Задачи, которые мы решили и это решение нам по сей день нравится. Задачи, которые мы решаем и этот процесс нам все интереснее ... - страница 4

 
alexeymosc:
Может быть покажется смешным, но я получил большое удовольствие в школьные годы (лет в 11), когда с первого раза подобрал, кажется, четырехзначный код к последнему уровню Принса Персии на Денди. В коде, как помню, участвовали буквы английского алфавита и цифры, то есть мне КРУТО повезло )))
А сейфы вскрывать не пробовал? :))
 
tara: Под каким углом они могут РАЗЛЕТЕТЬСЯ, Алексей?

Что такое угол разлета, тезка? Ну не понимаю я тебя - и все.

 
Mathemat:

Что такое угол разлета, тезка?

90 град.

и это как ни странно был правильный ответ, в первом посте написал, что до сих пор сомневаюсь в правильности ответа, а может и точное условие просто подзабыл, но факт имел место.

Я так просто ветку поддержать, а вы тут раздули :))

 
Mathemat:

Что такое угол разлета, тезка? Ну не понимаю я тебя - и все.


Да разлетелись - и все. Она - к теще, я - домой.

180 градусов, неуч, если надо в радианах - шли SMS :)

 

180 - только если суммарный импульс вначале равен в точности нулю.

Но автор задачи утверждает, что там 90.

Значит, случай не тот.

Или ты не в той системе отсчета считаешь? Конечно, в системе центра масс угол всегда 180, как ни крути.

Ладно, проехали. Задача зацепила - значит, хорошая.

 
Mathemat:

180 - только если суммарный импульс вначале равен в точности нулю.

Но автор задачи утверждает, что там 90.

Значит, случай не тот.

Или ты не в той системе отсчета считаешь? Конечно, в системе центра масс угол всегда 180, как ни крути.

Ладно, проехали. Задача зацепила - значит, хорошая.


Согласен. Хорошая.
 

А я до сих пор балдею от задачи Эйнштейна про пять домов. Впервые столкнулся с нею в журнале "Наука и жизнь" выпуска 80-х годов. Потратили с сотрудником пару-тройку часов и задачу решили-таки. В комментах к задаче было сказано, будто Эйнштейн утверждал, что эту задачу могут решить только 10 процентов населения земного шара. Вот и взяло нас с сотрудником тогда любопытство, войдём ли мы в эти 10 процентов. И только спустя годы я узнал, что Эйнштейн имел ввиду, что эту задачу нужно решать в уме, а не на бумажке.

На одной улице подряд стоят пять домов, каждый — своего цвета. В каждом живёт человек, все пять — разных национальностей. Каждый человек предпочитает уникальную марку сигарет, напиток и домашнее животное. Кроме того:
Норвежец живёт в первом доме.
Англичанин живёт в красном доме.
Зелёный дом находится слева от белого, рядом с ним.
Датчанин пьёт чай.
Тот, кто курит Marlboro, живёт рядом с тем, кто выращивает кошек.
Тот, кто живёт в жёлтом доме, курит Dunhill.
Немец курит Rothmans.
Тот, кто живёт в центре, пьёт молоко.
Сосед того, кто курит Marlboro, пьёт воду.
Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
Швед выращивает собак.
Норвежец живёт рядом с синим домом.
Тот, кто выращивает лошадей, живёт в синем доме.
Тот, кто курит Winfield, пьет пиво.
В зелёном доме пьют кофе.

Вопрос:
Кто разводит рыбок?

 

Интересная разгрузочная ветка.

1. Задачи, которые мы решили и это решение нам по сей день нравится :

Наверное все знают, что такое эрлифт- это воздушный насос, откачивающий воду из скважины. Представим, что таких скважин сотни разбросаны по пустыне, к каждой подведен воздух и с помощью обыкновенного вентиля подается он  в шланг, опущенный в воду на 30-60 метров. Давление воздуха 5-6 атм. Расход воздуха не регулировали, однако, через некоторое время после пуска удельный расход воздуха мог увеличиваться до недопустимых значений ввиду уменьшения водопритока в фильтр скважины и необходимо уменьшать или организовать циклическую работу, откачивая воду по мере ее накопления. Задача должна быть решена без использования злектричества, устройство должно быть простым в обращении, регулировании, неприхотливым к погодным и жестким условиям пустыни, не требовать частых корректировок режима работы, быть максимально эффективным. Задача решена мною в пределах требований, внедрен тысячами экземпляров, показан на ВДНХ СССР как наивысшее достижения науки и техники, получил максимально возможное вознаграждение за а. с., которого позже приведу. Рад я до сих пор, поскольку они трудятся и по ныне, хотя дело было в далеком 85-ом.

2. Задачи, которые мы решаем и этот процесс нам все интереснее ...

Увлекся определением явного вида уравнения прибыли, которое сейчас определяется как разность доходов и всех видов расходов. Работаю над определением двух точек безубыточности и координат оптимальной работы коммерч. структуры на ценовом графике прибыли, т. е. определением оптимальной цены реализации продукции, обеспечивающей получение максимальной прибыли в рыночных условиях. Задача решена с использованием эластичности рынка, если есть похожие, буду рад взглянуть.

 
Mathemat:

180 - только если суммарный импульс вначале равен в точности нулю.

Но автор задачи утверждает, что там 90.

Значит, случай не тот.

Или ты не в той системе отсчета считаешь? Конечно, в системе центра масс угол всегда 180, как ни крути.

Ладно, проехали. Задача зацепила - значит, хорошая.


не понял как 180 получается. Если они движутся друг к другу то подразумевается что их траектории лежат в одной плоскости и начальное расстояние до т-ки пересечения одинаково. Получится что-то типа:

синим нарисовал направление кулоновской силы, которая обратно пропорционально квадрату расстояния. Они сближаются под действием инерции а кулоновская сила будет искривлять траекторию. Видимо нужно найти угол между первоначальным вектором движения и конечным, когда взаимодействием зарядов можно будет принебречь. Либо угол между их векторами движения после взаимодействия. но вроде 180 никак недолжно получиться :)

 

Avals, поменяй движение одного заряда на противоположное, т.е. по той же траектории, но назад. Т.е. пусть они сближаются по параллельным "прямым" (в пределе бесконечного расстояния).

Только в этом случае можно рассчитывать на суммарный нулевой импульс.

Причина обращения: