Нейроторговцы, не проходите мимо :) нужен совет - страница 10

 
TheXpert:
Так мне, собственно, эта главная компонента и нужна :)


На верхнем графике цена и трендовая составляющая.

Так её Вам и нужно предсказывать? Мне кажется, что тут более подходит фундаментальный анализ, а не нейросетка...

 
hrenfx:
Вопрос без подвоха, почему этот шаг?

Потому что следующим шагом была нормировка по волатильности. И возможно переход к псевдо ценовому ряду, но уже волатильность не скачет так сильно...
 
renegate:
Потому что следующим шагом была нормировка по волатильности. И возможно переход к псевдо ценовому ряду, но уже волатильность не скачет так сильно...
Так а нормировку по волатильности нельзя провести на исходном ВР? Я так понимаю Вы ее проводите только для рпр?
 
TheXpert:
Так а нормировку по волатильности нельзя провести на исходном ВР? Я так понимаю Вы ее проводите только для рпр?

Я волатильность определил как среднее от модуля РПР. Если я буду исходный ценовой ряд делить на волатильность, то получу ряд, который растёт при увеличении цены и/или уменьшении волатильности и наоборот. Я раньше пытался строить такие ряды. Но их прогнозируемость держалась лишь на прогнозируемости волатильности, а не цены...
 
renegate:

Я волатильность определил как среднее от модуля РПР.

Ну это понятно, правда не лучший способ.

Если я буду исходный ценовой ряд делить на волатильность, то получу ряд, который растёт при увеличении цены и/или уменьшении волатильности и наоборот.

Неет, это что-то совсем не то -- масштабировать свечки в относительных величинах.
 
Belford:

Котировки ДЦ(и MetaQuotes тоже) брать не стоит, т.к. младшие таймфреймы, особенно 1999-2005 годы, очень плохого качества.

Эти котировки сглаживались, причём не скользящим окном, а сразу на всей истории. То есть происходит заглядывание в будущее, которое заложено уже в сами котировки. Нейронные сети это находят без проблем.

Вааа.... Ей богу назвал бы параноиком, ежли б не было похоже на правду. Шо-то в этом есть. Нейросетки действительно эту историю кушают с большим аппетитом и высокими привесами.

И откуда дровишки? Хотя это не важно. Лучше скажите где взять историю получше.

 
TheXpert:

Буду очень благодарен, если приведёте лучший способ определения волатильности и нормировку ВР на волатильность!
 
renegate:
Буду очень благодарен, если приведёте лучший способ определения волатильности и нормировку ВР на волатильность!

Ок, все равно буду делать по ходу.

MetaDriver:

Вааа.... Ей богу назвал бы параноиком, ежли б не было похоже на правду... Лучше скажите где взять историю получше.

Планирую попробовать на этой.

 

MetaDriver:

Belford:

Котировки ДЦ(и MetaQuotes тоже) брать не стоит, т.к. младшие таймфреймы, особенно 1999-2005 годы, очень плохого качества.

Эти котировки сглаживались, причём не скользящим окном, а сразу на всей истории. То есть происходит заглядывание в будущее, которое заложено уже в сами котировки. Нейронные сети это находят без проблем.

Вааа.... Ей богу назвал бы параноиком, ежли б не было похоже на правду. Шо-то в этом есть. Нейросетки действительно эту историю кушают с большим аппетитом и высокими привесами.

И откуда дровишки? Хотя это не важно. Лучше скажите где взять историю получше.

Нее, по моему бред, что что, а это пожалуй требует доказательств. Или хотя бы примеры расхождения в котировках, подтверждающие, что на одних сеть учится замечательно, а на других плохо.

А "заглядывание в будущее" в котировках подразумевает, что история переписывается на каждом тике - ну это же бред млин.

 

Вы тут что, всерьез что ли обсуждаете "качество" котировок 1999-2005 годов ? ;))) и степень их влияния на НС :)))

1 апреля forever

Причина обращения: