MODE_MINLOT и MODE_LOTSTEP

 

Вот возник вопрос: от какого начального значения отмеряется шаг LotStep, он нуля или от значения MinLot?
Т.е. вот если представить такую ситуацию, что MinLot=0.1, а LotStep=0.2, то каковы будут доступные лоты? 0.2, 0.4, 0.6, ... или 0.1, 0.3, 0.5, ... ? Понятное дело что такая ситуация в реальности маловероятна, чтобы MinLot был не кратен LotStep, но всё же?
Раньше как-то не задумывался на эту тему, т.к. казалось очевидным что лоты должны быть всегда кратны LotStep. Но вот обратил внимание, что в справочнике MQL4 указано:

MODE_LOTSTEP | 24 | Шаг изменения размера лота

Т.е. сказано не о кратности лотов, а просто о шаге. Так как же всё-таки обстоит дело в реальности?
Наверное точный ответ могут дать только разработчики.

 
Узко мыслите. Например, в Альпари на простом счете минимальный лот 0.1, а шаг 0,01, т.е 0.11 можно, а 0.09 - нельзя.
 
Roger:
Узко мыслите. Например, в Альпари на простом счете минимальный лот 0.1, а шаг 0,01, т.е 0.11 можно, а 0.09 - нельзя.

Вы ничего не поняли. Перечитайте ещё раз мой пост ВНИМАТЕЛЬНО. Речь шла об обратной ситуации. Поэтому своё "узко" засуньте сами знаете куда.
 
Прочитал ВНИМАТЕЛЬНО! Ну и глупость же Вы себе придумали, гд Вы такое встречали?
 
Roger:
Прочитал ВНИМАТЕЛЬНО! Ну и глупость же Вы себе придумали, гд Вы такое встречали?
Я пока не встречал. Только при чём здесь это? Любую потенциально возможную ситуацию надо предусмотреть и прояснить заранее, а не ждать пока возникнет проблема, чтоб потом срочно переправлять все свои коды.
 
Meat:

Вы ничего не поняли. Перечитайте ещё раз мой пост ВНИМАТЕЛЬНО. Речь шла об обратной ситуации. Поэтому своё "узко" засуньте сами знаете куда.

Грубить не стоит
 
Meat:

Вот возник вопрос: от какого начального значения отмеряется шаг LotStep, он нуля или от значения MinLot?
Т.е. вот если представить такую ситуацию, что MinLot=0.1, а LotStep=0.2, то каковы будут доступные лоты? 0.2, 0.4, 0.6, ... или 0.1, 0.3, 0.5, ... ? Понятное дело что такая ситуация в реальности маловероятна, чтобы MinLot был не кратен LotStep, но всё же?
Раньше как-то не задумывался на эту тему, т.к. казалось очевидным что лоты должны быть всегда кратны LotStep. Но вот обратил внимание, что в справочнике MQL4 указано:

Т.е. сказано не о кратности лотов, а просто о шаге. Так как же всё-таки обстоит дело в реальности?
Наверное точный ответ могут дать только разработчики.


Человек тебе правильно сказал. Не стоит обижаться и уж тем более хамить. Тут не надо мыслить "узко" и не надо мыслить "широко", т.е. чего-то додумывать или придумывать что-то свое. Тут надо мыслить логически.

Давай мыслить логически вместе. Если меньше чем MinLot ДЦ тебе не разрешает ставить сделки - значит это и есть точка отсчета. И вот именно к ней и нужно прибавлять LotStep. Значит правильный ответ 0.1, 0.3, 0.5, ...

 
Meat:

Т.е. вот если представить такую ситуацию, что MinLot=0.1, а LotStep=0.2, то каковы будут доступные лоты? 0.1, 0.3, 0.5, ... ?

Да. Но на деле ни разу не видел, чтобы LotStep был больше MinLot.
 
ir0407:


Давай мыслить логически вместе. Если меньше чем MinLot ДЦ тебе не разрешает ставить сделки - значит это и есть точка отсчета. И вот именно к ней и нужно прибавлять LotStep. Значит правильный ответ 0.1, 0.3, 0.5, ...

Да, это один вариант. А второй вариант в том, что MODE_MINLOT - это возможно просто ограничение на минимальный размер лота, ниже которого его размер быть не может. Но сами лоты кратные. Тогда правильный ответ будет 0.2, 0.4, 0.6, ...
Вот о чём я толкую. Поэтому и говорю, что правильный ответ знают только разработчики. А мы можем только строить домыслы, не более. Поэтому я и жду ответа от разработчиков.
А насчёт хамства, ведь не я первый начал! Если меня человек называет узкомыслящим, при том что он даже не разобрался в поднятой мной теме, то как я должен реагировать?
 
TheXpert:
Да. Но на деле ни разу не видел, чтобы LotStep был больше MinLot.
Да необязательно меньше! Речь о том, что минлот может быть НЕ КРАТЕН лотстепу. Например минлот 0.5, а лотстеп 0.2.
 
Meat:
Да, это один вариант. А второй вариант в том, что MODE_MINLOT - это возможно просто ограничение на минимальный размер лота, ниже которого его размер быть не может. Но сами лоты кратные. Тогда правильный ответ будет 0.2, 0.4, 0.6, ...
Вот о чём я толкую. Поэтому и говорю, что правильный ответ знают только разработчики. А мы можем только строить домыслы, не более. Поэтому я и жду ответа от разработчиков.
А насчёт хамства, ведь не я первый начал! Если меня человек называет узкомыслящим, при том что он даже не разобрался в поднятой мной теме, то как я должен реагировать?

Уважаемый, я уже говорил, что не надо строить никаких домыслов. MODE_MINLOT - это не просто ограничение, это и есть необходимая вам точка отсчета. А что вы будете к ней прибавлять это уже ваше дело, хотя и тут все проще пареной репы. Главное не выходить за пределы установленые ДЦ в терминале для конкретного символа. В любом случае можно набросать простой тестовый советник и проверить все то в чем вы сомневаетесь в тестере. Это дело 5-10 минут. А вы тут развели бесполезную полемику вокруг пустякового вопроса, на который кстати вам дали вполне вразумительные ответы.

И примите это, как аксиому и не ждите ответа от разработчиков. У них и без ваших домыслов забот хватает. А то получается, что тысячи людей кодят в MQL и им все понятно, а вам вот давай подавай ответ именно от разработчиков на вполне простое и понятное трактование параметров инструментов. Иначе лучше забудьте про MQL, как впрочем и про кодинг на любом языке. С таким подходом у вас будет больше проблем чем чем результатов.

Причина обращения: