Эффективность многопотокового тестера стратегий MetaTrader 5

 

Чтобы оценить эффективность многопотокового тестера торговых стратегий MetaTrader 5 без удаленных агентов, я провел простой тест оптимизации штатного эксперта Moving Averages (есть в каждом терминале).

Для оценки я взял 2 компьютера:

  1. Intel Q9400, 4 ядра, RAM 8 Gb, Windows 7 x64, MetaTrader 5 x64 build 425
  2. двойной Intel Xeon X5680, 24 ядра, RAM 24 Gb, Windows 7 x64, MetaTrader 5 x64 build 425

и прогнал полные тесты по 114 проходов со следующими настройками:

Для чистоты эксперимента удалил все кеши, синхронизировал все исторические базы и провел чистые тесты. У первого компьютера было 4 локальных агента, а у второго - 24 (двухпроцессорный по 12 логических ядер в каждом).

Результаты ожидаемые:

  1. Intel Q9400 - 6 мин 45 секунд
  2. двойной Intel Xeon X5680 - 1 мин 15 секунд

Компьютер с 24 ядрами был быстрее 4 ядерного практически в 6 раз (5.4 раза, если быть точнее). Когда к терминалу на четырехядерном компьютере добавил 24 удаленных агента от второго компьютера, то время теста уменьшилось до 1 мин 02 секунды.

Во время тестов все процессоры были загружены под 100%, хотя интерфейсы операционки и самого терминала отзывались и не замораживались.

Как показывают тесты, MetaTrader 5 Strategy Tester выжимает все ресурсы из железа.
 
Renat:

Чтобы оценить эффективность многопотокового тестера торговых стратегий MetaTrader 5


Что бы оценить эффективность тестера МТ5 неплохо бы на одной машине провести тесты МТ4 и МТ5 взяв одного эксперта в лоб, без ухищрений и нововведений MQL5 перенесенного из МТ4 в МТ5. Для чистоты эксперимента тесты провести в разных режимах: тики, бары... Мой первый опыт на ту тему очевидных преимуществ МТ5 не показал. Хотя замеры я не проводил, историю не синхронизировал, - ощутимого прироста производительности на своем i7 860 я не заметил. Может эксперт был слишком прост и тестеру МT5 не удалось показать себя во всей красе?
 
Figar0:

Что бы оценить эффективность тестера МТ5 неплохо бы на одной машине провести тесты МТ4 и МТ5 взяв одного эксперта в лоб, без ухищрений и нововведений MQL5 перенесенного из МТ4 в МТ5. Для чистоты эксперимента тесты провести в разных режимах: тики, бары... Мой первый опыт на ту тему очевидных преимуществ МТ5 не показал. Хотя замеры я не проводил, историю не синхронизировал, - ощутимого прироста производительности на своем i7 860 я не заметил. Может эксперт был слишком прост и тестеру МT5 не удалось показать себя во всей красе?

При сравнении посмотрите на объем сгенерированных тиков (в МТ4 их будет меньше, в МТ5 больше за счет бОльше детализации). В режиме оптимизации выигрыш будет налицо.

Я сам постараюсь сделать сравнительный тест и опубликовать.

Причина обращения: