Встречаются две равные по силе футбольные команды... - страница 2

 
всем спс
 
Reshetov:

Это Ваше ламерство, а не азы. Если Вы никогда не играли в шахматы, то это вовсе не означает, что там не бывает ничьей.

Ничья в шахматных партиях бывает, например, в случае пата или в случае, когда оба соперника соглашаются на ничью.


Ну зачем же так спешить с выводами? Так мы рискуем не увидеть за деревьями леса. Вы самому себе честно скажите, Вам как игроку, каких шахматных партий больше удалось провести - сыгранных с матовой концовкой (как альтернатива выигрыш/проигрыш по обоюдному согласию), или ничейных? Партий за всю Вашу жизнь.

Далее. Человек лишь предложил модель рынка, построенную на примере двух футбольных команд и задал в связи с этим вопрос. Я предложил подобную модель - шахматы. Понятно, что эта модель будет отражать несколько иные свойства нежели работа равных футбольных команд. Понятно, так же, что шахматная модель может натолкнуть мышление на несколько иные выводы (пусть даже гипотетические), чем модель футбольной иры.

Ей Богу, Вы хоть бы поинтересовались сперва, играл ли я хоть когда-то в шахматы, или нет. И вот ещё что, говоря, мол, за счёт чего игрок надеется победить, я по памяти цитировал кого-то из шахматистов - какую-то книгу.

Ну а что касается преимущества первого хода белых, то оно будет стопроцентно-реальным только в одном случае - если Вы знаете стратегию беспроигрышной игры. Теория игр говорит, что такой стратегии пока что не найдено - просто потому, что проблематично просчитать седловую точку.

Вобщем, давайте сделаем акцент на моделировании и логической аналогии вместо того, чтоб отвлекаться на частности?

 
Man7021:

Встречаются две равные по силе футбольные команды в абсолютно равных условиях, будет ли вероятность исходов таковой:

Победа Команды 1 - 33,33 %

Ничья - 33,33 %

Победа Команды 2 - 33,33 %

Если я не прав, то поясните что не так.


Победа команды - это результат её игры - то есть совокупности ходов, из которой игра состоит. Ходы делятся на личные и случайные. Личные - это те, которые сделаны сознательно. Например, шахматист сознательно делает тот или иной ход. Случайный ход - это тот, в котором выбор из всего набора возможностей осуществляется не за счёт решения игрока, а каким-нибудь механизмом случайного выбора (монетка, игральная кость, колода карт, набор цветных шаров в непрозрачном мешке...). Чтоб вероятности выигрышей, проигрышей и ничьих распределялись так, как Вы написали - по 33,33 процента, нужно чтоб в игре отсутствовали личные (сознательные) ходы. Например, кладём в урну три шара - красный, белый и чёрный. Затем не глядя берём из урны любой шар. Если повторить этот экспермент много раз, то вероятности так и лягут - по 33,33 процента на шар каждого цвета. НО! Речь ведь идёт о игре двух футбольных команд! Мы не можем из такой игры исключить элемент сознательно-сделанного хода. Поэтому вероятности побед, проигрышей и ничьих не могут распределиться по 33,33 % - равность по силе не означает, что решения игроки будут делать бессознательно. В реальной жизни даже два одинаковых по силе интеллекта могут решить задачу двумя различными путями и с разной скоростью.

Чтоб у футбльных команд вероятности распередлялись именно по 33,33% нужно чтоб это были две виртуальные команды (компьютерная игра), играющие на виртуальном поле и чтоб решения за игроков обоих команд принимал комп. Короче, чтоб комп играл сам против себя, играл на равных.

 

Ух улыбнула меня эта ветка :)

Вопрос нужно поставить так: если человек будет играть сам против себя в шахматы и при этом принимать решения за каждую из сторон абсолютно беспристрастно (тупо холодные логические выводы), то каков будет результат партии? Есть варианты: пат, мат белым, мат чёрным, ничья по договорённости (сам с собой договорился), белые сдались, чёрные сдались. :) Ну прям хоть бери и проводи голосование :)))))))))

 
Man7021:

Встречаются две равные по силе футбольные команды в абсолютно равных условиях, будет ли вероятность исходов таковой:

Победа Команды 1 - 33,33 %

Ничья - 33,33 %

Победа Команды 2 - 33,33 %

Если я не прав, то поясните что не так.


можно заменить на задачу: игроки одновременно подкидывают монетку - у кого орел тот и выиграл, если у обоих одинаковой стороной, то ничья.

Вероятности будут (О-орёл, Р-решка):

ОР 0.25

ОО 0.25

РО 0.25

РР 0.25

получается, что вероятность ничьей 0.5, а выигрыши по 0.25

Но, если бросать монетку 2 раза и считать выигравшего по сумме двух бросков, то вероятность ничьей 0.375. С увеличением числа бросков вероятность ничьи снижается.

Применительно к футболу сказать ничего нельзя. Если команды игают в атакующий футбол, то вероятность ничьи меньше (в терминах монетки больше ее подкидывают для выявления победителя). Если в глухой защите, то вероятность ничьи больше :)

Поэтому и дают дополнительное время во многих играх, чтобы выявить победителя

 
проиграет та команда, игроки и тренеры которой сделали на тотализаторе ставку на свой проигрыш)))
 

Ещё из серии "Встречаются ...".

Встречаются двое чукчей. Один другому:
- Салют, козел!

- Сам ты салют, - обиделся другой.

Встречаются однажды два друга грузина. Один другому говорит: "Ну, что Гога устроился?" Гога отвечает: "Нет! Работаю."

Однажды встречаются (В)ирус и (А)нтивирус...

А: -Ты кто?
В: -Область данных!
А: -А не вирус?
В: -Ни боже мой!
А: -А зачем прерывания перехватываешь?
В: -Я?!
А: -Ну не я же. Вот подпрограмма.
В: -Это не подпрограмма. Это цитата из Лао-Цзы на языке оригинала в альтернативной кодировке.
А: -А зачем EXE-файлы ищешь?
В: -А вдруг хозяин спросит: "А где мои EXE-файлы?" А я ему: "Вот они!"
А: -Сдается мне, что ты все-таки вирус.
В: -Ну ладно, только тебе признаюсь, но ты никому не говори! На самом деле я... антивирусная вакцина!
А: -А зачем нужна антивирусная вакцина, если есть я?
В: -Откуда я знаю? У хозяина спроси.
А: -А если я тебя на всякий случай грохну?
В: -А если я тебя?
А: -Не получится. У меня управление.

В: -А ты свою контрольную сумму давно пересчитывал?

А: -А при чем тут моя контрольная... ой!

В: -То-то же.

Встречаются француз, американец и русский…


У англичанина поинтересовались:

– Где лучше всего провести время с женщиной?

– У нее дома, – ответил тот. – Легкая музыка, отличный коктейль, свежее белье…

Тот же вопрос задали французу.

– Само собой разумеется, на природе. Возбуждающее пение птиц, шелест травы, пляж, море…

Спросили у нашего соотечественника.

– На лестнице, – был ответ. – Низенькая на ступеньку выше станет. Высокая вниз сойдет. А если надоела – всегда можно сказать: «Ой, кажется, соседка дверь открывает!»

Встречаются две подруги. Одна говорит другой:
- Дорогая, ты отлично выглядишь! Говорят, ты учишься водить машину. Каковы успехи?
- Все в порядке. Ездить, правда, я пока не научилась, но пешеходов уже ненавижу!
 
drknn:


Победа команды - это результат её игры - то есть совокупности ходов, из которой игра состоит. Ходы делятся на личные и случайные. Личные - это те, которые сделаны сознательно. Например, шахматист сознательно делает тот или иной ход. Случайный ход - это тот, в котором выбор из всего набора возможностей осуществляется не за счёт решения игрока, а каким-нибудь механизмом случайного выбора (монетка, игральная кость, колода карт, набор цветных шаров в непрозрачном мешке...). Чтоб вероятности выигрышей, проигрышей и ничьих распределялись так, как Вы написали - по 33,33 процента, нужно чтоб в игре отсутствовали личные (сознательные) ходы. Например, кладём в урну три шара - красный, белый и чёрный. Затем не глядя берём из урны любой шар. Если повторить этот экспермент много раз, то вероятности так и лягут - по 33,33 процента на шар каждого цвета. НО! Речь ведь идёт о игре двух футбольных команд! Мы не можем из такой игры исключить элемент сознательно-сделанного хода. Поэтому вероятности побед, проигрышей и ничьих не могут распределиться по 33,33 % - равность по силе не означает, что решения игроки будут делать бессознательно. В реальной жизни даже два одинаковых по силе интеллекта могут решить задачу двумя различными путями и с разной скоростью.

Чтоб у футбльных команд вероятности распередлялись именно по 33,33% нужно чтоб это были две виртуальные команды (компьютерная игра), играющие на виртуальном поле и чтоб решения за игроков обоих команд принимал комп. Короче, чтоб комп играл сам против себя, играл на равных.


Ну вот и всё. Решетов тебя теперь закопает .
 
Man7021:

Встречаются две равные по силе футбольные команды в абсолютно равных условиях, будет ли вероятность исходов таковой:

Победа Команды 1 - 33,33 %

Ничья - 33,33 %

Победа Команды 2 - 33,33 %

Если я не прав, то поясните что не так.

Промоделируйте. Установите вероятность для каждой забить один гол в одном периоде как 50%.

И после 300 испытаний посчитайте.


Методом Монте- Карло получилось что оно так и есть

Но всё зависит от вероятности забития. Если задатся 10% будет четырехкратный перевес ничьих

 
Mischek:

Ну вот и всё. Решетов тебя теперь закопает .

А своё решение обоснует?
Причина обращения: