Как сохранять результаты оптимизации?

 

Оптимизирую своего эксперта.

На 784 прогоне вдруг выдал очень неслабый результат, и снова пошёл выдавать копейки.

Я решил подкорректировать входные параметы. 

Остановил оптимизацию, сохранил набор параметров и результаты оптимизации как отчёт.

Подкорректировал, но стало только хуже, ещё корректирую - ещё хуже.

Тогда вернулся на исходный set, где был понравившийся мне результат, запустил оптимизацию с начала,

но, хотя новый график оптмизации, в целом, похож на прежний, именно данныный  

выдающийся результат  на нём отсутствует.

 

1) Как мне его найти? (Кроме как вручную перепечатать из отчёта)

2) Как направить генетический алгоритм исследовать возможности вокруг этого результата, а не вокруг менее интересных?

3) Как сохранять результаты оптимизации, чтобы потом можно было их опробовать на других временных интервалах, не перепечатывая вручную. 

 
Eugene1:

2) Как направить генетический алгоритм исследовать возможности вокруг этого результата, а не вокруг менее интересных?

Сузить диапазоны возможных значений оптимизируемых параметров до небольших отклонений от золотой серидины. Пример: если у вас переменная А оптимизируется от 1 до 100, Б от 1 до 100, С 1-80, и наилучший результат А=20, Б=80, С=10, то сужайте диапазон например для А от 1 до 40, Б 60-100, С 1-20.
 
Eugene1:

1) Как мне его найти? (Кроме как вручную перепечатать из отчёта)

2) Как направить генетический алгоритм исследовать возможности вокруг этого результата, а не вокруг менее интересных?

3) Как сохранять результаты оптимизации, чтобы потом можно было их опробовать на других временных интервалах, не перепечатывая вручную.

1) Теперь только руками.

3) Не совсем понятно что, что вы хотите? Прогонять отдельные выявленные наборы на тесте?

 
Надо генетический алгоритм отключить и заново прогнать всю оптимизацию с исходный set'ом.
 
Integer:
Надо генетический алгоритм отключить и заново прогнать всю оптимизацию с исходный set'ом.
Тогда, я думаю, мы Женю не скоро здесь увидим... ))
 
lasso:
Тогда, я думаю, мы Женю не скоро здесь увидим... ))


Это верно, поскольку я примерно по 20 параметрам оптимизирую.

Я в первом случае использовал тоже генетический алгоритм и даже примерно 10%

просчитал за день, но не утерпел, недождавшись окончания начал пробвать редактировать

интервалы подгоночных параметров, думая, что сохранив set, смогу к нему вернуться.

Ан - нет!

Как вы подгоняете?

Неужели вы всегда терпите до конца? 

 
Eugene1:

Неужели вы всегда терпите до конца?

Опасно. Можно не добежать... ))

..............

ГА использую крайне редко, лишь что бы посмотреть зоны устойчивости на чужих советниках.

.............

Попробуйте:

1) Сделав 20 оптимизаций по одному параметру в каждой, можно выявить те от которых мало зависит результат, и отбросить их

2) разбить 20 параметров на логические группы и оптимизировать по группно.

3) Увеличивайте шаги, так что бы добиться адекватной ожидаемой времени оптимизации, например, 7 часов (сколько сможете утерпеть :-))

Проанализировав результаты затем можно существенно снизить диапазон поиска.

Как то так....

 

ГА использую крайне редко, лишь что бы посмотреть зоны устойчивости на чужих советниках.

2) разбить 20 параметров на логические группы и оптимизировать по группно.

Спасибо за советы!

Не понял только причину: 

1) Почему ГА не используете? Чем конкретно не нравитя?

2) разбиение на группы как-то не пошло. Думал, что есть независимые параметры, но они

как-то сложно переплелись ...  

 

Ещё вопрос вдогонку:

С какай примерно прибыльности (или доходности или ещё какого-либо показателя) 

пора начинать использовать советника в реале?

(После проверки на разных временных интервалах)

Я понимаю, что у каждого амбиции свои, но примерный реалистичный уровень прибыльности всё одно должен существовать... 

 
Eugene1:

Не понял только причину:

1) Почему ГА не используете? Чем конкретно не нравитя?

ГА это инструмент.

Если у человека нет необходимости ежедневно обрабатывать землю лопатой, то это не значит что он не любит лопату как инструмент.

............

В тестере ГА не использую (т.к. не более 3-х опт. параметров), а в советнике использовал библиотеку joo. Хороший инструмент.

И рекомендую его статью о ГА на 5-ом форуме.

 
lasso:

В тестере ГА не использую (т.к. не более 3-х опт. параметров), а в советнике использовал библиотеку joo. Хороший инструмент.

И рекомендую его статью о ГА на 5-ом форуме.

Библиотека на первый взгляд очень интересная.

Только она вроде на MQ5, а я пока на MQ4.

Или в данном случае разницы нет? 

Причина обращения: