Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 18

 

Сделаю еще один прогноз.

Модель без изменений. Цена открытия на 00:00 понедельника.

Дата Значение Прогноз Значение Ошибка R-квадрат Ошибка


Open
на прогноза в пипсах регрессии регрессии

2011.11.09 00:00 1,383 2011.11.09 1,3798 56 0,9761 55


2011.11.10 00:00 1,3524 2011.11.10 1,3613 60 0,9749 57 -0,0306 -0,0032 правильный
2011.11.11 00:00 1,361 2011.11.11 1,3541 59 0,9751 57 0,0086 0,0089 правильный
2011.11.14 00:00 1,3778 2011.11.14 1,3676 59 0,9739 57 0,0168 -0,0069 не правильный









не известно



Прогнозируем понедельник, 14 ноября

 

Единственный способ проверить модель на адекватность -- прогнать ее в тестере или на демке. Все остальное от лукавого.

Тем более в этой табличке не понятно, откуда берутся "правильно\неправильно".

 
TheXpert:

Единственный способ проверить модель на адекватность -- прогнать ее в тестере или на демке. Все остальное от лукавого.

Прогнозы имеются, любой может выставить на демке.

Но то и другое не так просто. К статье прилагается советник без ММ. Если через него прогнать, то будем верить?

Тем более в этой табличке не понятно, откуда берутся "правильно\неправильно".

Два столбца слева от вывода. Если фактическое приращение цены совпало с прогнозируемым приращением (совпал знак приращения)- то правильно.

 
faa1947:

К статье прилагается советник без ММ. Если через него прогнать, то будем верить?

Да, с оглядкой. Вы же приводили тест советника. Слив по спреду. Зачем прогнозы?

Два столбца слева от вывода. Если фактическое приращение цены совпало с прогнозируемым приращением (совпал знак приращения)- то правильно.

Добавьте столбец со стартовым значением, очень неудобно.

А лучше искайте другую модель, вместо того, чтобы вымучивать эту.

 
TheXpert:

Да, с оглядкой. Вы же приводили тест советника. Слив по спреду. Зачем прогнозы?

Добавьте столбец со стартовым значением, очень неудобно.

А лучше искайте другую модель, вместо того, чтобы вымучивать эту.

Зачем прогнозы?

Советник построен на прогнозах. Прогнозов полно в сети. Я пытаюсь получить прогноз, которому можно доверять только на основании его внутреннего устройства. А затем прогнать через советник.

Добавьте столбец со стартовым значением, очень неудобно.

Это второй столбец.

А лучше искайте другую модель, вместо того, чтобы вымучивать эту.

Предлагайте. Когда открывал ветку, то наделялся, что коллектив примет участие. Ведь мне нужна модель на уровне формулы или хотя бы пожелания ЧТО моделировать. Пока план таков: берем модель, если прогноз не устраивает, то ищем в модели проблемы и пытаемся устранить эти проблемы. Сейчас модель №2. Получили очень качественную СС, соответствующую котиру на 97%

 
faa1947:

Это второй столбец.

Тогда с конечным :)
 
faa1947:
Как поживает пространство состояний? Готов поддержать. Сразу предупреждаю, что разобраться не удалось, так что только поддержка.

Это очень продуктивный метод исследования, чтобы разобраться в котором, необходимо приложить определённые усилия.

И, сдаётся мне, что в используемой вами чудо-программе от метода пространства состояний заимствовано только название (образно говоря).

 

avtomat:

И, сдаётся мне, что в используемой вами чудо-программе от метода пространства состояний заимствовано только название (образно говоря).

Вообще-то EViews относится к самым продвинутым пакета эконометрики. Чтение доп. литературы по пространству состояний не выявило чего-то, чего нет в пакете.

Мое предложение посотрудничать в пространстве состояний, остается в силе.

Пример применения в аттаче. Но это не руководство по программе. Найдите пакет, он с документацией. Каждая глава документации имеет ссылки на книги, в которых изложены соответствующие алгоритмы.

 
TheXpert:
А заведите свою ветку. Думаю интересующихся будет как минимум не меньше.
У него есть ветка. Очень близкие модели. Я не просто так к нему обращаюсь. Из известных мне всех форумчан avtomat ближе всех к моделям пространства состояний.
 
faa1947:
У него есть ветка. Очень близкие модели. Я не просто так к нему обращаюсь. Из известных мне всех форумчан avtomat ближе всех к моделям пространства состояний.
Пле. точно. Короче до середины декабря мои посты серьезно можно не воспринимать. Видимо мозги начинают плавиться. Как я мог забыть...
Причина обращения: