Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 54

 
Avals:

это вы уже многократно приводили, но это только часть прогноза. В предыдущем посте уже писал об остальном

С волантильностью дело темное.

Целью моделирования является стабильный остаток, т.е. мо и дисперсия практически константы. На это уже обращалось внимание несколько выше. Это результат применения GARCH для остатка.

Если брать волантильность исходного котира, то я ее учитываю в виде двух баров.

Или что-либо типа стохастика?

 
yosuf: Укажите, пожалуйста, этие ветки, поиском не получается, в гугле есть, но мне нужен взгляд участников нашего форума.

Не понимаю, как у Вас не получилось, - да и в гугле даже можно: "мартингейл site:mql4.com". Вы вообще видели ветку Навигатор по форуму и ответы на часто задаваемые вопросы. Настоятельно Рекомендуется к Прочтению!?

Просто вбиваете вверху справа в "Поиск" (поле с лупой) одно из следующих слов: "мартингейл", "мартин", "мартини", "лавина". Уже этого будет достаточно, на странице поиска будут десятки ссылок.

 
faa1947:

С волантильностью дело темное.

Целью моделирования является стабильный остаток, т.е. мо и дисперсия практически константы. На это уже обращалось внимание несколько выше. Это результат применения GARCH для остатка.

Если брать волантильность исходного котира, то я ее учитываю в виде двух баров.

Или что-либо типа стохастика?



можно формально измерить возвратность. Применить показатель Херста или h-волатильность в чистом виде наверное не получится, но можно сделать вот что:

построить график изменения ошибки от горизонта прогноза. Сейчас вы прогнозируете 1 бар дневок. Как изменится ошибка если прогнозировать на 2 и более баров. Если она будет расти менее чем корень из времени прогноза, то возвратность присутствует. Ведь ошибка это ско? Т.е. если ошибка прогноза для 1 бара 80 пунктов, а для 2ух д.б. меньше 80*SQRT(2)=113. Построить график изменения ошибки реальной и теоретической для случая когда возвратности нет.

 
Avals:


можно формально измерить возвратность. Применить показатель Херста или h-волатильность в чистом виде наверное не получится, но можно сделать вот что:

построить график ошибки от горизонта прогноза. Сейчас вы прогнозируете 1 бар дневок. Как изменится ошибка если прогнозировать на 2 и более баров. Если она будет расти менее чем корень из времени прогноза, то возвратность присутствует. Ведь ошибка это ско? Т.е. если ошибка прогноза для 1 бара 80 пунктов, а для 2ух д.б. меньше 80*SQRT(2)=113. Построить график изменения ошибки реальной и теоретической для случая когда возвратности нет.

Применить показатель Херста или h-волатильность

Херст - дело более чем темное.

построить график ошибки от горизонта прогноза. Сейчас вы прогнозируете 1 бар дневок. Как изменится ошибка если прогнозировать на 2 и более баров

В EViews имеется два режима прогнозирования: статический (на один шаг вперед) и динамический - на много шагов вперед, когда в качестве предыдущего значения берется предыдущий прогноз кроме первого, где предыдущее значение - это последнее измеренное. Ошибка - это две расходящиеся линии вокруш прогноза. Как соотносится с Вашей величиной - не знаю.

Не понимаю самой идеи много шагового прогноза. Вполне достаточно на один шаг. Мало - укрупни тайм фрейм.

 
faa1947:

Применить показатель Херста или h-волатильность

Херст - дело более чем темное.

построить график ошибки от горизонта прогноза. Сейчас вы прогнозируете 1 бар дневок. Как изменится ошибка если прогнозировать на 2 и более баров

В EViews имеется два режима прогнозирования: статический (на один шаг вперед) и динамический - на много шагов вперед, когда в качестве предыдущего значения берется предыдущий прогноз кроме первого, где предыдущее значение - это последнее измеренное. Ошибка - это две расходящиеся линии вокруш прогноза. Как соотносится с Вашей величиной - не знаю.

Не понимаю самой идеи много шагового прогноза. Вполне достаточно на один шаг. Мало - укрупни тайм фрейм.



важно не насколько баров прогноз, а как изменяется величина ошибки в зависимости от горизонта прогноза. Так можно понять - есть ли возвратность к прогнозируемому значению или нет
 
Avals:

важно не насколько баров прогноз, а как изменяется величина ошибки в зависимости от горизонта прогноза. Так можно понять - есть ли возвратность к прогнозируемому значению или нет

При прогнозе +1 используется измеренное "истинное" значение котира и ошибка этого прогноза определяется стационарностью остатка между котиром и моделью. При стационарном остатке - это константа и никаких квадратных корней. Если не стационарно, то тоже никаких квадратных корней, так как не предсказуемо, и любые измерения на тестовой выборке не значимы.

 
faa1947:

При прогнозе +1 используется измеренное "истинное" значение котира и ошибка этого прогноза определяется стационарностью остатка между котиром и моделью. При стационарном остатке - это константа и никаких квадратных корней. Если не стационарно, то тоже никаких квадратных корней, так как не предсказуемо, и любые измерения на тестовой выборке не значимы.


ясно это, а я не о том. Ошибку прогноза вы считаете среднеквадратичную?
 
Avals:

ясно это, а я не о том. Ошибку прогноза вы считаете среднеквадратичную?
Если у него ошибка - константа, то ее хоть как считай, константой быть не перестанет.
 
faa1947:
вносил предложение по Вашей модели. Вероятно, просмотрели. Посмотрите выше в топике.
Могу представить экзель вариант индикатора, чтобы Вы проверили по своей методике. А так, индикатор несколько раз выставлял, можно извлечь из кода интересующуюся Вас информацию, включая про Гамма- функцию.
 
Reshetov:
Если у него ошибка - константа, то ее хоть как считай, константой быть не перестанет.

не может она константой быть в каждом отдельном трейде. А ско цены от прогноза (ошибка) может сходиться к некоторой константе, если распределение ошибки стационарно
Причина обращения: