Эффективный способ выявления флэта

 

Всем добрый вечер.

Передо мной стоит задача отсечь в своей стратегии сигналы разворота краткосрочной тенденции и тренда в случаях, если рынок находится во флэте или близок к этому состоянию. По сути, в эти моменты нужно использовать иную стратегию. Для отделения тренда от флэта я набросал индикатор. В основе лежит фрактальная средняя с фильтром незначительных вертикальных колебаний. Фрактальное сглаживание практически не дает задержки, фильтр помогает убрать "дергание" графика.

Есть два вопроса:

1. Как бы сделать размер фрактала адаптивным так, чтобы индикатор менял свою чувствительность (при затяжных флэтах размер фрактала увеличивается, при коротких - уменьшается). Это существенно повысило бы точность индикатора.

2. Быть может я зря придумываю велосипед, есть более эффективные методы разделения тренда и флэта?


Файлы:
aml.mq4  3 kb
 
zoritch:

Если в классическом дереве Пифагора угол равен 45 градусам, то также можно построить и обобщённое дерево Пифагора при использовании других углов. Такое дерево часто называют обдуваемое ветром дерево Пифагора. Если изображать только отрезки, соединяющие каким-либо образом выбранные «центры» треугольников, то получаетсяобнаженное дерево Пифагора......

Интересная мысль. Изучу матчасть подробнее... Может поделитесь ссылкой на хорошее описание этого алгоритма в Инете или индикатор где похожий выложен?


zoritch:

любая попытка изменить чувствительность индикатора будет приводить только к прямопропорциональному

изменению количества срабатываний ложных сигналов... (эффективные способы распознавания тренда - это миф...:-)))

Может я не совсем корректно выразился... Я имел ввиду, что может есть какая то иная функциональная зависимость между размером фрактала и длительностью флэтового состояния рынка... Тогда можно было бы выразить одно через другое и получить на 1 параметр в индикаторе меньше, плюс индикатор стал бы лучше подстраиваться под текущий рынок...

Вот какие наблюдения приходят в голову мне - если можно построить горизонтальный канал, то это смахивает на флэт. Построить канал можно, если все колебания цен в заданном интервале укладываются в определенный диапазон. Длина интервала - должна служить 1/2 размера текущего фрактала. Как-то так... если очень грубо...


zoritch:

(Вы за последние три дня пробовали...?)

Индикатор? - Ага.. Лесенка в небо! Так бы счет рос... :)

 
Упс. Комментарий Зоритча пропал пока я ответ писал! (
 

Есть несколько адаптивных мувингов, они в кодобазе. Толку от них как от козла молока...

P.S. Не понимаю пользы от стандартных и вообще любых гладящих индюкаторов.

 

Приделай к этим ступенькам флэт-зону (+ATR, -ATR) или подбери статистически размер зоны.

Выход за пределы этой зоны и есть тренд

 
Aleks_Ivan:

Приделай к этим ступенькам флэт-зону (+ATR, -ATR) или подбери статистически размер зоны.

Выход за пределы этой зоны и есть тренд

ATR? Посмотрим... Хм. Слишком разные показания на разных временных интервалах. Индикатор должен работать на разных временных интервалах без сложных подстроек. Тут что-то другое нужно использовать. Подумаю, можно ли как-то модифицировать ATR для этого... За идею спасибо.
 
Mathemat:

Есть несколько адаптивных мувингов, они в кодобазе. Толку от них как от козла молока...

P.S. Не понимаю пользы от стандартных и вообще любых гладящих индюкаторов.


Полностью согласен. Перепробовал кучу мувингов. В итоге пришел к выводу - дескретно-импульсный сигнал нельзя сглаживать, это только все портит. Тут нужно как-то с фракталом поиграть, только пока не знаю, как...
 

вот еще пара велосипедов

https://www.mql5.com/ru/code/7394

https://www.mql5.com/ru/code/7816

 
ЗЫ: нарыл в Интренете информацию про мультифрактальный анализ. Это когда размерность фрактала динамически меняется. Кто-нибудь видел подробное описание алгоритмов подобного разложения или готовые индикаторы?
 
ZZZEROXXX:

вот еще пара велосипедов

https://www.mql5.com/ru/code/7394

https://www.mql5.com/ru/code/7816


Попробовал. Провальные индикаторы. Тот, что построен на ATR можно попробовать "прикрутить" к моим ступенькам, чтобы диагностировать направление и силу тренда. Второй индикатор провальный. Он даже на картинке в зонах флэта дурить начинает.
 
andreybs:

Всем добрый вечер.

Передо мной стоит задача отсечь в своей стратегии сигналы разворота краткосрочной тенденции и тренда в случаях, если рынок находится во флэте или близок к этому состоянию. По сути, в эти моменты нужно использовать иную стратегию. Для отделения тренда от флэта я набросал индикатор. В основе лежит фрактальная средняя с фильтром незначительных вертикальных колебаний. Фрактальное сглаживание практически не дает задержки, фильтр помогает убрать "дергание" графика.

Есть два вопроса:

1. Как бы сделать размер фрактала адаптивным так, чтобы индикатор менял свою чувствительность (при затяжных флэтах размер фрактала увеличивается, при коротких - уменьшается). Это существенно повысило бы точность индикатора.

2. Быть может я зря придумываю велосипед, есть более эффективные методы разделения тренда и флэта?


А почему изменение тренда не произошло в указанных точках?Может вам амплитуда показалась мала?

в кружке без стрелки произошло

Попробую щас найти индикатор XMA Винина он без периодазависимости

Причина обращения: