Еще раз про тестер стратегий - Обращаюсь к разработчикам - страница 2

 
mvp: А убирать генетику и ждать неделю результата что-то не хочется

Если Вы допускаете недельную работу оптимизатора, то что-то у Вас не то. Слишком много параметров - или слишком мелкий шаг. Не должна оптимизация быть такой.

Тонкую настройку при оптимизации нужно проводить максимум по одному-двум параметрам. И то два - уже много. А по остальным - толстую.

А так, при недельной оптимизации, у Вас большие шансы попасть в тончайшую подгонку на локальном экстремуме - без какой-либо надежды выявить область устойчивости.

 
Нет почему, смотрел я это обсуждение, но там никто так и не объяснил, что такое "одинаковые результаты прогонов", хотя прозвучало разумное предложение: сделать эту возможность опционной
 

На самом деле вопрос не праздный, точнее не совсем праздный. Я честно говоря думал что в кэше кэшируются предыдущие результаты оптимизиции этого советника.Как-то логично получалось бы. Выходит что нет.

Взял MACD Sample (этот мой терминал его в оптимизаторе до этого не видел точно:)) и несколько раз запустил оптимизацию всего 1 747 200 вариантов. Генетика включена. Оптимизацию иногда прерывал руками . Смотрим :

2011.12.15 13:44:01 There were 2589 passes done during optimization, 814 results have been discarded as insignificant
2011.12.15 13:44:01 MACD Sample: optimization stopped, 5859 cache records were used, 5859 cache records rejected
2011.12.15 13:43:00 MACD Sample: optimization started
2011.12.15 13:40:55 There were 1368 passes done during optimization, 656 results have been discarded as insignificant
2011.12.15 13:40:55 MACD Sample: optimization stopped, 493 cache records were used, 493 cache records rejected
2011.12.15 13:40:25 MACD Sample: optimization started
2011.12.15 13:40:11 There were 477 passes done during optimization, 415 results have been discarded as insignificant
2011.12.15 13:40:11 MACD Sample: optimization stopped
2011.12.15 13:40:00 MACD Sample: optimization started
2011.12.15 13:39:55 There were 1295 passes done during optimization, 1142 results have been discarded as insignificant
2011.12.15 13:39:55 MACD Sample: optimization stopped
2011.12.15 13:39:24 MACD Sample: optimization started

1й запуск 1295 проход, а в кэше пусто вероятно,

2й 477 прохода, про кэш не слова,

3й 1368 и 493 взято из кэша и выброшено,

4й запуск, отработало до конца. Самое интересное 2589 проходов, из кэша выплюнулось 5859 записей откуда их там столько? Даже если сложить все пред записи и прибавить уже там кэшированое 1295 +477 +1368 +493=3633. Что меньше 5859. 5859 - 3633 =1226.

FAQ:

Вот и я думаю - 21 век на дворе, а некоторые не умеют поиском пользоваться, или не хотят ....

https://forum.mql4.com/ru/7466


Хм, ветке о релизе билда 207, где интерес нам наверно представляет такая строчка в анонсе релиза: Tester: при оптимизации из отчёта исключаются одинаковые результаты прогонов. Теперь надо свести вместе 1226 лишних проходов или каких-то записей кэша (непонятно откуда взявшихся) и наверно "одинаковые прогоны". У меня не получилось. Может кто-нибудь объяснить? Сколько конкретно прогонов советника совершил оптимизатор при 4м запуске, сколько было повторяющихся результатов, сколько и брались ли вообще в расчет результаты предыдущих запусков? Вроде все цифры есть сможет кто-нибудь сказать - как же работает тестер?)

 
Figar0:

На самом деле вопрос не праздный, точнее не совсем праздный. Я честно говоря думал что в кэше кэшируются предыдущие результаты оптимизиции этого советника.Как-то логично получалось бы. Выходит что нет.

Взял MACD Sample (этот мой терминал его в оптимизаторе до этого не видел точно:)) и несколько раз запустил оптимизацию всего 1 747 200 вариантов. Генетика включена. Оптимизацию иногда прерывал руками . Смотрим :

1й запуск 1295 проход, а в кэше пусто вероятно,

2й 477 прохода, про кэш не слова,

3й 1368 и 493 взято из кэша и выброшено,

4й запуск, отработало до конца. Самое интересное 2589 проходов, из кэша выплюнулось 5859 записей откуда их там столько? Даже если сложить все пред записи и прибавить уже там кэшированое 1295 +477 +1368 +493=3633. Что меньше 5859. 5859 - 3633 =1226.


Хм, ветке о релизе билда 207, где интерес нам наверно представляет такая строчка в анонсе релиза: Tester: при оптимизации из отчёта исключаются одинаковые результаты прогонов. Теперь надо свести вместе 1226 лишних проходов или каких-то записей кэша (непонятно откуда взявшихся) и наверно "одинаковые прогоны". У меня не получилось. Может кто-нибудь объяснить? Сколько конкретно прогонов советника совершил оптимизатор при 4м запуске, сколько было повторяющихся результатов, сколько и брались ли вообще в расчет результаты предыдущих запусков? Вроде все цифры есть сможет кто-нибудь сказать - как же работает тестер?)

Вот и я решил прогнать с нуля - установил терминал на чистый диск, никакой истории вроде как не должно быть. И на первом же прогоне в кэше обнаружилось вариантов больше, чем попало в протокол. А параметров всего 5 и что значит для генетики какие-то 1 500 000 вариантов из которых в обработку попадает всего 10 000, а в протокол выбрасывает только 2000 - 3000 даже с учетом отрицательных по балансу результатов
 
Figar0:

Может кто-нибудь объяснить? Сколько конкретно прогонов советника совершил оптимизатор при 4м запуске, сколько было повторяющихся результатов, сколько и брались ли вообще в расчет результаты предыдущих запусков? Вроде все цифры есть сможет кто-нибудь сказать - как же работает тестер?)


Ну что знатоки тестера оптимизатора, никто не знает? Я думал я один такой отсталый)
 
Figar0:

Ну что знатоки тестера оптимизатора, никто не знает? Я думал я один такой отсталый)
Не знаток, но думаю задача не имеет решения, потому что с самого начала с этим кэшем дело темное. Хотелось бы, чтобы у народа была возможность отключать этот кэш без необходимости, тогда можно было бы и поэкпериментировать.
 
Интересно, а в МТ5 такая же история с кэшированием результатов оптимизатора или что-то доработано?
 

А мне непонятна картинка из тестера. Баланс выше нуля, эквити ниже нуля, а тестер спокойно продолжает тестирование эксперта. Видимо у меня какие-то пробелы в знаниях основных базовых понятий:(


 
khorosh:

А мне непонятна картинка из тестера. Баланс выше нуля, эквити ниже нуля, а тестер спокойно продолжает тестирование эксперта. Видимо у меня какие-то пробелы в знаниях основных базовых понятий:(



По всем тикам картинка такая же будет? А может Вы просто нашли ДЦ позволяющий торговать в долг?)
 
Насколько я понимаю, в кэше хранятся данные прогонов текущей оптимизации. Скажем, советник оптимизируется по параметрам x, y и z (для каждого параметра диапазон значений 0-100 с шагом 1). В первом поколении имеется экземпляр с набором параметров, допустим, x=12, y=56, z=87. Результат этого прогона заносится в кэш. В 7-м поколении встречается экземпляр с точно таким же набором параметров, и вместо того, чтобы гонять советник, данные для этого набора берутся из кэша, где хранится результат. Соответственно, если ГА не выдаст ни одного набора одинаковых параметров, то и кэш не будет использоваться.
Причина обращения: