1-я и 2-я производная от MACD - страница 26

 
faa1947:

По моему мало просвещенному мнению излагаемый подход мало пригоден для рынкета. Все хорошо для улучшения отношения сигнал/шум. Как написано выше для наведения ракет. На рынкете нет сигнала, а самое главное все время плывут характеристики ВР, включая частотные, фазовые. Если мы изначально не признаем нестационарность, то ничего хорошего в принципе не получишь. Признавая нестационарность как минимум можно указать границы применимости метода.

Это никак не усилит эту характеристику, для этого нет основы. Я сильно сомневаюсь, что враг генерит такие простые сигналы. :о)

Почему-то замалчиваются методы максимальной энтропии (вроде Burg). Там хорошо видно как плывет АЧХ при изменении размера окна или при его сдвиге. Сразу видно несколько горбов резонансных частот, действующих на анализируемой выборке. И сразу понятно, что всю эту красоту просто так не используешь для прогноза следующего бара и прогнозируешь на святой вере, что АЧХ не изменится при приходе следующего бара. И это очень хороший пример, когда реализованная идея изначально не учитывала нестационарность

Любой спектр предполагает под собой модель временного ряда. Метод максимальной энтропии основывается на модели регрессии, которая никак не соответствует рынку. Вообще никак. Кривые которые вы видите в спектре, скажем так, несут мало смысла в практическом плане. А так все верно, "макрохарактеристики" временного ряда дрейфуют и довольно сильно, завияст от размера выборки, временного сдвига и т.д.

 

to faa

(дописка)

Наверное, спросите, а какая типа модель соответствует, ответ простой и грустный - ничего не соответствует. Уж больно сложный процесс. Уже писал вам в вашей ветке, откуда вы меня старательно выпихивали, котировка - это сложный стохастический мультифрактал, он даже не самоподобный, а в доступном для трейдера "зрительном" масштабе ведет себя как мартингал, и это при том, что процесс имеет сильные нелинейные связи. Получить хоть какие то адекватные знания о процессе можно только используя фрактальный анализ, уже много приемов и методик накопилось. Например, спектр сингулярности, который и покажет весь ужОс положения :о)

 
Farnsworth:

откуда вы меня старательно выпихивали

Выпихнуть у меня не было цели, если я создал невольно такое впечатление, то приношу извинения и приглашаю в ветку при вашей заинтересованности

 
faa1947:

откуда вы меня старательно выпихивали

Выпихнуть у меня не было цели, если я создал невольно такое впечатление, то приношу извинения и приглашаю в ветку при вашей заинтересованности

ок
 
Farnsworth:. Уже писал вам в вашей ветке, откуда вы меня старательно выпихивали, котировка - это сложный стохастический мультифрактал, он даже не самоподобный, а в доступном для трейдера "зрительном" масштабе ведет себя как мартингал, и это при том, что процесс имеет сильные нелинейные связи. Получить хоть какие то адекватные знания о процессе можно только используя фрактальный анализ, уже много приемов и методик накопилось. Например, спектр сингулярности, который и покажет весь ужОс положения :о)

Все-таки от Вашего подхода попахивает "все или ничего".

Регрессии самый простой инструмент. Использовался для демонстрации проблемы прогнозируемости. Даже регрессии оказались недоступны для большинства.

Сам подход состоял в другом. Отщипывать по кусочку от неизведанного и непознанного, но системно отщипывать. Фракталы - это больше эксперимент и за кадром остается много проблем, связанных с точностью прогноза и доверия к нему. Именно поэтому EViews, который дает системность и не очень сильно ограничивает в наборе методов. Если учесть что он имеет выход в Матлаб, то ограничением являются собственные мозги.

Поэтому. Пытаемся решать проблемы по частям.

 
faa1947:

Все-таки от Вашего подхода попахивает "все или ничего".

ээээ, ведь только только помирились, - чувствую, опять подеремся. Мой подход основан на достижении глубокого понимания рынка, а если Вы выбираете:

Сам подход состоял в другом. Отщипывать по кусочку от неизведанного и непознанного, но системно отщипывать.

то рынок у вас все отберет, не сомневайтесь. К тому же, мне не очень понятно, как можно системно отщипывать от неизведанного.

Регрессии самый простой инструмент. Использовался для демонстрации проблемы прогнозируемости. Даже регрессии оказались недоступны для большинства.

слушайте, терпеть не могу заносчивость на ровном месте. Чего Вы на самом деле демонстрируете - я деликатно промолчу

Фракталы - это больше эксперимент и за кадром остается много проблем, связанных с точностью прогноза и доверия к нему.

Вот ведь блин, во первых это не так, нужно разбираться в теме. Во вторых - неужели Вы думаете, что применяя enwil Вы получаете достоверные оценки?

Именно поэтому EViews, который дает системность и не очень сильно ограничивает в наборе методов. Если учесть что он имеет выход в Матлаб, то ограничением являются собственные мозги.

EViews всего лишь выполняет идентификацию модели и прогноз по ней. Все это есть в матлабе, в статистике, математике, в спсс и т.д. Но ведь, ни одна их этих моделей не соответствует действительности. Вы же просто обманывайте энвил, подсовывая ложные корреляции

Поэтому. Пытаемся решать проблемы по частям.

У каждого свой дао. :о)

 

to faa

кстати, вот, как бы к размышлению о природе, а мы с вами тут возимся :о):

Швейцарского банкира ограбила его супруга

НТВ, 2 часа назад, 10 янв 2012, 11:37

Председатель ЦБ Швейцарии ушел в отставку из-за финансовых махинаций супруги.

Филипп Хильдебранд, занимавший пост главы швейцарского ЦБ более полутора лет, ушел в отставку сразу после известия о финансовых махинациях его супруги Кашьи Хильдебранд. Он уверяет, что ничего не знал о незаконных действиях жены.

В августе прошлого года фрау Хильдебранд (в прошлом — трейдер, а ныне — заведующая художественной галереей в Цюрихе) ловко сыграла на колебаниях курсов, вероятно, владея инсайдерской информацией, передает НТВ. Она приобрела доллары на сумму свыше 500 тысяч за три недели до того, как швейцарский ЦБ установил верхнюю границу валютного коридора евро к франку на уровне 1,2 франка.

Спустя два месяца Хильдебранд продала американскую валюту, тем самым заработав на разнице курсов около 60 тысяч швейцарских франков. Вычислил мошенницу сотрудник банка Sarasin, через который и проводились операции, передает НТВ. Кто станет преемником Хильдебранда, пока неизвестно

несколько комментариев:

(1) Название заметки, почему она его ограбила? Явно не сказано, что она в карман залезла (да вроде жена) да и вряд ли она из банка деньги сперла, если муж не знал

(2) чего это сразу незаконные и "махинации" ??????? Да нас тут целая банда махинаторов

(3) получается, банкиры (и жены) знают и в какой то степени управляют движением. Собственно, - ничего и удивительного, форекс - рынок только банков, все остальные выражают свои интересы только через них.

(4) вся экономика спекулятивная, а тут в "обморок" падают и с постов уходят.

(5) "в августе прошлого года" - видать случайно узнали

 
Farnsworth:

К тому же, мне не очень понятно, как можно системно отщипывать от неизведанного.

слушайте, терпеть не могу заносчивость на ровном месте. Чего Вы на самом деле демонстрируете - я деликатно промолчу

Вот ведь блин, во первых это не так, нужно разбираться в теме. Во вторых - неужели Вы думаете, что применяя enwil Вы получаете достоверные оценки?

EViews всего лишь выполняет идентификацию модели и прогноз по ней. Все это есть в матлабе, в статистике, математике, в спсс и т.д. Но ведь, ни одна их этих моделей не соответствует действительности. Вы же просто обманывайте энвил, подсовывая ложные корреляции

У каждого свой дао. :о)

К тому же, мне не очень понятно, как можно системно отщипывать от неизведанного

Вся наука именно такая: решает то, что видит, а из того что видит, то что может, а из того что может, то что можно применить.

слушайте, терпеть не могу заносчивость на ровном месте

Заносчивость тут вообще ни при чем. Взята самая простая модель для демонстрации другой проблемы и более важной - прогнозируемости. Все сконцентрировались на регрессии, причем много постов с обычной чепухой, люди не владеют терминологией и не надо принимать на свой счет то, что к Вам не относится.

Вы думаете, что применяя enwil Вы получаете достоверные оценки?

EViews всего лишь выполняет идентификацию модели и прогноз по ней. Все это есть в матлабе, в статистике, математике, в спсс и т.д. Вы же просто обманывайте энвил, подсовывая ложные корреляции

Прежде чем что-либо оценивать, надо указать печку. А это ТА, по сравнению с которым EViews огромный шаг вперед.

Статистика учит не доверять вообще ничему, включая оценкам. Но систематический расчет оценок для любой модели - это шаг вперед

Но ведь, ни одна их этих моделей не соответствует действительности.

Моя описательная модель: котир= тренд+ шум+ периодичность+ сезонность+ выбросы.

Начинаю последовательно окучивать по принципу "что могу", а могу: тренд+ шум. Опять большой прогноз с ТА - он вообще не признает шум. Причина плохого результата прогноза мне известна, не вижу причин выкладывать ввиду малого интереса публики.

Что еще можно добавить к моей модели? Она не полная, но нужен конструктив.


 
Farnsworth:

to faa

кстати, вот, как бы к размышлению о природе, а мы с вами тут возимся :о):

несколько комментариев:

(1) Название заметки, почему она его ограбила? Явно не сказано, что она в карман залезла (да вроде жена) да и вряд ли она из банка деньги сперла, если муж не знал

(2) чего это сразу незаконные и "махинации" ??????? Да нас тут целая банда махинаторов

(3) получается, банкиры (и жены) знают и в какой то степени управляют движением. Собственно, - ничего и удивительного, форекс - рынок только банков, все остальные выражают свои интересы только через них.

(4) вся экономика спекулятивная, а тут в "обморок" падают и с постов уходят.

(5) "в августе прошлого года" - видать случайно узнали

Это к вопросу о фрактальности. Еще 200 лет назад Гегель вывел закон (один из) о переходе количества в качество. Это когда система, накопив количество, под малым действием переходит в новое качество. Теперь это называется фрактал.

Если серьезно, то что мы прогнозируем? Качественные скачки? Новости, которые неизвестно как повлияют на движение рынка?

Модель рынка, которую я привел выше - это трендовая модель, т.е. я собрался использовать тренды, Все. Я считаю, что другое прогнозировать я или не хочу (волу например) или не могу (например выбросы).

 

Кстати, осталось не замеченным. Кроме котир = тренд +шум я еще использовал: разворот = котир + шум.

Еще раз, что прогнозируем?

Причина обращения: