Любое прогнозирование обречено? - страница 30

 
AlexeyFX:

Непонятно. Почему нельзя долго держать в секрете? Зарабатывание денег не обязательно должно сопровождаться расшатыванием рынка. И не все люди алчные, мне например много не надо, мне хватит достаточного.
Как раз нет предела "достаточного". Не пытайтесь убедить, что неприменно остановитесь при этом.
 
AlexeyFX:

Почему нельзя долго держать в секрете?

1. Если вы до чего-то додумались - додумаются и другие. Вопрос лишь в полноте, количестве и способах обработки информации.

2. Вы не можете незаметно купить или продать. Анализируя свои убытки люди будут совершенствовать стратегии.

 
anonymous:

1. Если вы до чего-то додумались - додумаются и другие. Вопрос лишь в полноте, количестве и способах обработки информации.

2. Вы не можете незаметно купить или продать. Анализируя свои убытки люди будут совершенствовать стратегии.


1. Вопрос именно в этом. Для меня это очень удивительно, и хотя я уверен, что мое решение далеко не единственное, большинство не в состоянии решить вопрос, это факт.

2. Сколько же мне надо купить или продать на форексе, чтобы это стало заметно? У меня столько нет, да и не надо.

 
yosuf:
Как раз нет предела "достаточного". Не пытайтесь убедить, что неприменно остановитесь при этом.

yosuf, Вы меня иногда удивляете своими высказываниями. Поверьте, я с уважением отношусь к людям с учеными степенями. И хотя сам имею лишь скромную степень бакалавра технических наук и вроде бы не мне спорить с кандидатом, но я все же возьму на себя эту наглость. Я сам бы с удовольствием занимался наукой вместо форекс-хрени, если бы наука не была в России в глубокой жопе. Никак не могу согласиться, что нет для нормального человека понятия "достаточно". Его нет для современной "потребительской" экономики, но я к ней не отношусь. И жить ей осталось недолго, я подозреваю, что год с небольшим. Подумайте.
 
AlexeyFX:

yosuf, Вы меня иногда удивляете своими высказываниями. Поверьте, я с уважением отношусь к людям с учеными степенями. И хотя сам имею лишь скромную степень бакалавра технических наук и вроде бы не мне спорить с кандидатом, но я все же возьму на себя эту наглость. Я сам бы с удовольствием занимался наукой вместо форекс-хрени, если бы наука не была в России в глубокой жопе. Никак не могу согласиться, что нет для нормального человека понятия "достаточно". Его нет для современной "потребительской" экономики, но я к ней не отношусь. И жить ей осталось недолго, я подозреваю, что год с небольшим. Подумайте.
Похвально, что у Вас нормыльное понятие о достатке, извините, если задел Вас.
 
yosuf: Я думаю, раз за столетия не смогли найти, даже очертить, круг закономерностей на фин. рынках, значит в глобальном плане ее нет. Рынок слишком совершенен, чтобы позволить кому бы то не было разгадать его закономерности. Скорее всего, нам дозволено искать только возможные ошибки рынка и обозвать их "закономерностями" в нашем понимании. Понятия рынок и закономерность несовместимы, иначе не было бы рынка. Видимо, речь можно вести лишь о тенденции, наверное, и то в кратковременном контексте.

Если Вы сами такой не нашли - это не значит, что никто другой не нашел.

То, что Вы выложили на форум за последние полгода, пока слишком примитивно, чтобы назвать это серьезными исследованиями: Вы демонстрируете чрезмерно механистический подход к рынку.

 
yosuf:
... Иногда себе задаю вопрос: можно ли прогнозировать траекторию движения преследуемой машины? Не похожа ли эта ситуация с рынком, когда преследуем цену?
Ну, наконец-то, начинаете потихоньку въезжАть!... :-)))
 
yosuf:

... Иногда себе задаю вопрос: можно ли прогнозировать траекторию движения преследуемой машины? Не похожа ли эта ситуация с рынком, когда преследуем цену?

Вот так по-тихоньку и подбираемся к пониманию необходимости построения следящей системы... -- о чём я говорил неоднократно, если помните...

Но здесь свои сложности возникают, уже иного характера... И вот на этом то пути работают предикторы. Но тема эта очень обширная -- и вглубь и вширь...

 
avtomat:

Вот так по-тихоньку и подбираемся к пониманию необходимости построения следящей системы... -- о чём я говорил неоднократно, если помните...

Но здесь свои сложности возникают, уже иного характера... И вот на этом то пути работают предикторы. Но тема эта очень обширная -- и вглубь и вширь...

+5.
 
yosuf:
Я думаю, раз за столетия не смогли найти, даже очертить, круг закономерностей на фин. рынках, значит в глобальном плане ее нет. Рынок слишком совершенен, чтобы позволить кому бы то не было разгадать его закономерности. Скорее всего, нам дозволено искать только возможные ошибки рынка и обозвать их "закономерностями" в нашем понимании. Понятия рынок и закономерность несовместимы, иначе не было бы рынка. Видимо, речь можно вести лишь о тенденции, наверное, и то в кратковременном контексте. Иногда себе задаю вопрос: можно ли прогнозировать траекторию движения преследуемой машины? Не похожа ли эта ситуация с рынком, когда преследуем цену?

Ошибка "академических" исследований рынка состоит в том, что ищутся закономерности (устойчивые причинно-следственные связи) в неком абсолютном смысле. Ну, типа знания ускорения свободного падения. Известно же из школы, что тело будет падать вниз с определённым ускорением, везде и всегда. Люди считаю - вот такая должна быть закономерность рынка, везде и всегда (грааль в терминологии трейдеров), но на рынке этого нет и быть не может. На рынке закономерности "временные", но они то же закономерности, потому что причинно-следственные. Это первый момент. Второй, это ошибка в выборе показателей рынка, которые исследуются. Ситуация примерно такая же, как если бы в зоопарке по диаметру хобота слона пытались определять его здоровье. Применительно к нашим баранам, например. У движения цены "вверх" - это следствия, могут быть разные причины, порой прямо противоположные. Сейчас цена движется "вверх" потому что люди покупают, что бы потом продать дороже. А в другой момент цена движется то же "вверх", потому что покупают в шорт, с прицелом продать дешевле. Пример конечно очень грубый, и всего лишь иллюстрация того, как на рынке непросто по следствию (движение цен) определить реальные намерения толпы. На всякий случай сообщу, цена не сама движется, её двигают люди. Люди, такие разные по отдельности, становятся скучно одинаковыми в толпе. Все причины на рынке это действия толпы, а цена это всего лишь следствие.

Вот ещё пример, близкий к математике. Допустим, в результате сложения двух чисел получился результат 10. У нас была причина, в виде сложения двух чисел, и следствие - 10. Вопрос, определите какие числа складывались. Задача, в общем то, неразрешимая. Но это именно то, что пытаются делать в тестере нумероложцы.


Или вот ещё. Мы ведь из математики знаем, что 2-1=1. И считаем что это всегда так. А на рынке, два маленьких терейдера пожелавшие покупать и один большой трейдер пожелавший продавать могут дать в результате 0, или вообще невообразимое отрицательное число. :)
Причина обращения: