Любое прогнозирование обречено? - страница 29

 
FAGOTT:


мне приходится пробивать через лабиринт вашего мозга - а вы точно имеете в прошлом математическое образование? вы действительно матстат учили? Ну хоть семестр?

Вы имеете ТС. Вы прогоняете ее по истории. Получаете результат. Потом меняете параметр. Снова прогоняете и получаете результат. Потом меняете параметр, прогоняете по истории и получаете результат. Затем выбираете оптимальный параметр исходя из полученных результатов.

Теперь внимание, вопрос! Вы можете прогнать по истории своих переходов через перекресток сначала стратегию перехода только на красный, затем стратегию перехода только на желтый, затем стратегию перехода только на зеленый и выбрать оптимальную из них?

Не волнуйтесь и не спешите - подумайте хорошенько!

Так где же легче оценить вероятности - на фин рынках или перекрестках?

В этой связи важно уточнить, после того, как мы добились оптимальных параметров ТС, можно ли считать, что теперь она прогнозирует, пусть на исторических данных, ход цены?
 
tara:

..., а предсказание - с другой :)

Ну так и есть. Одни синоптики прогнозируют дождь, другие предсказывают.

И сколько бы PapaYozh не рылся в словарях русского языка, на вероятность дождя это ну никак не влияет.


 
Avals:


ну допустим обнаружили закономерность в 2008ом, что последние 8 лет выгодно покупать EURUSD. Куча сделок по какой-то системе - статистика представительная. Это значит что следующие годы тоже нужно исключительно баить евру, или это случайность основанная на глобальном ап-тренде, который вполне может закончится?

"Бери и торгуй" часто приводит к плачевным результатам. Вопрос в правильной интерпритации статистики, что частенько очень сложная задача

Я думаю, раз за столетия не смогли найти, даже очертить, круг закономерностей на фин. рынках, значит в глобальном плане ее нет. Рынок слишком совершенен, чтобы позволить кому бы то не было разгадать его закономерности. Скорее всего, нам дозволено искать только возможные ошибки рынка и обозвать их "закономерностями" в нашем понимании. Понятия рынок и закономерность несовместимы, иначе не было бы рынка. Видимо, речь можно вести лишь о тенденции, наверное, и то в кратковременном контексте. Иногда себе задаю вопрос: можно ли прогнозировать траекторию движения преследуемой машины? Не похожа ли эта ситуация с рынком, когда преследуем цену?
 
yosuf:
Я думаю, раз за столетия не смогли найти, даже очертить, круг закономерностей на фин. рынках, значит в глобальном плане ее нет.
Задайте себе вопрос: если бы Вы нашли что-то подобное, стали бы Вы делиться этим с кем попало? Если да, то зачем?
 
AlexeyFX:
Задайте себе вопрос: если бы Вы нашли что-то подобное, стали бы Вы делиться этим с кем попало? Если да, то зачем?
Все равно не удавалось бы долго держать в секрете или этот индивидиум проявил бы себя иначе, чрезмерным расшатыванием рынка, которого не происходит. Человек со своей алчностью никогда не успокоится, даже если заработает всех денег, затем подавай ему власть!
 
yosuf:
Все равно не удавалось бы долго держать в секрете или этот индивидиум проявил бы себя иначе, чрезмерным расшатыванием рынка, которого не происходит. Человек со своей алчностью никогда не успокоится, даже если заработает всех денег, затем подавай ему власть!
Ужос! Вот какие гадкие, жадные люди!
 
лично для меня 100% работает правило: прогнозовать рынок невозможно.. зарабатывать можно, что я и пытаюсь делать последние 4 года. только последний год уже более внятно, и то срываюсь
 
maryan.dirtyn:
лично для меня 100% работает правило: прогнозовать рынок невозможно.. зарабатывать можно, что я и пытаюсь делать последние 4 года. только последний год уже более внятно, и то срываюсь
Поэтому так туго и идёт. Правило не то.
 
maryan.dirtyn:
лично для меня 100% работает правило: прогнозовать рынок невозможно.. зарабатывать можно, что я и пытаюсь делать последние 4 года. только последний год уже более внятно, и то срываюсь
Когда Вы пытаетесь зарабатывать, подсознательно уже прогнозируете профит, просто не хотите или не желаете в этом признаться.
 
yosuf:
Все равно не удавалось бы долго держать в секрете или этот индивидиум проявил бы себя иначе, чрезмерным расшатыванием рынка, которого не происходит. Человек со своей алчностью никогда не успокоится, даже если заработает всех денег, затем подавай ему власть!

Непонятно. Почему нельзя долго держать в секрете? Зарабатывание денег не обязательно должно сопровождаться расшатыванием рынка. И не все люди алчные, мне например много не надо, мне хватит достаточного.
Причина обращения: