Любое прогнозирование обречено? - страница 21

 
Mathemat:

А с теорией информации Вы "на ты"? Или только слегка знакомы?

Ищу реального спеца по этой теории (не путать с информатикой!), который сможет профессионально втолковать мне, куда двигаться.

Если ткнете на форум с обитающими там спецами - гляну обязательно.

На уровне семестра в далёкие студенческие годы, вряд ли это можно считать знакомством, даже шапочным. :)
 
HideYourRichess:
Предсказание гарантирующее будущее - мне кажется, что то тут не так. Исхожу из того, что будущего знать нельзя.

Предсказать можно.

Вот Вам пример: у меня на клубнике смонтирована система капельного полива и есть накопительный бак, объем которого мне известен.

Если я перекрыл воду на вводе в бак и открыл краны на капельницах, то я могу предсказать что будет с уровнем воды в баке через сутки.

 
PapaYozh:

Предсказать можно.

Вот Вам пример: у меня на клубнике смонтирована система капельного полива и есть накопительный бак, объем которого мне известен.

Если я перекрыл воду на вводе в бак и открыл краны на капельницах, то я могу предсказать что будет с уровнем воды в баке через сутки.

Распространяются ли гарантии на случай заморозков или некачественных китайских комплектующих?
 
PapaYozh:

Предсказать можно.

Вот Вам пример: у меня на клубнике смонтирована система капельного полива и есть накопительный бак, объем которого мне известен.

Если я перекрыл воду на вводе в бак и открыл краны на капельницах, то я могу предсказать что будет с уровнем воды в баке через сутки.


ну, давайте не будем горячиться! Тут тоже прогноз так как вы можете предсказать только с определенной очень высокой вероятностью. Вариант разрыва шланга, образования трещины в баке и т.п. (форс-мажор) вы отменить никак не можете.
 
FAGOTT:

Тут тоже прогноз так как вы можете предсказать только с определенной очень высокой вероятностью. Вариант разрыва шланга, образования трещины в баке и т.п. (форс-мажор) вы отменить никак не можете.
А посчитать эту "очень высокую вероятность" можно?
 
HideYourRichess:
На уровне семестра в далёкие студенческие годы, вряд ли это можно считать знакомством, даже шапочным. :)

Ну у меня тоже семестр, да и то информатики...

P.S. Ребята, вам хочется подробно поговорить о предсказании? Это офтопик. Речь - о прогнозировании!

 
FAGOTT:

ну, давайте не будем горячиться! Тут тоже прогноз так как вы можете предсказать только с определенной очень высокой вероятностью. Вариант разрыва шланга, образования трещины в баке и т.п. (форс-мажор) вы отменить никак не можете.

Понимаете, я специально не написал "через час", а написал "через сутки". Написал я так потому, что через сутки мой бак при описанных условиях будет пуст. Разрыв шланга только ускорит процесс опустошения. А поскольку бак накрыт, то закупорка грязью тоже не произойдёт, если, конечно, участники форума не кинутся ко мне на борьбу с поливом :)
 
PapaYozh:

Понимаете, я специально не написал "через час", а написал "через сутки". Написал я так потому, что через сутки мой бак при описанных условиях будет пуст. Разрыв шланга только ускорит процесс опустошения. А поскольку бак накрыт, то закупорка грязью тоже не произойдёт, если, конечно, участники форума не кинутся ко мне на борьбу с поливом :)
Такой хороший бачок могут и спереть, внимательнее там. :)
 
HideYourRichess:
Распространяются ли гарантии на случай заморозков или некачественных китайских комплектующих?


Если мы говорим про "сегодня", то да, распространяется.

У меня сейчас выше 30-ти по Цельсию. А комплектующие... ну лопнет что-нибудь или соскочит, так бак еще быстрее опустошится.

 
HideYourRichess:
Такой хороший бачок могут и спереть, внимательнее там. :)


у меня соседи хорошие, за 5 лет стройки даже армаатуру не тырили.

Это не дача, а дом в деревне.

Хотя, кстати, есть и пропойцы. На бухло иногда деньги стреляют, правда иногда и возвращают, но не своровали ничего.

Причина обращения: