OpenCl и инструменты для него. Отзывы и впечатления. - страница 15

 
Reshetov:
Вижу. Верю. Вань, т.е. Ренат, я такую же хочу.

Вы проиграли спор.

Вы не в теме железа, не в теме клаудов, не в теме бизнеса разработки торговых платформ, что дает закономерный результат.

 
Renat:

Ну вот снова мухлеж.

Через скриншоты приходится доказывать, раз на словах не действует.

Вам ли не знать особенности генетики и понятия размера популяции? Включить режим генетики и генерировать задачи от 64 до 256 штук - это отличные условия для поиска тысяч агентов.

Посмотрите на только что обсужденную тему Обсуждение статьи "MQL5 Cloud Network ускоряет расчеты" - там как раз разбирали режим тестирования генетики в клауде.


Т.е. с генетическим алгоритмом Clouds Network не будет выходить на полную производительность?

За статью спасибо, прочту обязательно.

К сожалению мне, не нужен полный перебор всех вариантов. Хотя причину выяснили, почему сеть работает не на полную мощность.

 
Reshetov:

Т.е. с генетическим алгоритмом Clouds Network не будет выходить на полную производительность?

Не будет именно за счет своей идеологии генетического перебора - генерировать короткие популяции (64-256) для очередного скрещивания.

На приведенном Вами примере видно, что клауд сеть даже в этом случае дало ускорение как минимум в 7 раз по количеству проходов 3 455 / 507 = 6.8 раз, и гораздо больше по времени (компы в клауде заведомо мощнее).


За статью спасибо, прочту обязательно.

Будьте добры, поправьте фактические ошибки в ранее написанном Вами про клауд сеть.
 
Renat:
Будьте добры, поправьте фактические ошибки в ранее написанном Вами про клауд сеть.

Сейчас все таки для начала ознакомлюсь внимательно с текстом статьи.

Потому что, если выяснится что Сlouds Network действительно не может давать производительность с генетическим алгоритмом, то к своим постам я добавлю это примечание.

 
Renat:

Те, кто соглашался со мной в этой ветке тоже статью не читали и естественно, что включив генетику получили примерно тот же самый результат.

Т.е. это надо в терминале где нибудь красными буквами подсказку вывести, что МТ5 с включенной генетикой даже с распределенными вычислениями по производительности уступает МТ4, а при выключенной не стоит забывать, что распределенные вычисления не бесплатны. Т.е. экспериментировать с торговыми системами, как на МТ4 уже не получится - за все надо платить.

 
Reshetov:

С генетикой разобрались. А почему у меня агентов в сети видно меньше, чем у Вас?

Потому что я пишу четкие и детальные объяснения, но не все их читают.

Главная задача гигантской сети - это СПАТЬ. Спать всегда, когда есть шанс, дабы не тратить ресурсы. Именно поэтому все компоненты сети явным образом экономят все ресурсы (сеть, трафик, cpu и тд) и мгновенно отключаются при отсутствии задач.

Клауд серверы отправляют в сон как можно большее количество агентов, что приводит к тому, что на 90-99% сеть агентов не видна. Все агенты поднимаются и назначаются в задачи строго по появлению очередной задачи.

То есть, видимые в состоянии покоя 100-200 "доступных" агентов являются лишь теми, кто на момент последнего опроса находился в состоянии "подключился спросить про наличие задач". Как только появляются задачи, мгновенно клауд сервер (а это непростой диспетчер) начинает выделять агентов. Причем выделение агентов идет в некотором конкурентном режиме, когда задачи от разных заказчиков распределяются более-менее рационально.


Также интересно, почему на форвардных тестах всего четыре агента, ведь там генетика выключена?

Наверное, имеется в виду "4 клауд сервера", а не "4 агента"?

При полном переборе (вне зависимости от режима форвард анализа) используются все клауды, а в генетике - только один клауд сервер (не имеет смысла распылять микро пакеты в 64-256 задач).

 

Renat:


Потому что я пишу четкие и детальные объяснения, но не все их читают.

Есть такая буква.

Renat:


При полном переборе (вне зависимости от режима форвард анализа) используются все клауды, а в генетике - только один клауд сервер (не имеет смысла распылять микро пакеты в 64-256 задач).

Жаль. А на локальных агентах МТ5 (по сравнению с МТ4) не тянет даже слабенькие вычисления, без мощного железа. Сплошные недоразумения получаются. Все что не нужно есть и работает на полную мощность, а то, что наиболее востребовано, находится в таком состоянии, что нет смысла даже уточнять в каком именно. Не платформа, а абсурд какой-то.

Посты свои поправил, дабы не вызывали недоразумений.

 
Reshetov:

Те, кто соглашался со мной в этой ветке тоже статью не читали и естественно, что включив генетику получили примерно тот же самый результат.

Не надо считать молчание за согласие.

Если бы я не остановил Ваш поток сознания, Вы бы далеко ушли. К сожалению, у меня не всегда достаточно времени на просвещение людей. Поэтому приходится некоторых периодически отлавливать поштучно и пороть прилюдно.

Т.е. это надо в терминале где нибудь красными буквами подсказку вывести, что МТ5 с включенной генетикой даже с распределенными вычислениями по производительности уступает МТ4, а при выключенной не стоит забывать, что распределенные вычисления не бесплатны. Т.е. экспериментировать с торговыми системами, как на МТ4 уже не получится - за все надо платить.

Ну прямо сейчас пойдет и будем писать сравнения на радость вашему пунктику. За него ведь Вы так бились, зациклившись на MetaTrader 4.

Обманываться не надо - лично Вы не в состоянии прочитать:

  • ни огромную встроенную справку МетаТрейдер 5 по F1 (на куче разных языков)
  • ни ее онлайн версию
  • ни онлайн статьи
  • ни встроенные в MetaEditor списки статей
  • ни результаты штатных поисковиков, где в поисковом индексе есть полностью MQL4.com, MetaTrader4.com, MQL5.com и MetaTrader5.com со всей документацией


Многие люди стараются не воспринимать изменения, оставаясь в рамках ранее накопленных знаний.

Когда изменения приходят, они не желают их признавать и всеми силами защищают свои позиции, даже применяя откровенно слабые доводы. В случае с MetaTrader 5 именно так и происходит. За 4 года, что мы потратили на его разработку, он на голову опередил возможности MetaTrader 4.

 

Renat:

В случае с MetaTrader 5 именно так и происходит. За 4 года, что мы потратили на его разработку, он на голову опередила возможности MetaTrader 4.

По функциональности да, МТ5 опережает МТ4.

По пожираемости вычислительных ресурсов, как своих, так и чужих, конкурентов у МТ5 раз два и обчелся. МТ4 в этом плане отдыхает.

 

Renat, если ещё какие нибудь примеры кодов, использующие OpenCL в MQL5?

Я хочу закодить нейронную сеть с использованием OpenCL и выложить в виде теста, как я делал в этой ветке ранее. Для меня - чем больше примеров, тем лучше, примеров OpenCL & MQL5.

Причина обращения: