Индикатор состояния тренда - страница 3

 
paukas:
Так бы сразу и написали- что нужен грааль.


Не понимаю я, почему эту хреновину граалем называют.

Код лепил на коленке, нуждается в причесывании.

Файлы:
trendec.mq4  4 kb
 
классная штуковина, особенно название - ТРЕНДЕЦ )))
 
moskitman:
классная штуковина, особенно название - ТРЕНДЕЦ )))

Рад, что понравилась
 
tara:


Не понимаю я, почему эту хреновину граалем называют.

Код лепил на коленке, нуждается в причесывании.


Это далеко не грааль. Не считая того, что индикатор так ничего и не нарисовал, когда я его запустил, судя по картинке он показывает не тенденции, а колебания. Колебания любой осциллятор показывает лучше.

То, о чем говорил я - выделение тенденции среди группы сонаправленных колебаний. И измерение длительности этой тенденции.

Примеры (синяя линия - тенденция, измерение проводится в правом конце синей линии, длина линии = длина тенденции):


Эти скрины сделаны с реального индикатора, созданного по алгоритму, описанному мною выше, с использованием линейной регрессии. Пока я не нашел более точных индикаторов.

 
воть
Файлы:
 
xrust:
воть

Хм. Интересная модификация, полученная из этого индикатора

Кстати, алгоритм линейной регрессии я выдернул из него же. )))

Беда в том, что для правильной работы нужно знать длину тенденции. Вот ее мне и нужно вычислить... Попробую выяснить, можно ли использовать аналогичный блок из предложенного индикатора... он тоже как и мой по зигзагу работает.

 
xrust:
воть

Разобрался с алгоритмом вычисления длины тенденции. Там анализируется последовательность максимумов или минимумов зигзага в зависимости от направления последних экстремумов. Алгоритм использует принцип того, что признаком восходящей тенденции является повышение уровней поддержки (минимумы зигзага). К сожалению, это плохо работает при слабой тенденции (сильно волатильный рынок) и практически не работает во флэте.

А вообще реализация мне понравилась. Нужно подумать, как это можно доработать и использовать.

Спасибо.

 
https://www.mql5.com/ru/code/10380
 
grell:
https://www.mql5.com/ru/code/10380


Интересная реализация. Вместо Зигзага использованы 3 интервала = 1/3 настраиваемого периода. К сожалению, это будет работать только в том случае, когда как минимум 3 экстремума зигзага помещаются в период и зигзаг имеет примерно одинаковое расстояние (в барах) между экстремумами. Увы, такое происходит далеко не всегда.

 

Хотел открыть ветку о шаблонах, стереотипах и заблуждениях,- что-то вроде "Ложные друзья автоматизатора: что нам мешает", но слишком много сейчас работы руками ...

Поэтому, выкладываю иллюстрацию к несостоявшейся ветке здесь: и тема и содержание вполне соответствуют.

Вот скрин моего понимания вопроса (тренд - флет):

Ниже привожу код индикатора, но сначала - короткий комментарий.

Как только речь заходит о распознавании тенденции, практически у всех, особенно - у программистов, срабатывает стереотип: регрессия и зигзаг :)

Я не программист и не трейдер (хотя программировать и торговать умею, на жизнь зарабатывал и тем и другим),- я специалист по автоматизации управления, поэтому, как только речь заходит об автоматизации, смотрю, чью именно деятельность надо автоматизировать. Именно автоматизировать, а не изменить, или улучшить. Позволить делать то же самое, но с меньшим геморроем :)

Торгуют трейдеры, т.е.- живые люди. Такие же, как я. И смотрят на график они примерно так же, как я,- только результат восприятия у нас может быть разным.

Автоматически возникает вопрос: как я выделяю тренд и что для меня флет?

Зигзаг, безусловно, хорош. Проблема лишь в том, чтобы сделать его адаптивным, что вполне реализуемо.

А вот регрессионным анализом я точно не пользуюсь :)

Я вижу тренд и флет так, как показано на картинке и описано в коде. Только алгоритм надо адаптировать по параметру "максимальная высота канала", что не составляет проблемы.

Так ... информация к размышлению

Файлы:
monemao_2.mq4  9 kb
Причина обращения: