Принудительное охлаждение нетбука.

 

Доброго времени суток!


У меня тут небольшой вопрос возник по технической части, а склероз мне подсказывает, что не я один так делаю, так что давайте делиться опытом!

В общем, есть нетбук: Asus EEE PC 901 (у кого-то ведь тут точно такой же был?). В будние дни гоняет стратежки, а в выходные - профилактика.

Т.к. тут недавно началось лето, температура процессора стала 67 градусов (если верить одной утилите). На ощупь он очень тёплый.

Кто ещё может чего рассказать?

Вообще-то мне это в любом случае не нравится. Думаю систему внешнего охлаждения, благо в инете есть сведения об удачном опыте.

 
))))
 

так пусть "стратежки" гоняет в холодильнике - и недобуку не жарко

 
Azzx:

В общем, есть нетбук: Asus EEE PC 901 (у кого-то ведь тут точно такой же был?). В будние дни гоняет стратежки, а в выходные - профилактика.

Т.к. тут недавно началось лето, температура процессора стала 67 градусов (если верить одной утилите). На ощупь он очень тёплый.

Кто ещё может чего рассказать?

Вообще-то мне это в любом случае не нравится. Думаю систему внешнего охлаждения, благо в инете есть сведения об удачном опыте.


Скорее всего под кулером процессора теплопроводящая паста высохла. Либо кулер сдох.
 
nikat97:
))))

Не - ну а что смешного-то?
 
abolk:

так пусть "стратежки" гоняет в холодильнике - и недобуку не жарко


В холодильнике есть колбаса, но нет интернетов. С женой договориться на этот счёт - точно не получится.

Мне и нетбук-то, изъятый в интересах революции, порой припоминают. :(

 

вообще ноутбуки и недобуки не предназначены для длительной непрерывной работы - как раз из-за отсутствия нормальной системы охлаждения

 
чистить и менять термопасту, хотя конечно можно и в морозилку )
 
Reshetov:
Скорее всего под кулером процессора теплопроводящая паста высохла. Либо кулер сдох.

ХЗ, честно говоря. Ибо в железе я полный ноль. :(

Судя по описаниям, которые видел в инете, 67 градусов для него далеко не предел, но не может же он быть (сам корпус) таким горячим?

А термопасту я не так давно менял... Хотя надо проверить, конечно.

Но это на следующих выходных - на этих мне уже лень куда-то переться покупать термопасту. :)

А вообще есть у меня идейка собрать некоторую схемку, управляемую от USB, которая окружением нетбука

сможет рулить. Хотя бы банально отрубить питание обвязки - то свитч заглючит, то ADSL-модем... :(

 
majestic:
чистить и менять термопасту, хотя конечно можно и в морозилку )

Во - а с какой периодичностью её менять-то?
 
abolk:

вообще ноутбуки и недобуки не предназначены для длительной непрерывной работы - как раз из-за отсутствия нормальной системы охлаждения


Вроде как без проблем пока всё работает (полгода уже). Ну и не у одного меня конкретно эта модель...

Опять же - жёсткий диск только SSD, что удобно.

Причина обращения: