Как можно реализовать самооптимизацию в советнике?

 
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно сделать так, чтобы советник сам себя оптимизировал. Например, по результатам оптимизации за предыдущие четыре недели выставлял параметры работы на следующие четыре недели. Поделитесь, пожалуйста, соображениями, может где-то есть готовый материал. Как это делается? А то, что созревает у меня в мозге кажется объёмным, бредовым и ненадёжным. Ну и конечно такой советник должен тестироваться в тестере стратегий без ошибок, и чтобы оптимизатор можно было скрестить с любым советником. Спасибо.
 

я страдаю этим: mql4 mql5

Адаптивные торговые системы... не то о чём вы говорите, но чем то похоже.

 

Поиск рулит https://www.mql5.com/ru/articles/1467

*Блин, Леонид всё испортили)

 

Это не совсем то, "Автоматическая оптимизация торгового робота в процессе реальной торговли", интересует "Автоматическая оптимизация торгового робота в процессе теста в тестере стратегий". Хотелось бы, чтобы в будущем такая возможность была встроена в функционал тестера стратегий, но это наверно уже слишком. Мне интересно создать оптимизатор с такими требованиями:

1. Код оптимизатора вставляется в код любого советника.

2. Советник с встроенным оптимизатором тестируется в тестере стратегий без ошибок, при этом оптимизатор в тестере стратегий каждые четыре недели меняет параметры работы, по результатам оптимизации за прошлые четыре недели.

3. Время теста советника с встроенным оптимизатором в тестере стратегий по всей истории не превышает допустим 6 часов.

 

Вижу два пути решения задачи:

1. Вместе с реальными сделками в тестере заключаются виртуальные сделки, допустим 80 вариантов = 80 виртуальных сделок/приблизительно одна реальная, фиксируются результаты, через четыре недели, допустим в субботу, оптимизатор выбирает наиболее оптимальный вариант(если такой есть :)) и меняет параметры, в следующий понедельник советник работает с другими параметрами. Не понятно как реализовать совершение виртуальных сделок, фиксирование результатов виртуальных сделок(просадка и прибыль в %). Если будет время и вдохновение обязательно сделаю, прикольная штука на мой взгляд, думаю где-то есть соответствующий готовый оптимизатор, киньте ссылку пожалуйста, если есть такой.

2. Тестировать вручную каждые четыре недели, по результатам оптимизации за прошлых четыре недели выставлять параметры на тестирование на будущие четыре недели, надо много времени, получится очень много тестов, графиков, которые потом надо собрать в один. Очень долго, можно просто поставить задачу другую: каждый день 12 тестов = приблизительно год, через несколько дней будет видна общая картина и целесообразность этого мероприятия.

 
Короче хотим грааль бесплатно максимум за 6 часов?
 
mqlskeptik:

Это не совсем то, "Автоматическая оптимизация торгового робота в процессе реальной торговли", интересует "Автоматическая оптимизация торгового робота в процессе теста в тестере стратегий". Хотелось бы, чтобы в будущем такая возможность была встроена в функционал тестера стратегий, но это наверно уже слишком. Мне интересно создать оптимизатор с такими требованиями:

Посмотрите библиотеку Optimatic - https://www.mql5.com/ru/code/9152

Причина обращения: