подозрение на сбой в тестере

 
При оптимизации большого количества параметров тестер может несколько раз прогонять одни и те же значения этих параметров.
Генетический алгоритм включен.
Это допустимо или нет?
 
Я такое тоже очень часто замечал, начиная со 195 билда.
 
А в чем проявляется разница?

Если разница в списке наилучших результатов, то это абсолютно нормально - генетический алгоритм каждый раз выбирает разные случайные популяции для перебора, что дает возможность проверять разные области возможных решений. Это стандартное поведение.

Если же разница в том, что меняются результаты прогона по одному и тому же набору параметров (например, тест с параметрами a=18 b=-300 в разных прогонах имеет разные результаты), то приведите точный пример.
 
Renat писал (а):
А в чем проявляется разница?

Если разница в списке наилучших результатов, то это абсолютно нормально - генетический алгоритм каждый раз выбирает разные случайные популяции для перебора, что дает возможность проверять разные области возможных решений. Это стандартное поведение.

Если же разница в том, что меняются результаты прогона по одному и тому же набору параметров (например, тест с параметрами a=18 b=-300 в разных прогонах имеет разные результаты), то приведите точный пример.

Я думаю, проблема в том, что если присмотреться к результатам оптимизации, можно заметить для двух разных проходов совершенно одинаковый результат и набор параметров...
 
MAEstro:
Renat:
А в чем проявляется разница?

Если разница в списке наилучших результатов, то это абсолютно нормально - генетический алгоритм каждый раз выбирает разные случайные популяции для перебора, что дает возможность проверять разные области возможных решений. Это стандартное поведение.

Если же разница в том, что меняются результаты прогона по одному и тому же набору параметров (например, тест с параметрами a=18 b=-300 в разных прогонах имеет разные результаты), то приведите точный пример.

Я думаю, проблема в том, что если присмотреться к результатам оптимизации, можно заметить для двух разных проходов совершенно одинаковый результат и набор параметров...
Теперь понял вопрос. Конечно же, генетический оптимизатор при скрешивании генов частенько генерирует повторяющиеся наборы генов. Но так как у нас используется автоматический кеш ранее просчитанных вариантов, то повторяющиеся наборы берутся мгновенно прямо из кеша без фактического расчета. Это означает, что мы не тратим время на повторных вычислениях одних и тех же параметров.

Наверное, нам лучше все-таки повторные пересчеты удалять из списка, чтобы исключить аналогичные вопросы.
 
При тестировании не забывайте, что генетический алгоритм находит лишь локальные экстремумы! Этим, кстати, и объясняются одинаковые результаты - популяции постепенно приходят к определеному развитию, которое является лучшим. Да, он работает быстрее чем перебор, не не исключен и "пропуск". Поэтому запускайте 2-3 раза генетическую оптимизацию для увеличения вероятности нахождения глобального экстремума.
Причина обращения: