Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 110

 
Mathemat:

Регрессии, которые Вы конструируете, идеологически ничем не отличаются от НС: фактически это те же [статистические] игрища с циферками без внятного внутреннего содержания.

Это для Вас, а не для меня.

Расскажите на популярном языке, что такое эта "модель пробит" и чем она так хороша для эконометристов. Только не надо ссылок на вики. Расскажите своим языком с примерами.

Пока воздержусь. Что-то я не понимаю в ней, раз не могу интерпретировать результат.

Интерес понятен. В трендовой торговле важны развороты. Нам не важны уровни. Уровни может быть важны в стратегий на пробой. Не знаю никогда не торговал так. Я подобрал ЗЗ с разницей в разворотах свыше 200 пипсов. Считаю, что треть смогу взять в реальной торговле.

 
Треть - это будет суперграаль. Очень хороший трейдер - это тот, который берет хотя бы 10%.
 
alexeymosc:
Да, я тоже про это. Там где МА меняет направление, регрессионная модель не покажет эту смену, точности модели немного хватит, согласен, но направление смены МА все равно на первый взгляд будут хорошо предсказываться, типа 80% попаданий, но все равно не достаточно для торговли.
См. мою статью, в которой я показал, что гораздо боле качественная МА - НР не годится для использования в ТС. Только как часть.
 
Farnsworth:

PS: раз уж заглянул, дам совет - faa, не занимайтесь ху..ей, не прогнозируются ЗЗ, - это места, где цена практичсеки не бывает, они случайны, причем совсем случайны. Ни одна регрессионная модель не является адекватной для энтого дела.

ЗЗ - это зависимая переменная, статистикой зависимых переменных не занимаются (я не видел). Интересна статистика независимой переменной, а это котир в моей примере.
 

че там понимать ))) пробит из тойже регресивной оперы...просто на вход поддаются непрерывные данные а на выход (что искать) булевы (0..1)...для этого она и была придумана...на вход можно подать не только непрерывные но + с булевыми..это улучшит в некоторых случаях результат...

про сети Математик тебе правильно говорит и другие тоже...все примерно из одной оперы...если простую сеть описать формулой то так же можно и прогнать и не будет черного ящика...просто геморно это...

 
Mathemat:
Треть - это будет суперграаль. Очень хороший трейдер - это тот, который берет хотя бы 10%.

В начале топика я прогнозировал уровень. Там имеются перспективы, а потом я задумался, а почему уровень? Перегоняю уровень в ТС, а там опять вопрос: входить, не входить и зависит это от направления. Сел и подумал: что можно прогнозировать? Вспомнил ЗЗ и пробит. НО это ведь не единственное.

Сама пробит - это не то что на рисунках выше. Это вероятность того, что в этом месте будет 1 а не 0. А точнее не сама вероятность а порог отсечения вероятности (у меня 0.5), что независимая переменная пересечет некоторое значение. Менял этот порог. Картинка прогноза не меняется до отсечения 0.8, свыше не работает, что б это могло означать?

 
Vizard:

про сети Математик тебе правильно говорит и другие тоже...все примерно из одной оперы..

Это у Вас одно и то же. НС в пакетах ( EViews ее нет, но в других имеется) занимает место сглаживания, а это только небольшая часть проблемы и не самая главная, которую приходится решать. В случае НС - это искусство. Если взять сплайны и вейвлеты - это математика
 

И мне было не понятно на сколько баров вперед прогнозируется разворот. А моделирование торговли можно сделать в экселе, предварительно продумав стратегию. Иногда полезные факты выясняются.

 
alexeymosc:

И мне было не понятно на сколько баров вперед прогнозируется разворот. А моделирование торговли можно сделать в экселе, предварительно продумав стратегию. Иногда полезные факты выясняются.

Брюков целую книгу написал: EViews и параллельно эксель. Это вопрос удобства для конкретного человека. в EViews все подобрано, пишут что богаче пакета нет. Думаю врут. Есть Матлаб, но схему надо отработать где-то попроще.
 
alexeymosc:

И мне было не понятно на сколько баров вперед прогнозируется разворот.

Может прогнозировать кол-во баров до разворота, взяв ЗЗ?
Причина обращения: