Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 125

 
Коллеги, я тут в попыхах назвал прогу не так, не "энвил" конечно, а EViews. Пардон. Лениво было листать взад, как она там правильно называется, вот ляпнул :о)
 
Mathemat:
Откуда эта идея? Почему Вы были так уверены в этом?

Вы зациклились на одном только котире. Можно его дифференцировать (брать разности) сколько угодно, хоть 10 раз. Но что от этого толку, где хоть какие-то гарантии того, что это продолжает быть таким же в будущем? Где эти гарантии в самой модели (вместе с их оценками)?

Убиваем нестациоанрность. В конце целый ряд разновидностей переменчивости дисперсии моделируем с помощью GARCH

Стационарность (устойчивость), в том числе и к будущему, можно искать в других функциях цены, не только в самом котире. Для этого придется как следует напрячь моск и прекратить долбать котировки только одним способом (регрессиями чартов).

Согласен. Теоретически знаю еще о периодичности (не путать с сезонностью). Давайте предложения.

Откуда эта идея? Почему Вы были так уверены в этом?

На то и идея. Может не аккуратно реализована, может просто бред.

 
faa1947:
Я говорю, давайте идентифицируем разные характеристики котира, наиболее неприятная среди них - это нестационарность.

http://imglink.ru/pictures/10-01-12/4396b8f3b63f2887d8db33cea9380a09.jpg

Вы ищете close - зеленая линия индикатора, мне же для торговли нужны синяя и красные линии, на первый взгляд мои линии намного стационарнее(слово то какое! :) ) Ваших, я не применял никаких математических преобразований, индикатор то на 10 строчек. Думаю вы не под "тем углом" смотрите на рынок - нет будущего, если только повторяемость событий

 
Farnsworth:

(1) Возьмите фиксированную длину выборки для которой уверены, что EViews корректно идентифицирует модель.

(2) Пройдите скользящем окном в направлении "астрономического" времени с шагом в один бар (отсчет)

(3) Для каждого такого шага (пусть их будет 100 хотя бы, учитывая ручной труд) пусть EViews определит оптимальные коэффициенты выбранной модели

(4) Запишите это все в таблицу: номер шага, значения коэффициентов, ошибка/остаток, критерии

И посмотрим на нее все вместе, как это все меняется.

Результаты, которые выложены в этом топике выше получены именно таким способом. Профит фактор чуть выше 1. Я пришел к выводу, что модель не обладает прогнозируемостью и уперся в это. Для сглаживания применялся НР с лябдой =1. Может быть здесь. Но не понятно, что такое "прогнозируемость". Если посмотреть, что получается в тестере, то модель не держит тренд и дело не в ложных разворотах.
 
Avals:
faa1947, приращения цен зависят от огромного числа факторов, часть из которых даже не связана с предыдущими ценами. Какой бы метод вы не применяли, он даже в идеальном случае учитывает только небольшую их часть. Большую часть времени их влияние на котир незначительно - на уровне шума, а достаточно редко выходят на первый план и способны создать определенное движение. Тогда есть возможность просоответствовать им, используя определенные причинно-следственные связи. Поэтому, не нужно строить изначально модель, которая всегда что-то пытается прогнозить - фильтруйте базар. И стройте модели предметно ориентированные, а не просто что есть в вашей софтине. Какие процессы могут стоять за ценообразованием исходя из основ трейдинга. Спекулятивных, инвестиционных, конверсионных и т.д. Определенные предположения о массовом поведении торговцев, построение модели на этой основе, верификация (может даже на основе экометрики).
Без сомнения. Называется пространство состояний. Тут был один умелец, наобещал и нет. Готов сотрудничать на эту тему со всеми. Пока из пространства состояний знаю только индекс доллара. Попытки включить индексы фондовых бирж неудачны.
 
IgorM:

http://imglink.ru/pictures/10-01-12/4396b8f3b63f2887d8db33cea9380a09.jpg

Вы ищете close - зеленая линия индикатора, мне же для торговли нужны синяя и красные линии, на первый взгляд мои линии намного стационарнее(слово то какое! :) ) Ваших, я не применял никаких математических преобразований, индикатор то на 10 строчек. Думаю вы не под "тем углом" смотрите на рынок - нет будущего, если только повторяемость событий

У меня есть индикаторы, которые лучше Вашего. Регрессия, которую я применю в этом топике дает внутри выборки профит фактор свыше 50. Но торгуем мы вне выборки, отсюда и преобразования.
 
faa1947:
Без сомнения. Называется пространство состояний. Тут был один умелец, наобещал и нет. Готов сотрудничать на эту тему со всеми. Пока из пространства состояний знаю только индекс доллара. Попытки включить индексы фондовых бирж неудачны.


самое главное правильная постановка задачи, а формализация решения вторична.

 
faa1947:
У меня есть индикаторы, которые лучше Вашего. Регрессия, которую я применю в этом топике дает внутри выборки профит фактор свыше 50. Но торгуем мы вне выборки, отсюда и преобразования.

http://imglink.ru/pictures/10-01-12/c556d9f9b5fbe778a5b07fed36d8ab88.jpg

ну значит у меня индикаторы хуже Ваших, но они показывают состояние рынка, а не сглаживают, дифференцируют и ....

важно формализовать состояние рынка, и выполнив эту задачу, можно переходить к прогнозированию.

 
Avals:


самое главное правильная постановка задачи, а формализация решения вторична.

Чрезвычайно привлекательно пространство состояний. Но скорее всего оно более применимо к фондовому рынку, к макроэкономике.
 
IgorM:

http://imglink.ru/pictures/10-01-12/c556d9f9b5fbe778a5b07fed36d8ab88.jpg

ну значит у меня индикаторы хуже Ваших, но они показывают состояние рынка, а не сглаживают, дифференцируют и ....

важно формализовать состояние рынка, и выполнив эту задачу, можно переходить к прогнозированию.

В моем сглаживании и дифференцировании имеется вполне определенная идея и цель.

Формализация не может являться целью - очень быстро получаешь игру в цифирь, которую подтверждают тестером, а потом удивляются. Самая красивая цифирь - это ЗЗ.

Причина обращения: