Рекомендации по не использованию тестера стратегий MetaTrader 4 - страница 7

 
Renat писал (а):


Те трейдеры, кто потратил достаточно много времени на тестирование, уже провели свои проверки и удовлетворены качеством тестирования и допустимыми погрешностями. Жалко, что мало кто публикует свои исследования.

Я проводил сравнительный анализ тестирования на тестере и торговли в он-лайн режиме еще год назад, когда появился язык MQL4. Писать статью по этому поводу скучно, но могу засвидетельствовать, что уровень моделирования тикового потока в тестере меня устраивает на все 100%. За год с небольшим написал более 30 разных по концепции Экспертов и массу их вариантов. Вначале очень дотошно сверял результаты тестирования с торговлей в он-лайн буквально по каждому тику. Расхождение в пару-тройку пипсов считаю несущественным. Это тоже самое, что ставить профит в 50 пунктов и сожалеть, что рынок не дошел до уровня профита на 2 пипса. Или сработал стоп, зацепленный самым краешком рынка. Сработал, и бог с ним. На концепцию торговой стратегии это решительного влияния не оказывает. Ловить блох - это пустая трата времени.
Вместе с тем, тестер очень точно выбирает первый тик бара, что принципиально важно и довольно точно тикует характер развития рынка внутри бара, что тоже приятно.
 

Тестер - это супер программа,имея нормальную историю минуток и умея правильно им пользоваться (и прогоняя на нем нормальные советники)
можно получать результаты почти 100% схожие с реалом. Проверял неоднократно.

 
kniff писал (а):
Да, но, простите, я считаю НЕКРИТИЧНОЙ разницу в 10% между реалом и тестером. Это значит, что минимум должно быть матожидание 10!!! А это, знаетели, слишком уж! Одно дело сказать - не пишите граали с матожиданием 0.25, а совсем другое - пишите только со средним 10!

Это все еще помножить на то, что слипаджи бывают и на 2!!! пункта (причем как в одну так и в другую сторону). В итоге вместо того, чтобы понять что к чему на реальной тиковой истории? сидим вот и собираем статистику уже месяц по слипаджам - вместо того, чтобы делом заниматься :)))))

А какой режим в тестере используете?
я использую только "По ценам открытия (быстрый метод на сформировавшихся барах)", никакой интерполяции
ну и конечно закачиваю все минутки

вот работает советник на чемпионате (если не считать двух первых сделок, которые получились из-за недостаточной истории на момент старта)
прошел вчерашний день и часть сегодняшнего - прогнал експерта на тестере, все операции совпали
 
maxfade писал (а):
А какой режим в тестере используете?
я использую только "По ценам открытия (быстрый метод на сформировавшихся барах)", никакой интерполяции
ну и конечно закачиваю все минутки

Рекомендации разработчиков тестера говорят, что при большом объеме оптимизационных вычислений для получения предварительных результатов, можно использовать режим "По ценам открытия", который существенно ускоряет расчеты. После определения интервала величин оптимизируемых параметров, можно сузить этот интервал и провести более точные расчеты уже в режиме "Все тики".
Я же использую только режим "Все тики". Во-первых, у меня всегда под рукой мощный компютер, а во-вторых, для ускорения расчетов я сначала делаю шаг прогона оптимизируемых параметров большим, а затем постепенно уменьшаю шаг до "1" и при этом, сужая интервал величин оптимизируемых параметров.
 
Michel_S писал (а):
Я же использую только режим "Все тики". Во-первых, у меня всегда под рукой мощный компютер, а во-вторых, для ускорения расчетов я сначала делаю шаг прогона оптимизируемых параметров большим, а затем постепенно уменьшаю шаг до "1" и при этом, сужая интервал величин оптимизируемых параметров.

аналогично :)
 
Я использую режим "Все тики".
 
А если учесть, что появилась визуализация в тестере, то прогон Эксперта в псевдо-он-лайн режиме тестера сводит расхождения тестирования и он-лайн работы Эксперта практически на нет.
Я еще не успел получить пользу от режима визуализации тестера, но мысли об его эффективном использовании есть.
Этапы:
1. Оптимизируем Эксперт в тестере.
2. Ставим на прогон Эксперт в он-лайн режиме на демо-счете.
3. Получаем результат работы Эксперта в он-лайн режиме, в том числе, выявляя "узкие" места в работе Эксперта.
4. Снова прогоняем Эксперт в тестере с использованием теперь уже режима визуализации на исторических данных за период его работы в он-лайн режиме. Это помогает воссоздать в том числе эмоциональную составляющую работы Эксперта. Анализируем, работаем над ошибками, корректируем Эксперт.
5. Повторяем пункты 1-4 до получения приемлемого результата.
 
На самом деле доводы разрабочиков по поводу того, что тиковая история по большому счету не нужна мне понятны. НО я бы на их месте давно уже реализовал эту возможность в своем тестере - сразу значительно меньше людей стали бы заниматься злословием на форумах в адрес MQ.

Все-таки психологически и математически это совершенно разное - тики, смоделенные тестером и реальные. Ведь это тема отдельная тема для долгих раздумий - какой вклад в реальную торговлю привнесет замена моделируемых тиков на реальные - и ДАЛЕКО не очевидно, что советник с БОЛЬШИМ матожиданием спокойно воспримет эту замену - а если тестер недотикает до стоплосса в половину твоего депозита, а реал дотикает? Любое матожидание летит нафиг, ведь:

а) Таких недотиков может быть слишком мало на истории, чтобы статистически оценить их значимость.
б) Вообще не понятно как их ловить на истории - ведь по реальным тикам не прогонишь. Замкнутый круг.

Тем более, что эта примочка реализуется не супер-сложно я надеюсь, что в следующих версиях/билдах мы ее увидим.
 
Я вот забавную картинку увидел при тестировании:
т.е. стоп-ордер на открытие длинной позиции исполнился; и сработал тэйк профит. Цены ни по уровню открытия, ни по уровню фиксации прибыли не было. Был большой гэп.
как такое может быть - исполнение ордеров при отсутствии соответствующих цен?
Тот же график без лишних линий - для наглядности:
 
в догонку: билд - 211, модель - все тики (что видно).
Причина обращения: