SOM: способы приготовления - страница 7

 

Сделал свою версию, пока предварительно на ООС слив, правда на 100% утверждать не буду -- первый тест все-таки.

В связи с этим несколько вопросов:

1. У меня расхождения в количестве выпадений получаются больше чем на порядок, думаю, это нехорошо. Есть мысли как исправить, но не на 100%. Может кто-нибудь что-нибудь подсказать.

2. Топикстартеру:

На каких инструментах наблюдается положительный результат на ООС? ТФ D1 это очень много, надо как максимум H4, чтобы получить более менее качественную статистику. Если есть желание пощупать, закиньте свое мыло мне в личку. Пока выкладывать на обозрение не готов, поэтому только для вашего личного пользования.

Советник использует дллку -- тут два пути -- проверить дллку онлайн на вирусы или скомпилить, можно выбирать

 

--- 1. У меня расхождения в количестве выпадений получаются больше чем на порядок, думаю, это нехорошо. Есть мысли как исправить, но не на 100%. Может кто-нибудь что-нибудь подсказать.

Я не понял, что значит выпадения и с чем расхождения. С экселем?

--- 2. Топикстартеру:

На каких инструментах наблюдается положительный результат на ООС? ТФ D1 это очень много, надо как максимум H4, чтобы получить более менее качественную статистику. Если есть желание пощупать, закиньте свое мыло мне в личку. Пока выкладывать на обозрение не готов, поэтому только для вашего личного пользования.

Вы по какой стратегии реализовали советника? Купил и держит заданное количество барров?

При такой стратеги убедительный положительный результат я получал на тф D1. На H4 не проверял, на H1 нужно потестировать подольше, но факт есть факт - вероятность движения цены уже не сильно отличается от 50%. Скорее всего моя оригинальная стратегия лучше всего подходит для крупных ТФ.

Мыло закину, посмотрю, сравню со своим советником (мне шаблон советника с привязкой к dll писал программист за вознаграждение).

 
Забыл сказать, что у меня есть две dllки: GBPUSD D1, EURUSD H1. Могу сравнить результаты по этим инструментам. Понятно,что каждая сетка немного по-своему обучиться на одних и тех же данных и полного совпадения точно не будет.
 
alexeymosc:

Я не понял, что значит выпадения и с чем расхождения. С экселем?

Виноват.

Выпадения -- это количество входных паттернов, которые попадают в кластер конкретного нейрона. Терминология моя :) на ходу придуманная.

Расхождения между количеством выпадений -- на разных нейронах -- т.е. у одного скажем 15 выпадений, у другого 400 -- непорядок, имхо. Это и имел в виду.

Сейчас хочу попробовать это учитывать в процессе обучения.

Вы по какой стратегии реализовали советника? Купил и держит заданное количество баров?

Нет, все время в рынке. Вообще да, надо стратегию подшаманить.

При такой стратеги убедительный положительный результат я получал на тф D1. На H4 не проверял, на H1 нужно потестировать подольше, но факт есть факт - вероятность движения цены уже не сильно отличается от 50%. Скорее всего моя оригинальная стратегия лучше всего подходит для крупных ТФ.

Хм, посчитал. Минимальные требования для сетки примерно 1000 входов, т.е. выбрасывается примерно 4 года, остается 7 лет ООС на статистику, надо будет проверить.

Вобщем тогда закину не ранее завтра. Надо еще настройку обучения в эксперт из дллки вынести.
 

Понятно теперь.

Я обучил сеть на часовых барах за 10 лет, то есть чуть больше 60 тысяч примеров.

Вот такое распределение примеров по нейронам (100 нейронов), по оси X - номера нейронов, по оси Y - количество примеров.

Один раз у меня получалось крайне неравномерное распределение когда я пытался обучить SOM на информации о свечах (принимались во внимание все 4 цены свечей). Видимо, какие то свечные паттерны намного более распространены, чем другие. На карте был виден явный кластер с большой вершиной и все остальные нейроны с небольшим количеством случаев.

--- Хм, посчитал. Минимальные требования для сетки примерно 1000 входов, т.е. выбрасывается примерно 4 года, остается 7 лет ООС на статистику, надо будет проверить.

Как такое насчитали? ИМХО перебор есть с размеров входного вектора.

 
alexeymosc:

Как такое насчитали? ИМХО перебор есть с размеров входного вектора.

Опять сорри. Это минимальное количество входных паттернов, при котором величина выпадений будет хоть как-то статистически значима.
 
Да, согласен. нужно балансировать между количеством нейронов и количеством примеров для обучения, чтобы уловить различие между группами входных векторов и статистически значимый результат получить. Еще размер входного вектора важен, для получения уникальных примеров, то есть, входной вектор должен быть достаточно большим.
 

ООС дневки евробакс с 2004 по сейчас:

Чистая прибыль4252.44Общая прибыль50715.58Общий убыток-46463.14
Прибыльность1.09Матожидание выигрыша5.49

Абсолютная просадка2414.46Максимальная просадка8513.18 (15.00%)Относительная просадка15.00% (8513.18)

Всего сделок774Короткие позиции (% выигравших)181 (44.20%)Длинные позиции (% выигравших)593 (57.00%)

Прибыльные сделки (% от всех)418 (54.01%)Убыточные сделки (% от всех)356 (45.99%)
Самая большаяприбыльная сделка1060.20убыточная сделка-576.40
Средняяприбыльная сделка121.33убыточная сделка-130.51
Максимальное количествонепрерывных выигрышей (прибыль)17 (1227.10)непрерывных проигрышей (убыток)11 (-2390.10)
Максимальнаянепрерывная прибыль (число выигрышей)2411.60 (12)непрерывный убыток (число проигрышей)-2573.20 (10)
Среднийнепрерывный выигрыш4непрерывный проигрыш3



 
Ни че так. А какая стратегия? Сделка закрывается по количеству баров (по времени)? или как то по иному?
 
TheXpert:

ООС дневки евробакс с 2004 по сейчас:

Можно отчет (шапку) полностью посмотреть? Нижняя часть урезана.

Причина обращения: