Любое прогнозирование обречено? - страница 33

 
HideYourRichess:
Эти басни придумали академики, которые сами ни когда не торговали. Можно ли им верить?

Мое имхо, что это так, однако засада в том, что факторы могут и новые возникать, помимо существующих старых, и скорость с какой они учитываются в настоящий момент может быть разной. Может быть и часовая свеча в 300 пунктов, а может и десять часовых по 30. Т.е. хоть старое и учтено, но не учтено новое в настоящем, т.к. оно только происходит.


Прогноз - понятие количественное, оперирующие фиксированой ошибкой прогноза, дающей его рамки, а предсказание - понятие качественное, т.е. с ошибкой любой величины.


Сколько слов, а вот сделать таблицу для разных методов прогнозирования никто не хочет. Сделать пять шесть советников для самых распространенных методов, поставить их на счета и посмотреть - обречено прогнозирование или нет. Болтать можно нескончаемо.

 
-Aleksey-, перечислите здесь эти "самые распространенные методы".
 
-Aleksey-:

Мое имхо, что это так, однако засада в том, что факторы могут и новые возникать, помимо существующих старых, и скорость с какой они учитываются в настоящий момент может быть разной. Может быть и часовая свеча в 300 пунктов, а может и десять часовых по 30. Т.е. хоть старое и учтено, но не учтено новое в настоящем, т.к. оно только происходит.


Прогноз - понятие количественное, оперирующие фиксированой ошибкой прогноза, дающей его рамки, а предсказание - понятие качественное, т.е. с ошибкой любой величины.


Сколько слов, а вот сделать таблицу для разных методов прогнозирования никто не хочет. Сделать пять шесть советников для самых распространенных методов, поставить их на счета и посмотреть - обречено прогнозирование или нет. Болтать можно нескончаемо.



Свои выводы я сделал на основании:


1. Спектральные алгоритмы

2. Вероятностные алгоритмы

3. Персептронные алгоритмы (квази-ньютоновское обучение)

 
Mathemat:
-Aleksey-, перечислите здесь эти "самые распространенные методы".

Регрессия;

Авторегрессия;

Гармонический анализ;

Авторегрессия интегрированного скользящего среднего;

Сингулярный спектральный анализ;

 

-Aleksey-:

...

Прогноз - понятие количественное, оперирующие фиксированой ошибкой прогноза, дающей его рамки, а предсказание - понятие качественное, т.е. с ошибкой любой величины.

....


Да нет же. Прогноз и предсказание это тоже самое. "Прогноз" это греческий корень, звучит более научно.
 
-Aleksey-:

Регрессия;

Авторегрессия;

Гармонический анализ;

Авторегрессия интегрированного скользящего среднего;

Сингулярный спектральный анализ;

всё... пипец... прогнозирование обречено.
 
TheXpert:
:) ну так вперед.
Ага - спорщики - вперед...
 

Таки я не спорщик, а сочувствующий.

moskitman:

всё... пипец... прогнозирование обречено.

)))
 
paukas:
Да нет же. Прогноз и предсказание это тоже самое. "Прогноз" это греческий корень, звучит более научно.

Вполне возможно, спасибо, просто "прогноз" в мат. словаре есть, где написано про ошибку, как его часть, а "предсказание" нет, но есть в нетехническом словаре, где про ошибку ничего нет.

Свои выводы я сделал на основании:
Значит мои слова к вам не относятся :)
 
-Aleksey-:

Прогноз - понятие количественное, оперирующие фиксированой ошибкой прогноза, дающей его рамки, а предсказание - понятие качественное, т.е. с ошибкой любой величины.

Раз уж ёжик запустил это слово "предсказание" в текущей дискуссии, вернёмся к его баку с водой. Какая же у него там "ошибка любой величины", когда он почти наверняка знает, что же последует. При этом, оперировать фиксированной ошибкой прогноза, прогнозировать, не может.

-Aleksey-:

Сколько слов, а вот сделать таблицу для разных методов прогнозирования никто не хочет. Сделать пять шесть советников для самых распространенных методов, поставить их на счета и посмотреть - обречено прогнозирование или нет. Болтать можно нескончаемо.

Все кого этот вопрос углубленно интересовал - давно уже всё поставили и оценили результаты. Да и топикстартер о том же речи завёл в начале.
Причина обращения: