Ускоряемся - использование пакета IPP для увеличения скорости работы советника - страница 2

 
VDev: видно, насколько SB опережает старую архитектуру даже на более низкой частоте.

Тут еще, возможно, контроллер памяти свою роль играет, который у Intel встроенный и быстрее еще с предыдущего поколения камней. Память у меня DDRIII 1333 MHz. На Core 2 ее ставить бессмысленно, никакого существенного прироста в сравнении с DDRII.

А вот тест с MQL откровенно удивил, я ожидал худшего.

Да, это точно, сам приятно удивлен. А "пятера" ведь еще быстрее...

 

Mathemat:

Да, это точно, сам приятно удивлен. А "пятера" ведь еще быстрее...


5-ка так и осталась однопоточной для экспертов, в одном потоке индюки, в другом эксперты. Так что это мимо меня.
 

Интересно, что мешает разработчикам пятеры ввести поддержку ОМР? Терминал и среда разработки ведь все равно пишутся на С++.

Прямая поддержка CUDA, похоже, будет. Пока на уровне слов от главы компании: https://www.mql5.com/ru/forum/4956/page57#comment_121150 (спасибо sergeev'у за ссылку).

 

Наверное, MQL5 не совместим с OMP. Хотя... крах редактора при копировании в буфер через Ctrl-C в x64-операционках 3 года не могли исправить, только недавно на последних версиях МТ4 этот глюк у меня исчез. Так что может просто обычная лень или руки не доходят.

С Кудой мне лично непонятно. Если это именно нативная поддержка Куды, то как это все впихнуть в рамки MQL5? Я с Кудой немного работал, это свой отдельный мир с особыми правилами, это не OMP, где за тебя все параллелит компилятор, там думать надо.

Тогда уж лучше OpenCL, все-таки там поддержка и многоядерности и GPU.

Да и вообще, зачем ждать милостей от природы, ушел в DLL и используй там все, что захочешь ))) Я за такой подход ))

 
VDev:

Тогда уж лучше OpenCL, все-таки там поддержка и многоядерности и GPU.

https://www.mql5.com/ru/forum/4927/page20#comment_110035
 
Если сделают, будет круто
 

Как раз в тему, сегодня увидел сообщение о вебинаре, надеюсь, Модератор будет не против, если я дам ссылку. Я сам уже записался.

15 декабря состоится бесплатный вебинар "Intel Math Kernel Library (Intel MKL) – высоко оптимизированная математическая библиотека от Intel". Это крайне быстрая и богатая библиотека, оптимизированная под все просессоры Интел, от самых первых моделей до самых последних.

По традиции, вебинар проводят спецы от Интел, так что есть возможность поучиться и задать в чате вопросы людям из первоисточника. Обычно такие вебинары длятся полтора часа.

Записывайтесь по ссылке http://seminars.softline.ru/it_page.php?id=5477

ЗЫ: Я к софтлайну никакого отношения не имею, просто поделился инфой

 

Попробовал прогнать те же ехе-шники с новым процессором - i3-2120. Да, конечно, побыстрее (у него частота выше, 3.3 GHz), но я рассчитывал, что Open MP разделит вычисление на 4 потока. А изменение результатов в целом осталось таким же, как у честного двухъядерника Pentium G840. Что бы это могло значить?


 

Мои результаты на i7-2600, включая MQL4 и MQL5:

Компилятор, опции компилятора
секунд
1. MS C++, включена оптимизация по скорости, SSE2, модель вычислений с плав.точной: быстрый6.20
2. MS C++, включена оптимизация по скорости, SSE2, модель вычислений с плав.точной: быстрый, использ. OMP
1.62
3. Intel C++ Compiler XE 12.1, SSE3, параллелизация откл, OMP откл.
3.09
4. Intel C++ Compiler XE 12.1, SSE3, параллелизация вкл, используется IPP
0.88
5. Intel C++ Compiler XE 12.1, SSE3, параллелизация вкл, используется IPP, использ. OMP0.85
6. MQL4 (32 бит)
21.7
7. MQL5 (64 бит)
6.3


Компилятор MQL5 на самом деле в разы быстрее MQL4 и близок к C++ в обычном однопоточном исполнении.

 

Renat, спасибо за внимание.

А если добавить в компилятор MQL5 возможности, включенные в п.5 (или п.4), - то, наверно, можно и 6.3 секунды превратить в что-то близкое к 0.88 (на i7-2600)?

Для тех, кто еще не умеет считать на видеокарте (OpenCL), - очень приемлемый и значительно более универсальный вариант, дешевый и сердитый (конечно, не для разработчика компилятора, а для пользователя).

Причина обращения: