Применим ли технический анализ к валютному рынку? - страница 5

 

ТА - это кода смотриш и понимаеш.

А с индюшками или без, то уже породы.

 
Mathemat:

Значит, техническим анализом Вы считаете только то, что выявляет железные закономерности, работающие на всей истории?

В таком случае - да, ТА почти не работает :)

Точнее, работает, конечно, но только для ничтожного меньшинства всех алчущих.

"Ничтожного" - не значит "плохого"; просто таких "счастливчиков" очень мало. Но счастливчиками я бы не стал их называть, т.к. основа их успеха - это не удача, а результат долгого, методичного, изнурительного поиска.

Я бы не сказал что ТА почти не работает. Скорее иногда не работает, а в основном работает.
 
FION: Я бы не сказал что ТА почти не работает. Скорее иногда не работает, а в основном работает.

Ну да, не спорю. 50% времени работает, остальные 50% не работает. И почти всегда общий результат - это -spread/deal.

strelec: Исходной теоретической концепцией технического анализа является концепция эффективности рынка.

Это Ваше понимание ТА. Многие считают иначе, даже не имея представления о том, что такое эффективность рынка.

 
strelec:

А что нам мешает? Давайте определим. Исходной теоретической концепцией технического анализа является концепция эффективности рынка. ...

Это кто такой пёрл выдал? Сорес?


Древние японцы, торгуя по свечкам понятия не имели о "концепции эффективности рынка" и прочих благоглупостях.

 
paukas:

Это кто такой пёрл выдал? Сорес?


Исходной теоретической концепцией технического анализа является зависимость будущего поведения цены от её прошлого поведения.

Древние японцы, торгуя по свечкам понятия не имели о "концепции эффективности рынка" и прочих благоглупостях.


"зависимость будущего поведения цены от её прошлого поведения" - а я что сказал? Достаточно посмотреть на график ... И попрошу слов с буквой "ё" в мой адрес не употреблять. А в вдруг я и есть Сорос или друг его?
 
paukas:

Это кто такой пёрл выдал? Сорес?


Древние японцы, торгуя по свечкам понятия не имели о "концепции эффективности рынка" и прочих благоглупостях.

Ну это понятно, ведь японцы еще в те дремучие времена доподлинно знали, что на рынках существуют мыльные пузыри, а следовательно, цена инвестиций в лохотронные деривативы равна убытку в размере рыночной стоимости этих самых деривативов. Хотя гипотеза об "эффективности" рынков, сочиненная позже по накурке неким Доу, утверждает обратное.

По этой причине они занимались классическим ТА, а не сочиняли однообразные топики в форумах.

 
Mathemat:

Ну да, не спорю. 50% времени работает, остальные 50% не работает. И почти всегда общий результат - это -spread/deal.


Не работает, когда на рынке нет больших денег или идет "поиск идеи", в этих периодах рынок может впадать в затяжной флет. А для того чтобы спред не влиял на результат нужны цели побольше лотом поменьше))).
 
strelec:

Применим ли технический анализ к валютному рынку?

Хотелось бы услышать мнение участников форума по вопросу, вынесенному в название темы.

На мой взгляд пробовать применять классический технический анализ на валютном рынке довольно опрометчиво. Ведь он был разработан для фондового рынка, рынка акций и долговых инструментов. Функции денег (валюты) намного шире, чем акций. Кроме средства накопления (инвестирования) деньги еще выполняют и функции меры стоимости, средства обращения и средства платежа. Как в динамике какой-то валютной пары рассмотреть - что сейчас доминирует?

У кого какое мнение?

К валютному рынку - применим. Только вот отдельно взятая валютная пара это не есть валютный рынок. Отсюда и весь сыр-бор в головах.
 
strelec:

Хотелось бы услышать мнение участников форума по вопросу, вынесенному в название темы.

На мой взгляд пробовать применять классический технический анализ на валютном рынке довольно опрометчиво. Ведь он был разработан для фондового рынка, рынка акций и долговых инструментов. Функции денег (валюты) намного шире, чем акций. Кроме средства накопления (инвестирования) деньги еще выполняют и функции меры стоимости, средства обращения и средства платежа. Как в динамике какой-то валютной пары рассмотреть - что сейчас доминирует?

У кого какое мнение?

Однозначно применим, другое дело, что понимать под ТА. Надо сначала разработать, я думаю, общепризнанное понятие ТА, определиться с принципами, исключающие разночтение. Если допустить обратное, то всем нам надо поднять руки перед рынком и согласиться с его непредсказуемостью, чего не хочется делать.
 
yosuf:
Однозначно применим, другое дело, что понимать под ТА. Надо сначала разработать, я думаю, общепризнанное понятие ТА, определиться с принципами, исключающие разночтение. Если допустить обратное, то всем нам надо поднять руки перед рынком и согласиться с его непредсказуемостью, чего не хочется делать.

Смею Вас заверить, многоуважаемый, О-Сентиче, не знаю как в Вашем (по материалам ветки "Новый форекс"-там, пожалуйста, "разрабатывайте понятия и думайте"), в нашем же - все "уже украдено до Вас" @ (приключения Шурика), уже не нужно в этом направлении ничего "разрабатывать", тем более "думать" (сразу видно... к.т.н. - в Армии не служил...-там думать не надо - все уже давно придумано и продумано... получай задачи и выполняй - все.) и "определяться с принципами, исключающие разночтение." - приходить, так сказать, к общему знаменателю... :-))) - все давно уже приведено - знакомьтесь внимательно с этим материалом и не морочьте ни себе, ни нам голову.

П.С. Вы бы лучше стейт с реала по работе Вашего индикатора по граальной ф-ле (18) для ознакомления выложили, может и клюнул бы кто...


Причина обращения: