Что-то туплю по вероятностям. - страница 5

 

Давай размыливай тогда. Всё рассуждение пиши для трех кубиков.

Для трех кубиков вероятность выпадения хотя-бы одной шестерки равна 1-вероятность ее невыпадения

Пока так.

 
ОК, давай попроще: есть числа из 4 цифр. Цифры - это 1..6. Сколько среди них чисел без шестерок?
 
Mathemat:

Давай размыливай тогда. Всё рассуждение пиши для трех кубиков.

Пока так.


Могу и для 300 кубиков :)
 

Алексей, это уже - не вероятность, а матожидание :(

 
Ты давай пиши решение задачи для трех кубиков. А я попробую покритиковать.
 

Я кинул (в-смысле - бросил кубик) - один исход. Бросил еще один, после - еще ... Можно все одновременно бросить,- разницы - никакой...

 

Ну пока правильно. Дальше...

Т.е. ты превращаешь одиночное бросание 4 костей в серию из 4 бросаний с p = 1/6? ОК.

Ну всё, я понял. Та же серия Бернулли. И ответ как у меня :)

 

Критикуй, не критикуй: вероятность шестерки равна 1/6. За четыре независимых броска матожидание выигрыша = 4*1/6=2/3. Если все четыре броска происходят одномоментно, ситуация не меняется

 

Короче, вероятность итогового события в данном случае - ложное понятие, наподобие центробежной силы :)

 
Ты не хитри. Просто скажи, какая вероятность хотя бы одной шестерки. Не надо мутить мне моск по поводу м.о.

Короче, вероятность итогового события в данном случае - ложное понятие, наподобие центробежной силы :)

А-а, понятно. Т.е. ты хочешь сказать, что, бросив 4 кости миллиард раз, мы не получим некой меры события "выпала хотя бы одна 6", близкой к теоретической величине?

Причина обращения: