Необычная стратегия

 
Написал индикатор «Среднее арифметическое цены бара». Помогает лучше видеть общее направление движения цены в канале, ограниченном High и Low.
Его развитием стал другой индикатор - «Среднее арифметическое цены бара USDCAD». А вот как раз он написан для торговли на расхождениях цен близких «по духу» пар.
В данном случае это USDCHF и UADCAD.
Стратегия не обсуждается. Вкратце – это общее направление движения обеих пар. Но! Часто(!) бывают моменты, когда графики уж сильно неприлично расходятся друг от друга. До нескольких десятков пунктов (Digits=4) по каждой из пар. Вот в этот момент смело можно открывать их друг к другу. (Можно пробовать на М15). Без стопов и профитов. Даже если разошлись ещё дальше – не проблема: всё равно сблизятся и прибыль будет. Разошлись бы они или нет – ещё вопрос, но уж раз разошлись, то сблизятся обязательно. Вариант беспроигрышный. Ждать. Работайте пока по другим стратегиям. Все ПАРЫ сделок закрылись с плюсом. Верить наслово или нет – Ваше дело.
Описывал стратегию чтобы яснЫ были дальнейшие мысли:
- этот индикатор («Среднее арифметическое цены бара USDCAD») присоединяется к графику USDCHF(!)
- (USDCADClose-USDCHFClose) в конце предпоследней строчки кода второго индикатора максимально приближает линию ЭТОГО индикатора (Blue) к линии индикатора «Среднее арифметическое цены бара» (Red), который тоже вешается на график USDCHF.
Т.о. на одном графике USDCHF визуально можно наблюдать меняющееся расхождение между ценами двух пар…
Но программист я никакой, поэтому вылезли проблемы (все по второму индикатору):
1. Индикатор работает только на действующем рынке, т.е. когда идут котировки. Из-за этого нельзя отмотать историю (график), чтобы увидеть – а были ли раньше хорошие точки входа. Т.е. что-то увидеть можно, только если собственный комп приличное время потрудился и что-то нарисовал – включив утром комп, ничего не увидишь, пока не пройдёт какое-то время. В отличие от первого – он отрисовывается на всей истории.
2. На тестере тоже «номер не проходит».
3. Кроме этого, по крайней мере, на тестере, линия «Blue» рисуется с отставанием на пару баров – тоже не порядок…
Если кто-то «в теме» – может быть найдётся время – гляньте, пожалуйста, где я «напахал»? У меня есть некоторые догадки, но они как «у той собаки, которая понимает, но сказать не может». Мне кажется, у этой стратегии есть потенциал. Кроме того, есть и другие подобные пары…
Заранее спасибо, вроде всё что надо изложил.
 
kulon: Даже если разошлись ещё дальше – не проблема: всё равно сблизятся и прибыль будет. Разошлись бы они или нет – ещё вопрос, но уж раз разошлись, то сблизятся обязательно. Вариант беспроигрышный.

Это только Вам так кажется, что беспроигрышный. Он был бы действительно беспроигрышным, если бы CADCHF был "стационарной" парой. Но это не так: гляньте историю этой пары.

А так - да, почти статарбитраж. Осталось правильно вычислять... эээ... контекст, чтобы не входить на резких движухах CADCHF.

 

Почему бы не использовать стандартную машку с ценой PRICE_WEIGHTED

 
Vinin:

Почему бы не использовать стандартную машку с ценой PRICE_WEIGHTED


Мне бы ответы по существу вопросов...

 
kulon:

Мне бы ответы по существу вопросов...

Vinin:

Почему бы не использовать стандартную машку с ценой PRICE_WEIGHTED





??? Чем вам не нравиться этот ответ на первый ваш вопрос ? Коротко и по существу.

 
FAQ:


??? Чем вам не нравиться этот ответ на первый ваш вопрос ? Коротко и по существу.

Коротко, но не совсем по существу. Я сознательно отметил в начале поста, что "Стратегия не обсуждается". Иначе мы влезаем в очередное "болото" из мнений (без обид). И "если бы CADCHF был "стационарной" парой" торговля была бы простой безмятежной, но таких пар нет... Всё хаотично и непредсказуемо... А тут как раз шанс!

Согласен, машка с ценой PRICE_WEIGHTED практически то же самое (только без канала - что здесь не суть важно), но основная проблема - как на USDCF повесить "машку" с USDCAD? Т.е. вопросы 1-3 чисто по программированию!!!

Хотелось бы ответы на вопросы 1-3 (с правкой кода)!!!

 
kulon:

..... но основная проблема - как на USDCF повесить "машку" с USDCAD? Т.е. вопросы 1-3 чисто по программированию!!! .....


Если вас устроят две машки ( ) от разных инструментов в одном (индикаторном) окне, то возьмите индюк для этого в ветке торговля спредами https://www.mql5.com/ru/forum/122468/page196

(или - c описанием http://www.procapital.ru/showpost.php?p=802339&postcount=193 посты 177-179 - исходник http://www.procapital.ru/showpost.php?p=1116981&postcount=2158 )

Чтобы получить точные (ну почти...) графики цены обоих инструментов в одном, общем индикаторном окне задайте в СВОЙСТВАХ этого индикатора период второй МА_fast=1:

Серебро-золото

 
Можно использовать этот индюк.
Файлы:
 

Большое спасибо всем, кто откликнулся, особенно leonid553. Потихоньку разбираюсь...

Всем удачи!!!

 

Касательно ваших индикаторов - во втором фигурных скобок не хватает в самом конце:

 {double USDCADClose=iClose("USDCAD",0,i);
  double USDCHFClose=iClose("USDCHF",0,i);
  ExtMapBuffer1[i]=((OpenBuffer[i]+CloseBuffer[i]+HighBuffer[i]+LowBuffer[i])/4-(USDCADClose-USDCHFClose));} 

Так же, можно обойтись одним упоминанием for(int i=0; i<limit; i++), а не дублировать его перед каждым вычислением.. это ускорит код.

---

А в самой стратегии тоже есть недочеты... пары время от времени разъезжаются... и схождения можно ждать годами... но вам это побоку, как вижу.. вы же всё знаете сами. XD

Причина обращения: