Формализация общих подходов к трейдингу - страница 32

 
 
Надобно сказать, что сам Нидерхоффер, хоть и считается великим трейдером и т.д. вызывает у меня лично противоречивые ощущения. Ну например, в этой книжке он даёт некоторые советы, одни из них - ставьте мол стоп-лимиты. Ок, а сам то как? Читаем в начале, цитирую по памяти "Я не когда не мог представить себе, что среднеазиатский рынок совсем не такой как американский. Оказывается, азиатский банк может упасть более чем на 90% и потом не вырости." В общем, падение на котором Нидерхоффер прогарел было в 99%. Понятно, что товарищ тупо пересиживал убытки и не ставил стопы. Эдакий типичный стодолларовый клиент дц. Пипсовщик, только в миллион раз больше по размерам. :)
 
HideYourRichess:
Надобно сказать, что сам Нидерхоффер, хоть и считается великим трейдером и т.д. вызывает у меня лично противоречивые ощущения. Ну например, в этой книжке он даёт некоторые советы, одни из них - ставьте мол стоп-лимиты. Ок, а сам то как? Читаем в начале, цитирую по памяти "Я не когда не мог представить себе, что среднеазиатский рынок совсем не такой как американский. Оказывается, азиатский банк может упасть более чем на 90% и потом не вырости." В общем, падение на котором Нидерхоффер прогарел было в 99%. Понятно, что товарищ тупо пересиживал убытки и не ставил стопы. Эдакий типичный стодолларовый клиент дц. Пипсовщик, только в миллион раз больше по размерам. :)


да, лучше гуров не слушать :) Но страницы книги выложенные вами по теме. Хоть на прямую там и не говорится о причинах почему надо искать нужные фазы для системы, но думаю что это учет изменения массовости стереотипа, как писал в предыдущем посте. А чисто технически - дополнительный фильтр.

Дело это хорошее, но есть ряд проблем в частности по статистической достоверности действия таких фильтров. Точнее правильной ее оценки в каждом конкретном случае. Но это уже не тема ветки :)

 

В той классификации мне не нравится пара вещей. Например пункт два, по моим наблюдениям эта категория распадается на ещё две. Во первых таких верящих в предсказуемость которые действительно пытаются ставить за индикаторами какие то реальные события. И тех, которых много, сторонники курвафитинга. Им всё равно, какие там причины чего вызывают, главное что у них на экране совпали две линии в тестере. У Талеба по этому поводу есть отличный пример, правда я его из контекста вырвал, но он действительно отличный. "Один из директоров LТСМ, оправдывая финансовую политику фирмы, как-то говорил: "Каждый осенний вечер, возвращаясь домой, я вижу упавшие листья на земле. Это происходит согласно статистическим законам."" Надо же, листья оказываются падают не из-за природных причин, а согласно их дурацких циферок. Ээээ... увлёкся. Так вот, а в третьем пункте наверное лучше говорить не о изменчивости степени предсказуемости, а изменчивости закономерностей, которая в свою очередь ведёт к изменчивости "предсказуемости" и далее по тексту. Ну и совсем маленькая придирка, RSI мне не очень нравятся в контексте сделанного автором письма "замаха" на обобщения. А так да, прекрасная пища для размышлений.

Очень редкий случай, когда я с удовольствием пишу - всё ИМХО.

 
HideYourRichess:

В той классификации мне не нравится пара вещей. Например пункт два, по моим наблюдениям эта категория распадается на ещё две. Во первых таких верящих в предсказуемость которые действительно пытаются ставить за индикаторами какие то реальные события. И тех, которых много, сторонники курвафитинга. Им всё равно, какие там причины чего вызывают, главное что у них на экране совпали две линии в тестере. У Талеба по этому поводу есть отличный пример, правда я его из контекста вырвал, но он действительно отличный. "Один из директоров LТСМ, оправдывая финансовую политику фирмы, как-то говорил: "Каждый осенний вечер, возвращаясь домой, я вижу упавшие листья на земле. Это происходит согласно статистическим законам."" Надо же, листья оказываются падают не из-за природных причин, а согласно их дурацких циферок. Ээээ... увлёкся. Так вот, а в третьем пункте наверное лучше говорить не о изменчивости степени предсказуемости, а изменчивости закономерностей, которая в свою очередь ведёт к изменчивости "предсказуемости" и далее по тексту. Ну и совсем маленькая придирка, RSI мне не очень нравятся в контексте сделанного автором письма "замаха" на обобщения. А так да, прекрасная пища для размышлений.

Очень редкий случай, когда я с удовольствием пишу - всё ИМХО.


Ребята, звиняйте, если кому-то этот пост покажется занудством и не в тему ветви, я со своей стороны, считаю, что к названию ветви - в самый раз.

Сам познакомился с творчеством В.Нидерхоффера, в частности с его этим трудом еще в марте тек. года - хотел написать сова, да как-то общЕ все у него там изложено, хотя отдельные элементы его труда, безусловно, уверен, найдут свое применение в рабочих экспертах. Итак, выдержки из моего конспекта с указанием страниц и наиболее интересных (базовых) моментов его труда по данному вопросу, может кто и созреет для систематизации всего этого материала и выльет на форум ветвь, типа Б.Вильямс и его стратегии или Расчет лота по Р.Винсу... Сам пока дозреваю еще для воплощения его труда...

Что он рекомендует:

1. Противотрендовая система на основе изменения волатильности инструмента (индекс VIX) (Возможен аналог как у Джека Швагера...)

если он > 30% - в лонг, < 25% - в шорт. Контртрендовая ТС - стр 173-175 (Посмотреть аналоги индикаторов волатильности и их интерпретацию)

2. ТА - в топку!!! :-))) Включая осцилляторы с их ур-ми перекупленности/перепрод-ти... :-)))

3. Рекомендует торговать используя гр-ки цен (O,High, LOW, CLOSE) - возможно, что - то типа свечгного анализа???

С его слов - это значит торговать по реальной динамике цен. стр. 325.

4. Расчет корреляции инструментов - со стр. 301-304... - это его вариант.

5. Рекомендует использовать в ТС - элементы статистического анализа.

6. Цикличность (естественная) - перекупленность/перепроданность... нАсдак - будет 1000, Дау - 7500 - его прогноз - оправдался...

7. Заключение его труда - также вызывает интерес.

П.С. Вот, собственно вся соль его произведения на мой взгляд, не исключаю, что Вы, при желании, найдете что-либо еще у него полезного и более подробного...

Меня интересовал этот человек, который, все просадил, купив акции и долю Азиатских банков, но потом постепенно, якобы, восстановился, заложив имущество... Во всяком случае, ему было что рассказать поучительного, ИМХО.

Благодарю.

Причина обращения: