Феномены рынка - страница 24

 
Farnsworth:

тут не так все просто. Напоминаю пост Алексея:

Avals, да Вы не торопитесь с выводами...

Farnsworth, ok не буду :), но почему вас удивляет:

"Еще раз обращу внимание, не знаю, как коллеги, но когда взятое в пределах СКО приращения дали тренд - я был сильно удивлен. "

если у вас такие полосы пропускания в матрице из первого поста? Или речь уже не об этой матрице?

 
Avals:

Farnsworth, ok не буду :), но почему вас удивляет:

"Еще раз обращу внимание, не знаю, как коллеги, но когда взятое в пределах СКО приращения дали тренд - я был сильно удивлен. "

если у вас такие полосы пропускания в матрице из певого поста? Или речь уже не об этой матрице?

нет не об этой, это разные методы. О цели я писал, - найти модели и стохастическую логику перехода между состояниями, имеющие практическое использование. "Итерационно" двигаюсь, причем, блин, начал даже не с начала :о) И как основу - найти эти эти "паттерны"

На предыдущем посте позже дописал: "написанное Алексеем - по подтверждаю полностью". Это так.

 
Avals:

откуда там закономерностям/зависимостям взяться? Взяли какой-то тайм-фрейм и часть приращений на нем в одну кучу, часть в другую в завсимости от величины. Причем несколько пунктов или смещение т-ки отсчета может поменять состав этих "процессов". Откуда при таком разбиении взяться торговой логике? 20 пипсов на m15 отнесем к омеге, а вот если бы 21 был, то это совсем другое дело - это альфа :) Откуда вообще взялась такая матрица разделения ретурнсов? Как после ее применения могло получиться иное, чем получилось даже на случайном блуждании, ведь по этой матрице видно, что один "процесс" будет получать больше отрицательных ретурнсов, другой положительных? Само собой получился снос одного вверх, а другого вниз.

Доводы понятны, но здесь я вижу одну тему для "на подумать". Есть на рынкете один процесс, за авторством регуляторов, который в принципе можно попробовать выделить таким, или скорее похожим, но более сложным, способом. Характерен он более для найса чем для обменника. То что он точно есть, тут сомнений мало, его видно иногда очень отчётливо, он лигитимен и его описывают сами участники. Вот об этом я думаю.

А так да, 20 или 21 пипс - не принципиально.

 
Farnsworth:

Корреляцию для этих процессов пока не смотрел. Причем, специально не смотрел. Основная причина в том, что я "выхватывал" из ряда только те отсчеты, которые попадали под классификацию. Появляющиеся дыры просто игнорировал. Т.е. по изначальной концЯпции, есть детерминированный тренд, с более сложной структурой, чем просто линия, но он детерминированный. И это "трендовый" процесс прерывается (именно прерывается или разрушается) другим, более сложным "процессом-убийцей" (хвосты, уши, все что выпирает). Важно отметить, что не тренд смешивается с шумом, а конкурируют два, очень сложных процесса, один созидательный, другой разрушительный.

Использовать? - почти просто :о) Можно достаточно точно (в разумных пределах) предсказать "несущий процесс", а потом, например, с п-ью метода Монте-Карло оценить будущие разрушения, а так же оценить наиболее вероятные уровни скопления цены после "катастрофы".

И я думаю, что в этом бесконечном процессе рождения тренда и его разрушения должны существовать эти самые "стохастические паттерны". Выходил на них с разных сторон, и вот еще один подход. Но философия немного меняется, получается, что есть тренд, он предопределен самой природой компании, общества, страны, как угодно. Он один, т.е. нет быков и медведей. А есть условия среды, в которой этот тренд не может существовать в идеальных условиях, в т.ч. само общество может его (тренд) разрушать. Но это все лирика, не обращайте внимания.

В принципе все верно, это не единственный способ фильтрации.

PS ВАЖНО: не получалось отфильтровать с т.з. ЦОС этот процесс, вообще не получалось!!! А вот такой примитивный метод дал результат. Думаю, вот тут должно хорошо работать, все, что связано с приставкой "мульти".

В следующее воскресенье попробую оценить различные характеристики именно этих процессов.

ЦОС, по моему разумению и не способен там ничего показать. Слишком он далёк от народа, то бишь торгующей толпы.

Не знаю, мне концепция существования двух процессов - "трендового" и "убийцы" не очень по душе. Мне не удалось найти ей подтверждения. Возможно - плохо искал.

 
HideYourRichess, Avals:

Доводы понятны, но здесь я вижу одну тему для "на подумать". Есть на рынкете один процесс, за авторством регуляторов, который в принципе можно попробовать выделить таким, или скорее похожим, но более сложным, способом. Характерен он более для найса чем для обменника. То что он точно есть, тут сомнений мало, его видно иногда очень отчётливо, он лигитимен и его описывают сами участники. Вот об этом я думаю.

А так да, 20 или 21 пипс - не принципиально.

да не понятны Вам доводы. Ее надо рассматривать с т.з. модели стохастической систем со случайной структурой. Эта логика не предполагает такие умозаключения "20 пипсов на m15 отнесем к омеге, а вот если бы 21 был", нет-нет, это совсем, совсем другая система и другая логика построения модели процесса и соответственно торговли. Видимо, нужно иметь представление о самой теории, или ее подробнее рассказать. Постараюсь исправить положение (по возможности).

А то, что пока не все понятно (и с т.з. торговли) - сейчас не так важно.

 
Подождем. Занесу в закладки.
 
Farnsworth:

Постепенно приближаюсь к моделям, и феномену. Итак, стохастические модели со случайной структурой предполагают, ессс-но, сами модели и описание перехода между ними (т.е. некая вероятностная логика перехвата одного процесса другим, которые эти модели генерят). Можно сказать, что ВР описывается 100 дифференциальными уравнениями Ито, и тут же встает вопрос идентификации моделей, - а какие функции, а какие коэффициенты смещения, а какие коэффициенты диффузии для каждого, какой начальный вектор вероятности состояний систем, в общем - задача не тривиальная.

Вот собственно и придумал преобразование, которое любой исходный временной ряд раскладывает на два подпроцесса. Ранее, не встречал ничего похожего, но возможно, это один из частных случаев канонического представления случайных функций. Кто его знает, я не профессиональный математик. Суть его в «просеивании» через решетку. Да не важно, математику пока не буду выкладывать, нужно с идеями и с концепцией разобраться. Важно то, что после преобразования получается всего два процесса, эти процессы линейны, но имеют более сложную структуру.

Случайный процесс. Процесс подогнан по своим характеристикам к приращениям M15

После преобразования получаем:

Для случайного процесса, коэффициенты b(alpha) и b(omega) в моделях, будут по модулю одинаковы, разница в длинах соответственно покажет преобладание той или иной динамики, да и для случайного процесса внутренняя структура разделенных процессов будет близка к линии. Остаются еще некоторые теоретические вопросы, и разработка более совершенных алгоритмов, но это отдельная история.

Кстати, еще одно косвенное (в смысле пока строго не доказанное) утверждение, что котировочный процесс не случаен, поскольку характеристики разложения отличны от характеристик случайных ВР (ну ... тут пока не строго все).

Так вот, остается еще вопрос вероятностей перехода между состояниями (процессами). Если эти переходы можно будет признать «марковскими», то тогда по формуле Колмогорова-Чемпена можно будет получать вероятности состояния системы в будущем на заданный горизонт.

О самом крутом феномене (это же ветка не только готовых феноменов, как бы исследования допускаются или нет?). Так, вот, уверен, что существуют «стохастические паттерны» (ТА тут не причем), очень сильная уверенность, надеюсь они подтвердятся. Возможно, что ошибаюсь и тогда, уже чувствую, страшно представить, paukas ведь счет за недополученную прибыль представит к оплате.

Хотел вставить пару слов.

Полученный результат кажется мне очень любопытным и неожиданным. (Если я правильно понял, что красная линия показывает кумулятивный ВР из суммированных разниц, не выходящих за пределы +- лямбы?) Даже очень неожиданным. Второе, что удивило - это различие с ценовыми данными - очень явное. Хотя, я бы спросил какое вид распределения Вы задавали для синтетических случайных чисел?

Второе, что хотел сказать, это про гипотезы автора данной ветки, - марковские переходы. Я думаю, некоторую НЕслучайность можно найти (если придерживаться модели с выделением приращений внутри лямбы и вне лямбды), так как некоторая автоскоррелированность приращений (взятых по модулю) есть. А вот если думать про первоначально предложенную модель с впадинами на всем пространестве значений, тут даже не знаю, надо пробовать.

 
Farnsworth:
Еще раз обращу внимание, не знаю, как коллеги, но когда взятое в пределах СКО приращения дали тренд - я был сильно удивлен

"Инерция — это явление сохранения телом скорости движения (и по величине, и по направлению), когда на тело не действуют никакие силы" :)

Почему тебя собственно удивляет наличие глобального долговременного тренда?

Avals:
Откуда вообще взялась такая матрица разделения ретурнсов? Как после ее применения могло получиться иное, чем получилось даже на случайном блуждании, ведь по этой матрице видно, что один "процесс" будет получать больше отрицательных ретурнсов, другой положительных? Само собой получился снос одного вверх, а другого вниз.
Почему бы не предположить что такая матрица есть не причина а следствие наличия двух именно таких процессов? Если конечно они наличествуют.
 

Candid:

.....Если конечно они наличествуют.

Таки ага.
 
Candid:
Farnsworth:

Еще раз обращу внимание, не знаю, как коллеги, но когда взятое в пределах СКО приращения дали тренд - я был сильно удивлен.

"Инерция — это явление сохранения телом скорости движения (и по величине, и по направлению), когда на тело не действуют никакие силы" :)

Почему тебя собственно удивляет наличие глобального долговременного тренда?

Почему бы не предположить что такая матрица есть не причина а следствие наличия двух именно таких процессов. Если конечно они наличествуют.

А что тут предполагать? Куда б не посмотреть, только бы не на очевидное.

Вот чем вы тут занимаетесь? По мне, так - бредите.
Причина обращения: