ДОДЖ - всему голова ( или "дайте мне точку опоры ..." ). - страница 4

 

DDFedor:

Хочу уточнить. Конечно. "Сами по себе" доджи не имеют смысла. Точно также как и ВСЁ вокруг нас, вырванное из контакта и взаимодействия. "Не хитрый секрет. Ведь дуть смысла нет. Когда никто не крутится в ответ"(с) И, конечно, планирую вывести взаимосвязи с некоторыми другими "торговыми правилами". В этом смысле, по-моему, очень показательны "три линии", формирующие треугльник, и позволяющие "поймать" точку на плоскости. Точно также и в ТС. "Одного" условия - мало. Нужны, как минимум, три "глобальных" условия, чтобы запустить систему в работу.

Сначала я сказал:

joo:

А если бары сдвинуть во времени на несколько минут - свечи будут работать? - они (свечи) же изменятся!

Нужен подход, не зависящий от привязки ко времени.


потом прокомментировал это:

joo:

SergSV:
Додж первый признак разворота если он на большом объеме и чем старше период тем сильнее сигнал и тем больше потенциал движения

на этом не заработаешь - не к чему зацепится ТС.

То, что высказал SergSV не имеет четкой формализации (выделил специально в процитированном жирным), поэтому невозможно заработать, а не потому что Доджи не работают.


На счет свечей имею сказать следующее: свеча зависит от времени, которое она охватывает. наименьшей неделимой единицей времени для свечей - 15мин (могу ошибатся, но вроде как есть часовые пояса начиная с 30мин), это особенность часовых поясов. То есть трейдеры, находящиеся в разных часовых поясах видят СВОИ свечи, а не одинаковые для всех. А это означает, что руководствуясь свечным анализом трейдеры будут принимать разные решения зависящие от часового пояса - а это противоречит утверждению. Что из этого следует, надеюсь и так понятно (что то устал уже клаву топтать).

Но я не утверждаю, что свечи бесполезны сами по себе, вовсе нет. - но только если строить свечи старших таймфреймов из минуток (внимание!) на каждом минутном баре. Тогда анализ свечей, а значит и принимаемые решения на его основе, будет для всех часовых поясов одинаков - именно так следует подходить к анализу свечей.

Сам лично использую только H и L минутных свечей, и из них строю старшие таймфреймы. В этом есть ещё одна прелесть, но говорить о ней не стану - хочу, что бы читающие заставили свой мозг пошевелится (это не к Вам, DDFedor). Это и есть та самая "третья точка треугольника", которая держит конструкцию как бы её не крутили и не двигали в пространстве (в нашем случае - во времени).

 
joo:

На счет свечей имею сказать следующее: свеча зависит от времени, которое она охватывает. наименьшей неделимой единицей времени для свечей - 15мин (могу ошибатся, но вроде как есть часовые пояса начиная с 30мин), это особенность часовых поясов. То есть трейдеры, находящиеся в разных часовых поясах видят СВОИ свечи, а не одинаковые для всех. А это означает, что руководствуясь свечным анализом трейдеры будут принимать разные решения зависящие от часового пояса - а это противоречит утверждению. Что из этого следует, надеюсь и так понятно (что то устал уже клаву топтать).


Ошибаетесь. Часовые свечи -одинаковые
 
paukas:
Ошибаетесь. Часовые свечи -одинаковые
Да, скорее всего так и есть, навряд ли есть брокеры/дц, у которых дробные (типа 6:30 на H1) часовые пояса на сервере. Но ТФ старше будут отличатся - а тут некоторые наоборот утверждают, что чем старше ТФ свечей, тем лучше. Лучше строить из минуток, только тогда можно понять полную структуру формируемых свечей.
 
DDFedor:

Можно. Но кому это ещё нужно кроме Вас? Если Вы "ведущий" - Вы можете утащить "массу" на свой ТФ, но кому хватит на это сил? Исходя из этого, основная масса, всё-таки, пользуется "стандартными" ТФ, именно поэтому, предлагаю рассматривать именно "стандартные" ТФ.
Неее... я к тому, что время, оно для каждого "свое" и для рынка особенно! тут имеет такой момент как инерция и сила, просто нужно внимательно следить за рынком и попытаться его "почувствовать", влиться в его настроение, да просто идти в ногу с ним, и тут ни какие индикаторы не помогут, нужно быть чуть быстрее, а именно предчувствовать поведение толпы, в тот или иной момент времени.

Кстати, DDFedor отличная идея... надо попробовать...
 
joo:
Да, скорее всего так и есть, навряд ли есть брокеры/дц, у которых дробные (типа 6:30 на H1) часовые пояса на сервере. Но ТФ старше будут отличатся - а тут некоторые наоборот утверждают, что чем старше ТФ свечей, тем лучше. Лучше строить из минуток, только тогда можно понять полную структуру формируемых свечей.
Да, и привязывать дневные к открытию Лондона.
 
paukas:
Да, и привязывать дневные к открытию Лондона.


Не надо ни к чему привязывать... 

точку отчета нужно выбирать по обстоятельствам (те, которые присутствуют на рынке прямо сейчас) 

 
Europa:


Не надо ни к чему привязывать...

точку отчета нужно выбирать по обстоятельствам (те, которые присутствуют на рынке прямо сейчас)

Ага, понял, сегодня день начинаем с 16-00, а завтра на 2часа 38 минут позже. Такие обстоятельства, ваше сиятельство :))

 

Ага... именно! 

а может послезавтра на 1,5 часа раньше, все может быть... подумау над этим! и придет прозрение 

 
Europa:

Ага... именно!

а может послезавтра на 1,5 часа раньше, все может быть... подумау над этим! и придет прозрение

Ясный конь, на бирже будет санитарный час.
 
DDFedor спасибо за идею ;)
Причина обращения: