Какой метод выбрать ?

 
День добрый.
Итак, допустим, что есть некоторый набор числовых данных, представленный в виде диаграммы в excel. Необходимо уточнить, что набор числовых данных является полностью случайным.
Для определённых значений используется определённый фильтр, который является фиксированным и имеет всего 2 возможных значения : 2800 и 3600. На самой гистограмме периоды, когда используется фильтр 2800 выделены по бокам красными и зелёными"столбиками" соответственно. Все остальные периоды используется фильтр 3600.
Что необходимо ? Необходимо, чтобы некий метод (скорее всего сглаживания) чётко мне показывал эти промежутки (выделенные цветными столбиками), когда необходимо сменить фильтр.
На данный момент я использую 20ти периодичную скользящую среднюю. Когда средняя пересекает линию 2800 сверху вниз я меняю фильтр на 2800, когда средняя пересекает линию 2800 снизу вверх, я использую фильтр 3600. Как можно видеть, выделенные "правильные" периоды разнятся с теми периодами, когда средняя показывает смену фильтра. Например в конце графика должен использоваться фильтр 3600, однако средняя чётко указывает, что 2600.
Что я пробовал ?
Я пробовал прибавлять к средней фиксированное число, пробовал играться с периодами средней, что помогло мало, поскольку было много ложных сигналов. Пробовал сглаживать среднюю и исходные данные, пробовал фильтровать исходные данные. Всё это не помогло.
Как можно заметить, исходные данные имеют некую цикличность. Но я просто не представляю, какой метод здесь лучше всего подходит.
Заранее спасибо за помощь.
Непосредстсвенно файл с данными
Файлы:
rluetm.zip  16 kb
 
UP
Причина обращения: