к этой теме

( вопрос https://www.mql5.com/ru/forum/108103/page39)

Ну да ладно, потехе время, но и делу час нужно посветить.

вот рисунок, и благодаря эфекту страбоскопа, мы можем определить ускорение процесса по его снимкам через равные
промежутки времени и анализируя разницу между этими положениями процесса, замечу что расстояния
между точками изменяется закономерно и легко вычесляется с помощью прогрессии. что и позволяет расчитать
ускорение.

далее предлагаю рассмотреть вот такое,

Электронно-оптическая камера (также кальки щелевая камера и стрик-камера от англ. streak camera) — устройство с синхронной развёрткой изображения, высокоскоростной фоторегистратор для регистрации изменения интенсивности импульса света со временем. Используется для измерения длительности сверхкоротких импульсов, а также в спектроскопии с временным разрешением.

Этот эфект подобен эфекту страбоскопа, тоько страбоскоп можно использовать для определения ускорения объекта,
а тут зависимость интенсивности сигнала от времени и, следовательно, найти длительность импульса.

представьте теперь что данные иногда выпадают из общей картины (утеряны), как тогда (на примере рисунка ниже)
определить ускорение, если данные вырваны (условно ) и представляют из себя уже такой вид.

так вот как тогда выявить зависимость интенсивности сигнала от времени и, следовательно, найти длительность импульса, если имеются пропуски.

усреднение тут явно не к месту.

 

Интересная тема. Жаль, что во флуде тонет.

Я в молодости занимался научными исследованиями в области спектрального анализа и обнаружения широкополосных шумоподобных радиосигналов супостата в условиях сильных помех и шумов.

Сейчас нахожусь в раздумьях по поводу выделения торговых сигналов в форексных шумах. Рассматривал применение Фурье-преобразований. Пришёл к следующим выводам.

Фурье- преобразование (прямое и обратное) - прекрасный метод интерполяции электромагнитных процессов. И только. Акустических (механических) - с натяжкой. Остальных - под вопросом.

Дело в том, что в электромагнитном сигнале электрическая и магнитная энергии преобразуются друг в друга, скажу так, одинаково, симметрично. Поэтому стало возможным применение моделей комплексной переменной, в которой действительная и мнимая составляющая определены в ортогональных координатах. Отсюда появление синусоиды, как проекции движения вектора постоянной длины вдоль оси времени внутри "комплексного цилиндра". А Фурье-пребразование оперирует с набором таких гармонических составляющих. То есть, Фурье-преобразование имеет практическую ценность - моделирует одно из явлений природы: взаимное преобразование электрической и магнитной энергий. Это подтверждается, например в том, что по результатам расчёта спектральной плотности мощности можно сделать физические фильтры, которые будут с большой точностью подтверждать результаты расчётов.

Однако, в финансовых котировках нет смысла говорить о каких-либо энергиях, тем более, о двух ортогональных, взаимопреобразующихся, чтобы можно было применять к ним функции комплексного переменного. Поэтому ценность Фурье-преобразования для анализа таких котировок не хуже и не лучше других методов интерполяции. Увы, "физический смысл" финансовых котировок непонятен. Даже визуально их нельзя отнести к гармоническим сигналам.

Что касается экстраполяции котировок с помощью прямого и обратного Фурье-преобразований, с промежуточной фильтрацией. Фурье-преобразование - это метод интерполяции сигнала набором гармонических составляющих. Причём, только в его узлах (отсчётах). Между отсчётами точность интерполяции не гарантируется. Желание же экстраполировать сигнал таким методом, даже на несколько отсчётов вперёд, не имеет физического смысла, так как, спектральные коэффициенты рассчитываются для заданных временных отсчётов. Это одна причина. А вторая связана с неясностью физического смысла котировок. Если для экстраполяции электромагнитного сигнала можно рассчитывать на его инерционность (преобразования энергий) и применять низкочастотные коэффициенты разложения, то для котировок такая "низкочастотная" возможность не очевидна.

Сейчас я рассматриваю вопрос расчёта текущего (мгновенного) спектра для каждой минуты (по тикам) и вывод его на график котировки в рельефном виде. Остаётся надежда на способности мозга увидеть в этих картинках какие-либо закономерности...

 
ssn1:

Сейчас я рассматриваю вопрос расчёта текущего (мгновенного) спектра для каждой минуты (по тикам) и вывод его на график котировки в рельефном виде. Остаётся надежда на способности мозга увидеть в этих картинках какие-либо закономерности...

Вот "рассчитать" - это дело. А "выводить на график в рельефном виде" - пустая потеря сил и времени (особенно, если молодость, как говорите, уже прошла;), пользы это не приносит, разве что потом выложить на обозрение публики
 
господа, которые все в париже, всеже по сути по посту, подскажите чаго, зачем мимо кассы то трепет
 

Дык ты поясни, чего надо-то. Про твой стробоскоп уже читали.

Где задача?

 
Mathemat:

Дык ты поясни, чего надо-то. Про твой стробоскоп уже читали.

Где задача?


Лешь, ну старался как мог с картинками показать, скорблю что непонятно получилось.

Ну вот как сказать иначе, кто понимает помогите высказаться словами..... ну вот если стробоскопический расчет ускорения делается понятно как, то как егго сделать если промежутки между снимками неравномерны.?

 
alsu:
Вот "рассчитать" - это дело. А "выводить на график в рельефном виде" - пустая потеря сил и времени (особенно, если молодость, как говорите, уже прошла;), пользы это не приносит, разве что потом выложить на обозрение публики


А я бы посмотрел, с комментариями автора, или без. И в обсуждении поучаствовал бы.

Причина обращения: