Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 22

 
new-rena:

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи....

По поводу прогнозов на будущее очень трудно судить. Хотя была у меня система, построенная на времени открытия или закрытия банков, то что один банк передаст другому курс один к одному. Сходится конечно, но время немножко играет плюс-минус 5-30 минут. Вот в чём проблема

Проблема в другом. Сделан прогноз. Насколько можно ему доверять? На каком основании ему можно доверять?

Имеется ошибка прогноза - это кое-что, но далеко не все. В моих статьях показано, что модель, по которой мы прогнозируем, должна быть стабильной. Не рынкет, а модель. По здесь на форуме не удается добраться до этой стадии, так как неожиданно для меня используемая модель правильно прогнозирует. Но вопросы все равно остаются, так как врЕменный успех в прогнозировании не является доказательством успешности модели.

 
faa1947:

Проблема в другом. Сделан прогноз. Насколько можно ему доверять? На каком основании ему можно доверять?

Имеется ошибка прогноза - это кое-что, но далеко не все. В моих статьях показано, что модель, по которой мы прогнозируем, должна быть стабильной. Не рынкет, а модель. По здесь на форуме не удается добраться до этой стадии, так как неожиданно для меня используемая модель правильно прогнозирует. Но вопросы все равно остаются, так как врЕменный успех в прогнозировании не является доказательством успешности модели.

Ясненько. А как насчет потестить на истории котировок. К примеру в FoxPro?

К примеру - оценить вероятностную оценку прогноза? Если будет больше 0,5, можно советника уже писать

 
new-rena:

Ясненько. А как насчет потестить на истории котировок. К примеру в FoxPro?

К примеру - оценить вероятностную оценку прогноза? Если будет больше 0,5, можно советника уже писать

А причем FoxPro?

Тестирование имеется. Код советника в приложении к статье. Думаю, что не время. Нужно правильно сконструировать модель.

 
faa1947:
Теперь понял. На данный момент мне это не очень важно. Надо решить другие проблемы.

вот ты никак не хочешь увидеть проблему, порождаемую применяемым ХП... А ведь это как раз очень важно.

Вот гляди: каждая точка выхода твоего фильтра рассчитывается с учётом не только предыдущих значений, но и захватывает, по отнощению к расчётному периоду, будущее значение. Именно поэтому он так красиво ложится на ВР. Но в конечной точке ряда этого будущего значения нету -- а для расчёта выхода фильтра ХП такая "будущая" точка необходима. Как же быть в этом случае? - задумались создатели этого чуда. Подозреваю, что пошли они по пути наименьших заморочек, и при расчете конечной точки используют в качестве "будущего" значения последнее фактическое значение ВР. т.е. назначают X(t+1):=X(t)

Чтобы яснее увидеть проблему, сделай расчёты двух простых машек, -- одна обычная, а вторая использующая "будущее" значение, т.е. сдвинутое на один шаг вперёд. Приложи их на ВР -- будет наглядно.

 
avtomat:

вот ты никак не хочешь увидеть проблему, порождаемую применяемым ХП... А ведь это как раз очень важно.

Вот гляди: каждая точка выхода твоего фильтра рассчитывается с учётом не только предыдущих значений, но и захватывает, по отнощению к расчётному периоду, будущее значение. Именно поэтому он так красиво ложится на ВР. Но в конечной точке ряда этого будущего значения нету -- а для расчёта выхода фильтра ХП такая "будущая" точка необходима. Как же быть в этом случае? - задумались создатели этого чуда. Подозреваю, что пошли они по пути наименьших заморочек, и при расчете конечной точки используют в качестве "будущего" значения последнее фактическое значение ВР. т.е. назначают X(t+1):=X(t)

Чтобы яснее увидеть проблему, сделай расчёты двух простых машек, -- одна обычная, а вторая использующая "будущее" значение, т.е. сдвинутое на один шаг вперёд. Приложи их на ВР -- будет наглядно.

и захватывает, по отнощению к расчётному периоду, будущее значение

Как можно в формулу поставить будущее значение?

Оставь в покое НР. Фильтр широчайше применяется в экономике много лет, никто не заметил и только ты. Это не настораживает? Меня просто напрягает.

Еще раз. Фильтр мне нужен только для получения качественного остатка. Не более того. Качество прогноза закопано в остатке после удаления тренда. В настоящий момент берется последние 4 свечи. Прогноз. Сдвиг. 4 свечи. Прогноз.....

Как связан "не качественный" НР с прогнозом? Через некачественный остаток?

 

ну что ж... бодайся с ним дальше...

Кстати, по поводу

... применяется в экономике много лет, никто не заметил и только ты

эта проблема известна технарям давным-давно, да вот только экономисты не прислушиваются и морочатся с нею много лет :)))

 
avtomat:

эта проблема известна технарям давным-давно, да вот только экономисты не прислушиваются и морчатся с нею много лет :)))

Мне не интересно мнение технарей по вопросам экономики.

Давай сосредоточимся на пространстве состояний.

 
faa1947:

Мне не интересно мнение технарей по вопросам экономики.

Давай сосредоточимся на пространстве состояний.

а вот это ты зря... ежели не хочешь тоже самое услышать.
 
faa1947:

Мне не интересно мнение технарей по вопросам экономики.

Давай сосредоточимся на пространстве состояний.

да что ты заладил -- экономика.. экономика...

Чушь! Где здесь какая-то экономика.... Ты обрабатываешь ВР -- всё! Ещё не понял никак?

 
avtomat:
а вот это ты зря... ежели не хочешь тоже самое услышать.

Это не зря. Это мировоззрение. Этому меня научили в институте. У каждого свой огород. Я об этом писал в посте в твоем топике.

Покажи пространство состояний. Обсудим.

Причина обращения: