Нейроторговцы, не проходите мимо :) нужен совет - страница 2

 

/Удалено модератором/

TheXpert:
Эхо сеть....


http://www.scholarpedia.org/article/Echo_state_network

Оно?)

 
Оно :) . Возможно через некоторое время выложу в публичный доступ.
 

Евра.

Ради прикола -- прогон на тестовом участке за год.


 

Вопрос не для провокации, а просто задуматься:

Если похожий график получить, как у топикстартера, но только через МАшки - 25 месяцев оптимизация, 1 месяц OOS. Сложить так все форварды. Будет ли это подгонка?

Варианты ответов:

  1. Будет подгонка. Тогда почему замена МАшек на НС - не подгонка?
  2. Будет не подгонка или неизвестно что. Тогда тоже самое можно сказать и про НС-вариант.
 

hrenfx:

Будет ли это подгонка?

Какая подгонка? кто где и что подгоняет? Сложенные форварды это сложенные форварды.

Мне вообще неинтересно мнение о графике, и о себе лично кстати тоже :), я задал конкретный вопрос конкретным людям.

Есть что сказать по вопросу -- говорите, нет -- проходим мимо.

 
TheXpert:
Какая подгонка? кто где и что подгоняет? Сложенные форварды это сложенные форварды.

Не буду озвучивать свое мнение. Тут либо видите, либо нет.
 
hrenfx:
Тут либо видите, либо нет.
Отлично сформулировано :) . В ответ можно повторить то же самое.
 

если уж такие красивые графики выходят - потестируйте в реалтайме. мне тоже интересно увидеть результат.

т.е. сначала приготовьте НС, а потом запустите эксперта. и не изменяйте его в течении месяца

 
hrenfx:

Если похожий график получить, как у топикстартера, но только через МАшки - 25 месяцев оптимизация, 1 месяц OOS. Сложить так все форварды. Будет ли это подгонка?

Варианты ответов:

  1. Будет подгонка. Тогда почему замена МАшек на НС - не подгонка?
  2. Будет не подгонка или неизвестно что. Тогда тоже самое можно сказать и про НС-вариант.

А он получится похожий график? Возможно конечно...

Термин "подгонка", вообще неправильный, та же wiki его вообще не знает (хотя знает переподгонку:)), правильно будет говорить обучение и переобучение (оверфиттинг, оverlearning). И тут такой момент:

- любое обучение это подгонка, как не крути, но является ли набор параметров получаемый при этом обучении "подгонкой" в плохом смысле слова (переобучением, тем что мы тут называет по-простому и обиходно подгонкой) проверить можно как раз посредством ООS. Если есть результат ООS, причем достаточно стабильный в течениие 8 лет (пусть и не слишком продуктивный) стало быть не подгонка. Я выбиру 2 вариант ответа. И систему можно использовать так или иначе, а что нам еще надо?

Теперь покажите подобный результат из машек? Я думаю не получится. Математический аппарат (способность к "выводам" и "обобщениям") у такой ТС слабоват.... Если и получится, не факт что получится еще раз, мне кажется о стабильности говорить не придется.

 

Очень большая просьба к модерам подчистить ветку.

to TheXpert : касаемо улучшения кривой, может есть смысл подумать над каким-то иным способом подготовки данных, или тем, что даётся на вход? Просто если речь идёт просто о сглаживании цены, может есть смысл прогнозировать не цену, а её логарифмические приращения (с обратной конвертацией в цену).

Причина обращения: