Задачи, которые мы решили и это решение нам по сей день нравится. Задачи, которые мы решаем и этот процесс нам все интереснее ... - страница 3

 
Mathemat:

Заряды равны, импульсы противоположны. Сумма импульсов равна нулю. Значит, нулем и останется. Значит, разбегаться будут противоположно друг другу, т.е. 180 (я говорю об угле между векторами скоростей).

По орбитам вокруг общего центра не будут, ибо заряды равные, а не противоположные.

Но если вначале не 180 - то решение уже совсем другое, т.к. суммарный импульс не равен нулю.



Насчет решения не скажу, а разлетятся под тем же углом ...
 
Mathemat:
Но тут-то столкновения нет, тут просто рассеяние из-за полевого взаимодействия.


Нет у них полевого взаимодействия

 
tara: Нет у них полевого взаимодействия

Как это нет... а кулоновское?
 
Mathemat:
Как это нет... а кулоновское?

В условиях сказано - заряд-разряд
 
tara: В условиях сказано - заряд-разряд
Europa: два одноименных заряда, одинаковой массы летят на встречу друг другу (находятся не на одной прямой) под каким углом они разлетятся?

Кстати, и о скоростях ничего не сказано. Така что тут бабушка надвое сказала. Короче, данных, похоже, недостаточно.

 

Кстати,- при сближении более некоторого рубежа, два одноименных кулоновских заряда начинают притягиваться с силой, обратно пропорциональной пятой степени расстояния.

 
Mathemat:

Кстати, и о скоростях ничего не сказано. Така что тут бабушка надвое сказала. Короче, данных, похоже, недостаточно.


Под каким углом они могут РАЗЛЕТЕТЬСЯ, Алексей?
 
Europa:

Нет, навстречу друг другу, под некоторым углом отличным от 180, (хотя не помню, может и 180 допускалось), короче я составил систему из 2-х уравнений

1. закон сохранения энергии

2. закон сохранения импульса

прикрутил к ним векторную графику, при помощи (1) построил треугольник, а при помощи (2) доказал что он прямоугольный. Настолько не был уверен в ответе, что даже не записал его как окончательный ответ, но ход мыслей был правильный и мне зачли ответ. Это был был второй тур физмат. олимпиады, математику прошел без проблем и был уверен, а вот физика настораживала... но тем не менее прошел, эх... было же время... мне бы в то время форекс на блюдечки преподнести, вот бы заморочился....

мля... так и знал что напутаю, годы уже не те :)

конечно же из (2) строим векторный треугольник, а при помощи (1) как раз и доказываем что он прямоугольный. Массы сокращались по обе стороны уравнения, а вот скорости (скорее всего были разные) как раз и задавали силу вектора.

 
tara:

На форуме топчется немало индивидов, каждый пришел своим путем. По моим наблюдениям, возраст - от 14 до 64, у каждого - своя история и свои амбиции, мало кто забрел сюда случайно.

Мне это нравится,- многие, очень многие участники мне интересны личностно.

Прошу всех, кому не в напряг, представить в данной ветке соответствующие материалы: программы, методики, статьи, авторефераты, просто сообщения - все, что угодно - форма подачи не имеет никакого значения.

Предметная область также значения не имеет. Заслуги могут быть не отмечены,- здесь только Ваше мнение о том, что Вы сделали и горды этим, либо о том, что Вы делаете и Вам это нравится делать.

Может быть покажется смешным, но я получил большое удовольствие в школьные годы (лет в 11), когда с первого раза подобрал, кажется, четырехзначный код к последнему уровню Принса Персии на Денди. В коде, как помню, участвовали буквы английского алфавита и цифры, то есть мне КРУТО повезло )))
 
Europa:

мля... так и знал что напутаю, годы уже не те :)

конечно же из (2) строим векторный треугольник, а при помощи (1) как раз и доказываем что он прямоугольный. Массы сокращались по обе стороны уравнения, а вот скорости (скорее всего были разные) как раз и задавали силу вектора.


Какие такие годы,- у нас стратификация. От 14 до 64 всеобщее равенство.
Причина обращения: