Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 134

 

Об чем рубитесь?

Об формулировках? Ну назовите ряд = детерминированная + стохастическая составляющие.

to Farnsworth:

помогите товарищу - модели имеют плохое прогнозное сво-во. Я высказал свое мнение - нестационарность ряда + неэргодичность ряда. Может, вы знаете как привести ряд к стационарному виду?

 
Farnsworth:

использует MESA, которая к общепризнанной эконометрической модели не имеет никакого отношения

Я не имел это ввиду. Спектрограмма рассчитана на их базе, но это пустяковый вопрос и можно сделать много аналогичных расчетов.

Вы думаете, что цикличность так доказывается? "Вы видите очевидную группировку"

А как?

 
Demi:

Об формулировках? Ну назовите ряд = детерминированная + стохастическая составляющие.

Он против этой формулировки.

Я высказал свое мнение - нестационарность ряда + неэргодичность ряда.

Что такое экргодичность в Вашем понимании?

 
faa1947:

Об формулировках? Ну назовите ряд = детерминированная + стохастическая составляющие.

Он против этой формулировки.

Я высказал свое мнение - нестационарность ряда + неэргодичность ряда.

Что такое экргодичность в Вашем понимании?

Эта формулировка - универсальная и классическая.

Я писал уже про неэргодичность - лень уже повторять. Да и хрен с ней, с неэргодичностью - нестационарность надо побеждать.

 
Demi:

Эта формулировка - универсальная и классическая.

Я писал уже про неэргодичность - лень уже повторять. Да и хрен с ней, с неэргодичностью - нестационарность надо побеждать.

В своей модели модели я пытаюсь это сделать путем поэтапного выделения детерминированной составляющей. В конце получаю остаток, который иногда, случайно стационарен. Обычно этот остаток не стационарен. в этом случае моделирую его GARCH. Как результат я смоделировал, все что умею Не факт, что остаток после модели с GARCH стационарен. Но пока размах этого остатка меньше пипса, а это еще один признак закончить моделирование.
 
faa1947:

Я не имел это ввиду. Спектрограмма рассчитана на их базе, но это пустяковый вопрос и можно сделать много аналогичных расчетов.

Она не рассчитывается на "их базе". MESA - это предположение о некоторых свойствах ВР, модель этого ряда, и оценка спектра по критерию максимизации энтропии. Вы же смотрите спектр полученный методом MESA и делаете какие то странные "эконометричсекие" выводы. Спасибо, что хоть не подсчитываете количество товара по спектру.

А как?

реально-не так, очень не тривиально, если речь идет о строгом доказательстве, куча статистик очень специфичных. Но вам то это зачем, Вы в течении суток доказали отсутствие циклов, а потом доказали их наличие. Я не успеваю за вашими открытиями. :о)

 
Farnsworth:

Она не рассчитывается на "их базе". MESA - это предположение о некоторых свойствах ВР, модель этого ряда, и оценка спектра по критерию максимизации энтропии. Вы же смотрите спектр полученный методом MESA и делаете какие то странные "эконометричсекие" выводы. Спасибо, что хоть не подсчитываете количество товара по спектру.

реально-не так, очень не тривиально, если речь идет о строгом доказательстве, куча статистик очень специфичных. Но вам то это зачем, Вы в течении суток доказали отсутствие циклов, а потом доказали их наличие. Я не успеваю за вашими открытиями. :о)

Вы в течении суток доказали отсутствие циклов, а потом доказали их наличие. Я не успеваю за вашими открытиями.

Еще раз смотрим размер выборки: 80000 против 236. На 80000 нет трендов, мо=константе и дисперсия скорее всего равна константе. На 236 - это не так, потому выбросы спектра.

 
faa1947:

Вы в течении суток доказали отсутствие циклов, а потом доказали их наличие. Я не успеваю за вашими открытиями.

Еще раз смотрим размер выборки: 80000 против 236. На 80000 нет трендов, мо=константе и дисперсия скорее всего равна константе. На 236 - это не так, потому выбросы спектра.

faa, с MESA я много возился, сначала с этой действительно замечательной прогой (несколько лет тому назад), потом ее в маткаде реализовал (одну из версий расчета). Во многом догадываюсь, что еще Вам предстоит увидеть. Так понятнее?
 
Demi:

... нестационарность надо побеждать.

это сродни задаче "из кошки сделать собаку".

Её не надо побеждать, ибо она есть как данность. С нею надо работать, как с данностью. А для этого необходимы другие методы.

Замечательный инструмент "лопата" хорош для копания земли, но практически непригоден для эффективного черпания воды...

 
avtomat:

это сродни задаче "из кошки сделать собаку".

Её не надо побеждать, ибо она есть как данность. С нею надо работать, как с данностью. А для этого необходимы другие методы.

Замечательный инструмент "лопата" хорош для копания земли, но практически непригоден для эффективного черпания воды...

Снова появился умник из соседней державы. Надо же все обругать и ничего не сказать по существу.
Причина обращения: