Применим ли технический анализ к валютному рынку?

 

Хотелось бы услышать мнение участников форума по вопросу, вынесенному в название темы.

На мой взгляд пробовать применять классический технический анализ на валютном рынке довольно опрометчиво. Ведь он был разработан для фондового рынка, рынка акций и долговых инструментов. Функции денег (валюты) намного шире, чем акций. Кроме средства накопления (инвестирования) деньги еще выполняют и функции меры стоимости, средства обращения и средства платежа. Как в динамике какой-то валютной пары рассмотреть - что сейчас доминирует?

У кого какое мнение?

 

Если не теханализ, то остается в потолок смотреть. 

Технический анализ — прогнозирование изменений цен в будущем на основе анализа изменений цен в прошлом.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Технический_анализ

 

По сути это смотрение на график, принятие решения смотря на график. Вот как смотрение на график могло быть для чего-то разработано а для чего-то нет? Как смотрение на график может быть классическим или не классическим?

 
strelec:

Хотелось бы услышать мнение участников форума по вопросу, вынесенному в название темы.

На мой взгляд пробовать применять классический технический анализ на валютном рынке довольно опрометчиво. Ведь он был разработан для фондового рынка, рынка акций и долговых инструментов. Функции денег (валюты) намного шире, чем акций. Кроме средства накопления (инвестирования) деньги еще выполняют и функции меры стоимости, средства обращения и средства платежа. Как в динамике какой-то валютной пары рассмотреть - что сейчас доминирует?

У кого какое мнение?

Да. А что в вашем понимании "классический"?
 
strelec:

Хотелось бы услышать мнение участников форума по вопросу, вынесенному в название темы.

...

У кого какое мнение?

Таких тем чуть ли не каждый день - новая.

Про количество мнений, дык оно у каждого свое.

Однако еще со времен Аристотеля научились отличать субъективизм, т.е. чьи-то мнения (мнительность) и объективную реальность. Между ними частенько никакой связи не существует, особенно когда причина и следствие попутаны местами.

Проще говоря, если обратиться к "Метафизике" вышеупомянутого Аристотеля, то ответ весьма банален: для тех, кто так и не научился зарабатывать на ТА, этот самый ТА к валютному рынку неприменим. Для оставшейся части валютных трейдеров все с точностью до наоборот.

 
Reshetov:
А еще проще, и безо всякой метахфизики: для тех, кто так и не научился различать зарабатывать и выигрывать, ТА применим к чему угодно.
 
denis_orlov:
А еще проще, и безо всякой метахфизики: для тех, кто так и не научился различать зарабатывать и выигрывать, ТА применим к чему угодно.
Объясните плз. мне, деревенскому, разницу.
 
Дано множество чисел OHLC и еще Volume, распределенных во времени. Ваша задача выполнить над ними определенные алгебраические действия, сравнить полученный результат с некой эвристической константой, открыть позицию и закрыть ее аналогично и желательно с прибылью. ))) А то как Вы извратитесь на этом поприще и будет считаться либо классическим ТА, либо постмодернистким ТА )))
 
artikul:
Дано множество чисел OHLC и еще Volume, распределенных во времени. Ваша задача выполнить над ними определенные алгебраические действия, сравнить полученный результат с некой эвристической константой, открыть позицию и закрыть ее аналогично и желательно с прибылью. ))) А то как Вы извратитесь на этом поприще и будет считаться либо классическим ТА, либо постмодернистким ТА )))
А ели не алгебраические? Например геометрические? ТОгды шо, уже не ТА?
 

strelec:

Как в динамике какой-то валютной пары рассмотреть - что сейчас доминирует?

У кого какое мнение?

Палю грааль (который многократно спален до меня, только вот понять его надо): смотреть можно что угодно. Например вот машки. Классика - две штуки, любых методов расчёта и периода. Вот быстрая над медленной - значит тренд вверх, наоборот - вниз. И не важно, что другие две машки, даже пусть с близкими периодами, показывают совершенно другие результаты! Важно - вот эти вот две машки, которые смотрим - настолько ли часто они бывают правы (и сколько это будет продолжаться), чтобы мы могли заработать?

А теханализ... Блин - я когда начинал это изучать, то купил дурную книжку. Там и теханализ был. Я тогда ничо так разбирался - каналы, поддержка/сопротивление, треугольники... А теперь вот я не знаю что такое теханализ. Потупел видно. :)

 
paukas:
Объясните плз. мне, деревенскому, разницу.

Зарабатывают парни на Уол-стрит, потому, что работают за конкретную з/п + премии + бонусы и т.д. ну а мы тут сами понимаете...
 
Тех анализ изучение графиков ....Графики-движение цены.Цена -это отношение людей к тем или иным событиям...Отношение -это психология...Значит тех анализ будем работать ...Остальное уже в вашей психологии....
Причина обращения: