[Архив!] Готов написать советника БЕСПЛАТНО !!!!! - страница 7

 
IgorM:


вроде и слежу за Вашими постами, но странно что, не припомню такого парада, хотя на данном этапе занимаюсь проверкой схожей идеи, правда все выглядит в основном графически

http://imglink.ru/pictures/21-11-11/53b259c78f8569acb28814549282eed9.jpg, исследованием статистики только собираюсь заниматься

было-было, несколько раз...

да, что-то похожее.

 
valenok2003:


В идеале ТЗ должно выглядеть примерно так

т.е. я прорабатываю с заказчиком ТЗ вплоть до мнемокода, и когда заказчик продумает и утвердит окончательный вариант, тогда уже пишем код. И у заказчика нет возможности сказать, что он получил не то что хотел. А чтобы получить то что хочет, должен и сам заказчик поработать головой. Задача программиста - перевести конечный результат в коды.

Вот собственно об этом и весь сыр бор, что нет, да и не может быть "идеального ТЗ". В процессе диалога всегда идет обмен мнениями, уточнения и консультации. Это абсолютно в любом деле, когда непрофессионал нанимает специалиста, будь то в программировании, строительстве или просто в парикмахерскую сходить.

Только вот однозначного ответа на свой вопрос я так и не получил, достаточно ли моего простого описания для написания советника или нет.

Моё мнение - достаточно. Может несколько уточнений, не больше. Если в данном случае будет раздуваться серия вопросов, детализирующих работу советника, то я буду сомневаться в профессиональности того к кому обращаюсь за деньги.

 
Prolon:

Вот собственно об этом и весь сыр бор, что нет, да и не может быть "идеального ТЗ". В процессе диалога всегда идет обмен мнениями, уточнения и консультации. Это абсолютно в любом деле, когда непрофессионал нанимает специалиста, будь то в программировании, строительстве или просто в парикмахерскую сходить.

Только вот однозначного ответа на свой вопрос я так и не получил, достаточно ли моего простого описания для написания советника или нет.

Моё мнение - достаточно. Может несколько уточнений, не больше. Если в данном случае будет раздуваться серия вопросов, детализирующих работу советника, то я буду сомневаться в профессиональности того к кому обращаюсь за деньги.

Понимаете, у заказчика и программиста совершенно разные категории мышления. И вы совершенно правы, когда говорите о диалоге сближающем точки зрения. Это очень обширная тема. Владение предметом подразумевает владение терминологией. Упрощённо - чем лучше человек владеет терминологией, тем он более высокий профи. Заказчики зачастую терминологией не владеют вообще. Поэтому однозначного ответа на ваш вопрос нет. Главное что бы кодер и заказчик поняли друг друга, а для этого либо программист должен подняться до уровня заказчика, либо заказчик опуститься до уровня программиста. В итоге они должны понять друг-друга.

Программист должен знать язык, но не обязан быть знатоком стратегий форекса. Т.е. он владеет прикладным инструментом, а экспертом выступаете ВЫ. Это как, например, когда вы ремонтируете дом, вы приглашаете разных специалистов, владеющих разным инструментом, для решения задчи вашего комфортного существования. Вы же будете им чётко ставить задачу - воду сюда, котёл здесь, плита здесь, здесь спальня, здесь сортир. И специалисты решат задачи оптимально, применяя инструмент которым владеют, но при ЧЁТКОЙ ПОСТАНОВКЕ ЗАДАЧИ.

Если же вы не хотите договариваться, то вам лучше выбирать из готового.

 
По моему автор топика покинул поле боя и судьба этой ветки видимо такая же как и у других под грифом "бесплатно". :о)
 

либо программист должен подняться до уровня заказчика, либо заказчик опуститься до уровня программиста

Какая-то и не дилемма совсем. Ну да ладно, я Вас понял.

 
Для начала попросите заказчика прогнать его идю вручную благо в кодобазе множество симуляторов .Трудозатраты 1 человеко-день зато отпадет множество вопросов .
 
ivandurak:
Для начала попросите заказчика прогнать его идю вручную благо в кодобазе множество симуляторов .Трудозатраты 1 человеко-день зато отпадет множество вопросов .
Вы, Алексей, не с того берега видите ледовую обстановку. С берега заказчика потратить день на торговлю ( а перед этим найти и разобраться с симулятором) совершенно излишнее действие.
Во-первых, и так ясно. что стратегия профитная, во-вторых программисту тут на час работы, зачем же день тратить? Смайлика нет.
 
Ага, 90% стратегий изначально профитны. А кодеры все идеи подряд специально реализуют убыточными, а сами их тырят втихаря.
 
granit77:
Вы, Алексей, не с того берега видите ледовую обстановку. С берега заказчика потратить день на торговлю ( а перед этим найти и разобраться с симулятором) совершенно излишнее действие.
Во-первых, и так ясно. что стратегия профитная, во-вторых программисту тут на час работы, зачем же день тратить? Смайлика нет.
Все кто пишут "Вы сначала ручками проверьте" или " стейт в студию" за полгода как минимум, а лучше сразу уж лет за 10 - это от какого то внутреннего злорадства. Вот и Вы тоже лукавите, а где же будут такие показатели как стабильность стратегии, устойчивость к изменениям рынка? Да и для чего собственно вообще тестер стратегий, как не для проверки во времени и для его же экономии при проверке идей. Вот и получается, что на одного успешно торгующего трейдера сотня программистов, а на одного профессионального программиста еще сотня не трейдеров и не умеющих программировать (условно конечно), но зарабатывать хотят все.
 
Prolon:
Все кто пишут "Вы сначала ручками проверьте" или " стейт в студию" за полгода как минимум, а лучше сразу уж лет за 10 - это от какого то внутреннего злорадства. Вот и Вы тоже лукавите, а где же будут такие показатели как стабильность стратегии, устойчивость к изменениям рынка? Да и для чего собственно вообще тестер стратегий, как не для проверки во времени и для его же экономии при проверке идей. Вот и получается, что на одного успешно торгующего трейдера сотня программистов, а на одного профессионального программиста еще сотня не трейдеров и не умеющих программировать (условно конечно), но зарабатывать хотят все.


Иногда такие ТЗ дают, что говоришь заказчику - дорогой мой человек, это мы уже давно съели и выкакали, не работает - ан нет, не верит. Трейдер не может стать успешным,когда пройдёт весь путь сам от начала и набьёт собственных шишек. И никто здесь не злорадствует - хочешь кататься на велосипеде, придётся попАдать. Никакие готовые рецепты не спасут. Кроме того, я убеждён, что успешный трейдер работающий сам на себя обязан иметь хотя бы минимальные навыки программирования (этот сайт именно для помощи трейдерам в освоении программирования). Учите язык и здесь вам помогут. А прибыльная стратегия должна учитывать не только движения цены, но и лукавство ДЦ, и отключение элекроэнергии, и падение инета и настроение ваше и ваших близких и ещё, наверное, массу факторов. Тестер здесь вам не помощник.

Причина обращения: