Любая стратегия работает до тех пор, пока о ней знает лишь один инвестор - страница 2

 
SergSV:
Можно вопрос, что вы "курите"? ))

Абсолютно верный вопрос. (Как-то сразу я его и не заметил... - уж тема сильно интересная...)
 

Несмотря на чрезмерный максимализм топикстартера, нужно признать, что разумное зерно в ней водится. Я бы только другое соотношение сформулировал:

Любая простая прибыльная стратегия возможно (хотя не факт) останется таковой, пока количество денег вкладываемых в сделки по этой стратегии неспособно вызвать заметный (легко вычислимый) отклик рынка.

После этого её дни сочтены. Аминь.

 
MetaDriver:

Несмотря на чрезмерный максимализм топикстартера, нужно признать, что разумное зерно в ней водится. Я бы только другое соотношение сформулировал:

Любая простая прибыльная стратегия возможно (хотя не факт) останется таковой, пока количество денег вкладываемых в сделки по этой стратегии неспособно вызвать заметный (легко вычислимый) отклик рынка.

После этого её дни сочтены. Аминь.



А вообще если поразмыслить... Колебания рынка определяют крупные игроки (различные фонды и т.п.). Они совершают крупные сделки и это вносит дисбаланс в рынок, который стремится компенсировать перекос и прийти к равновесному состоянию. Вопрос в том, могут ли все частные инвесторы мира (даже при условии того, что они используют одну и ту же стратегию) вносить своими сделками корректировки в рынок, соизмеримые с влиянием крупные игроков...

 
andreybs:

А вообще если поразмыслить... Колебания рынка определяют крупные игроки (различные фонды и т.п.). Они совершают крупные сделки и это вносит дисбаланс в рынок, который стремится компенсировать перекос и прийти к равновесному состоянию. Вопрос в том, могут ли все частные инвесторы мира (даже при условии того, что они используют одну и ту же стратегию) вносить своими сделками корректировки в рынок, соизмеримые с влиянием крупные игроков...

Я уверен, что указанное соотношение касается игроков любого калибра.

Просто в нём есть трудноформализуемые факторы. Например, что значит простая стратегия? Или легковычислимый ? Я бы не взялся сформулировать однозначно..

 
Я бы сказал, что отклик не легковычислимый, а легкообнаруживаемый.
 
Mathemat:
Я бы сказал, что отклик не легковычислимый, а легкообнаруживаемый.
Та хрен редьки не слаще. Можно и так, только с формализацией всё равно будут проблемы. :)
 
MetaDriver:

Любая простая прибыльная стратегия возможно (хотя не факт) останется таковой, пока количество денег вкладываемых в сделки по этой стратегии неспособно вызвать заметный (легко вычислимый) отклик рынка.

После этого её дни сочтены. Аминь.

Ага, добрались до понятия "market impact". Влияние уменьшается очень просто - надо не лупить по маркету тысячей лотов, а разделить ордер на маленькие кусочки и отправлять их в течение некоторого времени.

Стратегии чаще перестают работать из-за того, что рынки становятся эффективнее.

 
anonymous:

надо не лупить по маркету тысячей лотов, а разделить ордер на маленькие кусочки и отправлять их в течение некоторого времени.

И тогда эффективность "входа" склонна снижаться. Самое нормальное иметь десяток стратегий на большой депо.
 
anonymous:

Ага, добрались до понятия "market impact".

1. Влияние уменьшается очень просто - надо не лупить по маркету тысячей лотов, а разделить ордер на маленькие кусочки и отправлять их в течение некоторого времени.

2. Стратегии чаще перестают работать из-за того, что рынки становятся эффективнее.

1. ..Поможет некоторым стратегиям продержаться некоторое время...

2. Ну так я и претендую на анатомирование механизма саморегуляции упомянутой эффективности. :) С развитием механической торговли, эта саморегуляция сама становится всё эффективнее. :))

 
ZZZEROXXX:
И тогда эффективность "входа" склонна снижаться. Самое нормальное иметь десяток стратегий на большой депо.
Что-то в этом роде. Только я б не стал ограничиваться одним десятком.. ;)
Причина обращения: