Что-то туплю по вероятностям. - страница 9

 
Mathemat:

2 Dersu: а вот что такое общий баланс, я ни хрена не понял. Что Вы имеете в виду?

Извините, имелось в виду: 1/6 вероятность шестерки при одном броске.

И весело с песней 0,166666666 умножаем на 6 и получаем общий баланс, т.е. единицу.

А как получить единицу из 0.517747 ?

 

А зачем Вам из нее единицу получать? Такой проблемы тут нет. Это ж не бухгалтерия, где кредит с дебетом надо сводить.

Прочитайте наш разговор с tara, там вся логика отражена.

 

Я человек аккуратный, поэтому и задаю.

Тут дело вот в чем (не знаю, поймете-ли): я не математик, не программист.

Я такссать "бродяга" и бухгалтер. Там чуть, здеся чуть.

Удивило, заинтересовало - запомнилось. Пошел далее. Логические блок-схемы.

И так идет время, я терплю. Раствор насыщается, но будет-ли толк - время покажет.

Но это все первая лирика.

Относительно вероятностей: удивило, заинтересовало, но блока пока нету.

Вероятность события 50 на 50. Даже встреча с динозавром на улице.

Даже девятьсотдевяностодевятый бросок монеты, если предыдущие были одинаковые.

Вот тут меня клинит. напроч не понимаю. Может просто туплю.

По Эллиоту есть вероятность превращения тройки в пятерку.

И нет семерок.

Динозавры вымерли.

Но следующий бросок 50 на 50.

 
Mathemat:

Это Ваша задача. Как видите, тут не было того, что Вы только что написали, а было скорее похоже на условие "дождь только в один день из трех".

Теперь по делу: Вы все правильно подсчитали в первом посте.

Если напрямую, то ход рассуждений таков: считаем по отдельности вероятность событий "дождь только в один день", "дождь ровно в два дня", "дождь три дня из трех" и суммируем.

С(3,1)*р^1*(1-p)^2 + С(3,2)*р^2*(1-p)^1 + С(3,3)*р^3*(1-p)^0 =

3*0.1*0.9^2 + 3*0.1^2*0.9^1 + 1*0.1^3*0.9^0 =

0.243 + 0.027 + 0.001 = 0.271.

Но проще все-таки первым способом, т.к. сумма всех вероятностей равна 1.


гораздо проще:

если в первый день дождь, то всё оk)) exit

else если во второй день дождь тоже ok ext

else если в третий день дождь тоже ok exit

else не ok

0.1 + 0.9*0.1 + 0.9*0.9*0.1=0.271

 

Dersu: Я такссать "бродяга" и бухгалтер. Там чуть, здеся чуть.

Ну я так и понял, что бухгалтер :)

Вы ж были в этой ветке. Там хоть кто-то пытается что-то объяснить на пальцах.

В тервере, конечно, тоже есть свой "баланс": сумма вероятностей всех возможных исходов всегда равна 1.

В данном случае 1 - (5/6)^4 = 0.517747 - вероятность выпадения хотя бы одной шестерки при одновременном бросании 4 костей. Чтобы свести баланс, надо вычислить вероятности всех остальных исходов (здесь - "ни одной шестерки") и сложить их с этой. Тогда тоже в сумме получится 1.

Вероятность события "нуль шестерок" равна в точности (5/6)^4, так что тут баланс тривиален.

 

Ок, принято. Спасибо.

надо вычислить вероятности всех остальных исходов (здесь - "ни одной шестерки") и сложить их с этой.

Чем-то мне серии напоминают Ренко. Все хотят знать высоту кирпича, но никто не знает.

 
Avals:

гораздо проще:

[...]

else не ok

0.1 + 0.9*0.1 + 0.9*0.9*0.1=0.271

И все это равно 1 - 0.9*0.9*0.9. Ну да, правильно даже в общем случае, при любом количестве дней, если заменить 0.1 на р.

Так где моск напрягать больше: с пятью арифметическими действиями у Вас - или с тремя у меня?

 

Классная тема: почти на 27 часов обсуждения нон-стоп хватило :)

 

2 Mathemat: замечательное доказательство прямо в терминале неверующего - браво!

Есть интересный вопрос по вероятностям, давно думаю как бы его обосновать - может поможете?

Суть - многие новички покера, поиграв в карты между собой настоящей колодой карт, попадают в онлайн-рум где играют одновременно до 20 миллионов человек и начинают удивляться почему так часто выпадают комбинации за столом, которые в реальной жизни очень редки... например - в реале мне выпал флеш стрит один раз за 5 лет игры, а в онлайне раз 5 за 2 года... Так вот вопрос - можно ли обосновать эту повышенную вероятность тем что ГСЧ в онлайне раздаёт в секунду сотни раздач? Или мне играя за столом нужно считать только раздачи моего стола?

З.Ы. 1. за 2 года онлайн я сыграл раза в 2 раза больше игр чем за 5 лет реала примерно... 2. Предположим что ГСЧ таки идеальный...

 
moby_dick: Так вот вопрос - можно ли обосновать эту повышенную вероятность тем что ГСЧ в онлайне раздаёт в секунду сотни раздач? Или мне играя за столом нужно считать только раздачи моего стола?
Нее. Скорее тем, что скорость онлайн игры довольно приличная. И еще мало кто из игроков с таким опытом играет только один стол онлайн. Как минимум 2 одновременно. Некоторые вообще до 8 и больше.
Причина обращения: