Ясно, что нужен был "прогревочный круг" в Чемпионате. - страница 2

 
ExpertTrader писал (а):

Да, отборочный раунд должен был быть.


Я имею ввиду "прогревочный круг" не для выявления недоработок самого Эксперта, а для привязки Эксперта на ресурсах организаторов Чемпионата.
 
Я тоже за "прогревочный круг", а потом недельку на наладку. Для меня было некоторой неожиданностью, что на "демо" позиция открывается с 3, 5, а то и с 8 запроса при штиле. И вообще, впечатление такое, что наши советники сражаются с брокерами-стажерами, а не с демо сервером. Видать нужно было посылать версию для реала.

А отборочный раунд вроде ни к чему - места ведь и так всем хватает.
 
Rjkley:
Я тоже за "прогревочный круг", а потом недельку на наладку. Для меня было некоторой неожиданностью, что на "демо" позиция открывается с 3, 5, а то и с 8 запроса при штиле. И вообще, впечатление такое, что наши советники сражаются с брокерами-стажерами, а не с демо сервером. Видать нужно было посылать версию для реала.
Мы специально при регистрации в Чемпионате давали тестовые счета с аналогичными условиями торговли. Условиях исполнения мы изначально поставили жесткие для максимальной близости к реалу.

Не уверен, правда, что в штиль с 8-й попытки открывалась нормальная позиция. Но вот неоднократные попытки торговать по устаревшим ценам с аккаунта 400177 были. Методично по одной и той же цене делались повторные заявки - видимо эксперт не делал RefreshRates после неудачной торговой операции.
 
Michel_S:
ExpertTrader:

Да, отборочный раунд должен был быть.


Я имею ввиду "прогревочный круг" не для выявления недоработок самого Эксперта, а для привязки Эксперта на ресурсах организаторов Чемпионата.

Учтем в будущем - на самом деле нужно хоть несколько дней, чтобы утрясти мелочи. У некоторых были очень простые ошибки и они практически пролетели.
 
Renat писал (а):
Michel_S писал (а):
ExpertTrader писал (а):

Да, отборочный раунд должен был быть.


Я имею ввиду "прогревочный круг" не для выявления недоработок самого Эксперта, а для привязки Эксперта на ресурсах организаторов Чемпионата.

Учтем в будущем - на самом деле нужно хоть несколько дней, чтобы утрясти мелочи. У некоторых были очень простые ошибки и они практически пролетели.

Мне представляется следующая технология "прогревочного круга".

1. Участник Чемпионата представляет Эксперт для участия.
2. Организаторы проводят проверку Эксперта на соблюдение формальных требований, при соблюдении которых Эксперт в принципе допускается к Чемпионату.
3. Организаторы запускают Эксперт на демо-счете на своём сервере с предоставлением возможности наблюдения за работой Эксперта в режиме входа по паролю трейдера, но без возможности каких-либо внесений изменений (режим "Трейдер -1", как выступление эстрадного певца под фонограмму "-1").
4. Участник наблюдает за работой своего Эксперта и подтверждает его корректную работу (ставит галочку рядом с галочкой модератора), давая согласие на участие своего Эксперта в Чемпионате. Получается своеобразное подписание договора обеими сторонами.

Примечание. Проверка на соблюдение формальных требований (пункт 2) должно быть либо максимально упрощено, либо автоматизировано, либо ограничено по количеству представляемых версий Эксперта участником, дабы не перегружать людские ресурсы Организаторов на этом этапе.

Послесловие. Чемпионат нужно проводить в 2 этапа (наподобие Формулы-1).
1 этап. Без фиксированного старта, но с фиксированной протяженностью (стартуют по понедельникам по мере готовности Эксперта и торгуют Эксперты на протяжении 1-го месяца) - это отборочный этап без денежных призов. Эксперты, прошедшие этап с положительным балансом, автоматически (без изменений), переходят на 2-ой этап.
2 зтап. Стартует в первый день каждого квартала и длиться 3 месяца с денежными призами для 10 первых мест.

Поощрительные призы участникам: Заочное соревнование по итогам года на основании абсолютных и относительных показателей работы Экспертов (эффективность работы). Варианты поощрений: присуждение званий от "Разработчик Экспертов 1 категории" до "Магистр автоматического трейдинга".
 
По моему мнению реально работающий эксперт должен показывать стабильную работу в течении не менее 6-12 месяцев, поэтому эксперты показавшие наилучшие результаты за 3 месяца не могут быть использованы для реальной торговли, и следовательно не могут подтвердить эффективность автоматического трейдинга. В связи с чем предложение дпя организаторов чемпионата организовать постоянно действующие соревнования продолжительностью не менее 12 месяцев, пусть даже без призового фонда.
 
Renat писал (а):
Rjkley писал (а):
Я тоже за "прогревочный круг", а потом недельку на наладку. Для меня было некоторой неожиданностью, что на "демо" позиция открывается с 3, 5, а то и с 8 запроса при штиле. И вообще, впечатление такое, что наши советники сражаются с брокерами-стажерами, а не с демо сервером. Видать нужно было посылать версию для реала.
Мы специально при регистрации в Чемпионате давали тестовые счета с аналогичными условиями торговли. Условиях исполнения мы изначально поставили жесткие для максимальной близости к реалу.

Не уверен, правда, что в штиль с 8-й попытки открывалась нормальная позиция. Но вот неоднократные попытки торговать по устаревшим ценам с аккаунта 400177 были. Методично по одной и той же цене делались повторные заявки - видимо эксперт не делал RefreshRates после неудачной торговой операции.



Мой эксперт вообще не обрабатывает совершение сделки до следующего тика - "дал команду и забыл", а вот что значит такой реквот:
2006.10.03 04:22:05 '400177': requote 1.2739 / 1.2742 for open buy 4.00 EURUSD at 1.2739 sl: 1.2719 tp: 1.2759
я понять не могу. Да и не в этом суть.

Лично я за то, чтобы демо сервер всегда был настроен максимально недружелюбно. А то ведь какая-то ерунда получается: пишем эксперта, тестируем на тестере, сажаем на демо (некоторые даже при этом их продавать пытаются :) ) - все красиво. Но попробуй выпустить его на реал и сразу видно: зверёк-то дохлый.

А вообще, мне нравится идея проводить непрерывные соревнования, пусть даже без денежных призов. Создателям экспертов - экономия на провайдере при тестировании. Организаторам соревнований - популяризация языка MQL4.
 
Rjkley:

Мой эксперт вообще не обрабатывает совершение сделки до следующего тика - "дал команду и забыл", а вот что значит такой реквот:
2006.10.03 04:22:05 '400177': requote 1.2739 / 1.2742 for open buy 4.00 EURUSD at 1.2739 sl: 1.2719 tp: 1.2759
я понять не могу. Да и не в этом суть.
Вы пытаетесь покупать по цене Bid (1.2739), хотя покупать можно только по Ask (1.2742), о чем сервер и сообщает, выдав реквот 1.2739/42

Лично я за то, чтобы демо сервер всегда был настроен максимально недружелюбно. А то ведь какая-то ерунда получается: пишем эксперта, тестируем на тестере, сажаем на демо (некоторые даже при этом их продавать пытаются :) ) - все красиво. Но попробуй выпустить его на реал и сразу видно: зверёк-то дохлый.

Наш демо-сервер (demo.metaquotes.net:443) уже несколько месяцев настроен жестко и практически похож на реал. А с началом Чемпионата условия стали еще жестче, включены проскальзывания и тд. Тестируйтесь на этом демо-сервере.

А вообще, мне нравится идея проводить непрерывные соревнования, пусть даже без денежных призов. Создателям экспертов - экономия на провайдере при тестировании. Организаторам соревнований - популяризация языка MQL4.

Вы просто не в курсе затрат на проведение таких мероприятий. Мы планируем проводить только один Чемпионат в год.
 
Renat писал (а):
Rjkley писал (а):
А вообще, мне нравится идея проводить непрерывные соревнования, пусть даже без денежных призов. Создателям экспертов - экономия на провайдере при тестировании. Организаторам соревнований - популяризация языка MQL4.
Вы просто не в курсе затрат на проведение таких мероприятий. Мы планируем проводить только один Чемпионат в год.

Безусловно, кроме вас никто не в курсе ваших затрат. Наши предложения поэтому и спонтанны, что мы не в курсе...
Единственное наше желание, чтобы был объективный арбитр разработанным Экспертам. Чтобы на рынке меньше появлялись "Чудо-Эксперты" с поттасованными стайтментами и дискридитирующими в принципе идею автотрейдинга.
Надоело читать на разных форумах, что разработка Экспертов - пустое занятие и ручная торговля - это единственный только возможный путь успешной торговли. Хотелось бы иметь хотя бы в вашем лице площадку, где экспертописатели не будут чувствовать за своей спиной усмешки "асов" ручного трейдинга. Любая форма организации вами коллективного творчества по созданию Экспертов станет хорошим аргументом против ссылок на книгу Элдера, где он пишен о чёрных ящиках как о средстве наживы мошенников.
 
SNSH писал (а):
По моему мнению реально работающий эксперт должен показывать стабильную работу в течении не менее 6-12 месяцев, поэтому эксперты показавшие наилучшие результаты за 3 месяца не могут быть использованы для реальной торговли, и следовательно не могут подтвердить эффективность автоматического трейдинга. В связи с чем предложение дпя организаторов чемпионата организовать постоянно действующие соревнования продолжительностью не менее 12 месяцев, пусть даже без призового фонда.

На мой взгляд, стабильная работа эксперта в течении 6-12 месяцев, не дает гарантии на его последующую эффективную работу.
Причина обращения: